Почему блогеров для информационной войны с Россией набирают в Эстонии: мнения

На эстонском портале по трудоустройству появились объявления о найме специалистов по отстаиванию интересов правительства США в русскоязычном интернете
12 сентября 2013  17:23 Отправить по email
Печать

На эстонском портале по трудоустройству CV-Online появились объявления о найме специалистов по отстаиванию интересов правительства США в русскоязычном интернете. Об этом 5 сентября, сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на блогера xakudu. В заметке «Госдеп набирает эстонское хомячье» блогер рассказал, что работодателем является небезызвестный американский Национальный демократический институт по международным вопросам (National Democratic Institute for International Affairs — NDI, NDIFIA), а на контрактную работу приглашаются специалисты по должностям Program Assistant и Program Officer. Блогер цитирует человека, уже побывавшего на собеседовании: «Смотрят на умение переводить с английского на русский язык. Основная задача: „Наш спонсор заинтересован в публикации на всевозможных русскоязычных сайтах и форумах информации оппозиционного характера, направленного против существующей власти. Мы будем вам присылать информацию, вы переводить и публиковать в комментариях“. Оплату там можно было просить, похоже, любую». Блогер утверждает, что его информатор после собеседования отказался от предлагаемой работы и решил предать огласке данный разговор. Поиск кандидатов на заявленные вакансии завершится 13 сентября. По состоянию на начало сентября объявления посмотрело более 3000 посетителей эстонского портала по трудоустройству. Следует напомнить, что в марте 2011 года Госдепартамент США напрямую производил набор в России блогеров для публикации в Рунете информации критического по отношению к властям России характера и позитивного по отношению к определённым деятелям внесистемной оппозиции содержания. Ранее в «оппозиционных» комментариях Рунета о России в массовом порядке фиксировались блогеры из Украины и Израиля. Теперь в списке «борцов с преступным режимом» появятся и оплаченные NDI русскоязычные жители Эстонии.

ИА REX: Почему блогеров для информационной войны с Россией набирают в Эстонии? В России мало тех, кто готов за деньги поливать грязью свою страну?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Эстония — наиболее активная, даже среди прибалтийской тройки, страна, в которой не так много денег. И которая никогда не отказывалась заработать — тем более, когда Вашингтон предлагает эстонцам деньги в рамках одной из любимых, антироссийских тем. Эстонцы в этой теме лишними никогда не были, такую работу они сделают намного качественнее, чем те же израильтяне. Киргизов или таджиков задействовать в такой работе бесполезно вообще (хотя они откликнулись бы на призыв не менее активно, так же встав в очередь), это не их профиль. Так что вся логистика налицо, креативных желающих найдётся много.

В этом плане интересно взглянуть на объект информационной атаки, Россию, которая вообще не платит денег тем, кто на аналогичных, креативных, фронтах бьётся в её защиту. Видимо, считается, что даже в условиях рынка патриоты — они на то и патриоты, чтобы работать бесплатно, кушая траву и землю. А деньги мы лучше отдадим тем, кто к борьбе за существование государства не имеет никакого отношения, и даже наоборот, открыто подрывает безопасность страны. К примеру, разного рода проституткам, которые ездят по Москве на «Линкольнах» и коррупционерам на «Роллс-Ройсах». В такой ситуации Кремлю остаётся только надеяться на то, что публикация о найме антироссийски настроенных творческих эстонцев появилась в рамках информационной дезориентации России, и особых денег на эту работу США пока что не даст. Что пока что все финансовые вложения США по этой статье идут лишь в размещение подобных объявлений в соседствующих с Россией странах. В России аналогичных соискателей много, но здесь они будут вынуждены в основном работать под электронными кличками (не люблю это слово «ник»), что на несколько порядков снижает эффективность информационного удара. Информация, открыто идущая от конкретного человека, весит в разы больше, чем анонимная грязь в интернете, которой много и так, и которая ничего не стоит.

Юрий Юрьев, политконструктор:

А потом всем этим «латышским стрелкам» предложат крупные суммы уже за агитацию вживую, а потом — операции политического и физического насилия, и они будут устраивать перевороты по заказу. Предавать-то им стало привычным, а иных доходов — нет. Наиболее интересны в этом всём источники денег. Понятно, что это не бюджет НАТО по графе «диссиденты-диверсанты». Понятно, что это фонд, оперирующий значительными суммами. Но кто же кормит фонд? Кто же может вкладывать средства в программы с десятилетней перспективой и в подготовку дивизий агитаторов, норовя совратить чуть ни не всё население страны участием в этой программе? Кто? И вспоминаются события вековой давности. Как банкиры расшатывали Империю, но считалось, что она сама рухнула. Кстати, банкиры и их потомки до сих пор не ответили за свои методы. Возможно, их династии опять намерены создать проблемы конкуренту и подешевле хапнуть его активы. В Украине именно такое развитие событий уже получается, и сопротивление крайне мало. А Россия всего в несколько раз больше Украины.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Набор холуев идёт полным ходом.... Я специально интересовался их деятельностью и отразил эти наблюдения в статье «Александр Хуршудов: Как работают агенты влияния». К нашему счастью, эти «солдаты» информационной войны большей частью злобны, глупы и лживы. Поэтому эффективность их «работы» для нанимателя отрицательна. Чем больше они врут, тем больше люди укрепляются в противоположном мнении.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Может быть теперь станет понятной актуальность моей статьи о подпольном пропагандистско-диверсионном центре резидента «кондрашов» в Калифорнии, США и в Москве, которую недавно не сочли нужным опубликовать на сайте агентства. Чтобы не быть многословным в этом комментарии, я даю ссылку на свою статью «Макспарк — как поле антироссийской полит-диверсионной работы», в которой дан подробный анализ обсуждаемой проблемы.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Критика режима, российским режимом воспринимается как «поливать грязью страну». Так могут говорить те люди, которые воспринимают Власть, как Собственность. Вспомним сакраментальное — «А ты не путай свою личную шерсть с государственной...»

Андрей Скрипцов, писатель и публицист:

Просто в России велик шанс подлога, когда на работу наймутся те, кто и близко отстаивать интересы Госдепа не будет. А, вот, в Эстонии процент русофобов значительно более велик, нежели в самой России, и, следовательно, каждый такой «защитник» будет с гораздо большей вероятностью работать с высоким КПД для нанимателя, и для своей души.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

laperuza
Карма: -1
12.09.2013 21:26, #9008
Бузотёров, на 30 процентов авальной, в самой Москве по более будет, чем у эстов. Как бы их стравить то друг с дружкой?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть