Помогут ли Сирии большие десантные корабли Черноморского и Балтийского флотов: мнения

Эксперты ИА REX оценивают влияние российского флота в Средиземном море
9 сентября 2013  17:45 Отправить по email
Печать

Из пунктов базирования Черноморского флота 3 сентября взяли курс на проливы Босфор и Дарданеллы большие десантные корабли Черноморского и Балтийского флотов «Новочеркасск» и «Минск», сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

ИА REX: Корабли нужны для защиты Сирии?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Поскольку Ливан может тоже оказаться под ударом, а Израиль и Турция не показали желания помочь эвакуировать граждан России и СНГ в случае эскалации агрессии, а Ирак и Иордания — далеко, то ближайший эвакопуть — море. И там желательны не только борта, способные принять эвакуирующихся, но и силы, чтобы таковые борта прикрыть. Именно эту задачу и способны выполнить БДК России, эвакуировать мирных и прикрыть эвакуацию силами десанта. Понятно, что на большую эвакуацию нескольких БДК не хватит. Поэтому и нужен тяжёлый флот — прикрыть флот мирный, что может быть задействован на эвакуацию. Так что у присутствия России близ Сирии есть все основания.

Александр Хохулин, журналист:

Российские десантные корабли не будут защищать Сирию. Формулировка «на всякий случай» представляется тоже малоподходящей — случайности в подобных ситуациях нежелательны. Много лет назад в СССР были весьма популярны два комика — Тарапунька и Штепсель. В одной из интермедий Тарапунька, выразительно водя глазами слева направо, заинтересованно вопрошал по-украински — А де тут е моя шкварка? Не последнюю страну в мире Россию интересует тот же интригующий вопрос о шкварках в ближневосточном регионе. Её глазами и послужат эти самые корабли. Лучше один раз увидеть. Звучит несколько цинично, но правдоподобно.

Андрей Давыдов, журналист:

Россия обозначает свое присутствие, которое в отличие от мирного времени (а сейчас оно уже не мирное), имеет не только символическое значение. С этим присутствием приходится считаться нашему «вероятному противнику» (а также любому невероятному, которому вдруг приспичит примкнуть к «непобедимой армаде» США). Однако главная оперативная задача изложена Минобороны РФ предельно откровенно — «комплексное наблюдение за воздушной, подводной и надводной обстановкой в районе нахождения». Особенно, когда «Томагавки» полетят к сирийским целям — их нужно получше отслеживать, чтобы гасить без промаха.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук: Нет, небольшая группа кораблей защитить Сирию, разумеется, не сможет. А вот отразить провоцирующий удар — вполне

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть