Россия должна оказать полную поддержку Сирии, включая военное участие в отражении агрессии: мнения блогеров

Так думают 58%
5 сентября 2013  22:25 Отправить по email
Печать

Обама объявил о намерении начать военные действия в Сирии. США вынуждены провести военную операцию в Сирии. Об этом заявил президент США Барак Обама в своём выступлении.

Обама намерен получить разрешение у Конгресса США для начала военной операции. По его словам, США готовы начать военные действия в Сирии без санкции ООН. Президент США уверен, что ситуация, в которой власти Сирии якобы применили химическое оружие, может перенестись и в соседние с Сирией страны - Израиль, Ирак, Ливан, и другие. В случае нападения на Сирию, Вашингтон не рискует ничем, - считает эксперт ИА REX, политолог Григорий Трофимчук. «Америку сегодня не ударит никто, она чувствует себя абсолютно спокойно и боится лишь собственной тени — это исключительный случай в истории человечества. Тем более в нелепой ситуации, когда многим есть чем ударить по-настоящему», - отмечает эксперт. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Война объявлена. Что должна делать Россия?».

Результаты опроса по теме

«Война объявлена. Что должна делать Россия?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Россия должна оказать только гуманитарную помощь жертвам агрессии. Пусть Сирия сама разбирается с США

120

7%

Россия должна поддержать США и добиться капитуляции Асада в обмен на выгодные экономические предложения от США и Саудовской Аравии

135

8%

Россия не должна вмешиваться, а лишь мирными и законными способами через ООН призывать США остановить агрессию

277

16%

Россия должна вмешаться и оказать полную поддержку Сирии, включая военное участие в отражении агрессии

1013

58%

Трудно ответить

81

4%

Ваш вариант

123

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Юрий Иванов:

С нашим нынешним лидером мы снова можем сесть в лужу. России следует всесторонне оказать помощь Сирии и вооружением и специалистами. Наши же заморозили поставки С-300 и С-400 из-за тяжёлого финансового положения Сирии. Хорошо же мы выглядим как союзники. Также необходимо атаковать и уничтожить средиземноморскую группировку США, пора, в конце концов, понять, что мы не овцы на заклании, а действительно Великий русский народ и кучка трусов и ростовщиков у власти не может изменить его суть. Сейчас, в общем-то, решается и будущее мироустройство, и наше будущее. Мы не сможем в ближайшее время поднять уровень поставок вооружений в войска, да и армия, как таковая отсутствует.

Виктор Песков:

А может быть поддержать США в Сирии более выгодно для России, чем вступать в прямое военное столкновение с бывшим союзником по антигитлеровской коалиции? От дружбы с США, как показала Вторая Мировая война, намного больше пользы, чем вреда. Разве можно сравнить Сирию и США? Один только минус - в отношениях с Сирией Россия ведёт себя как старший брат и все раздуваются от гордости, а с США роль старшего брата не пройдёт, тут равенство будет. В РФ почти всё из Штатов - валюта, одежда, музыка, кино. Что-то из Сирии есть, кроме долгов в десять миллиардов долларов? Опять же в долларах всё посчитано американских.

Alexander Samoylov:

Пользуясь американской мудростью - Конечно, Асад - сукин сын, но он - наш сукин сын. Поэтому его нужно защищать. Если Россия сдаст Сирию - то ее черед подвергнуться агрессии не за горами.

Михаил Киселев:

Для многих стран война является лишь выходом из затянувшихся экономических и политических кризисов. Во время войны:

- Отменяются все законы мирного времени, и начинается мобилизация общества.

- Ликвидируется вся оппозиция, т.к. она объективно работает на противника.

- Начинает усиленно работать экономика на войну, все население становится занятым. Вот что такое война. Все издержки от кризиса списываются на нее, происходит "обнуление" общественных отношений.

Николай Сологубовский:

Российский Флот готов отразить нападение. Главный редактор ливанской газеты "Аль-Ахбар" Ибрагим Аль-Амин сообщил, что по его сведениям, "Россия привела в повышенную боеготовность тактическую группу кораблей, несущих боевое дежурство в Восточном Средиземноморье". В этой же зоне находятся и американские военные корабли, готовые напасть на Сирию. По словам Аль-Амина, командованию этой группы, расположенной в непосредственной близости от берегов Сирии, отдано распоряжение "готовиться к серьезным столкновениям". Аль-Амин заявил также, что свои войска в повышенную боеготовность привели Иран и "Хизбалла". По его словам, Хасан Насралла отдал приказ всем бойцам «занять боевые позиции". Он сообщил также, что, ожидая агрессии США против Сирии, приведены в повышенную боеготовность и те воинские части Сирийской армии, которые не участвуют в антитеррористических операциях против наемников НАТО. Эксперты высказывают мнение, что, возможно, две американские ракеты были выпущены сегодня в сторону российских кораблей и были сбиты.

Григорий Цуканов:

Странно, что так много желающих повоевать. Эти желающие сами готовы на войну пойти или сыновей отправят? Любопытно, какое вообще дело России до Сирии?

Виктор Иванош:

Как какое дело? Сирия не дает построить трубопровод из Катара в Европу. Если это произойдет, Россия уже не сможет лихо давить на углеводородные рычаги и шантажировать. Если из-за этого нефть и газ подешевеют, наши топ-менеджеры нефтегазовых компаний получат маленькие премии и тринадцатые зарплаты. Вагит Алекперов не сможет купить себе яхту больше Абрамовича. Костьми ляжем, но не позволим этому произойти!

Кузьма Ермошкаев:

Нам бы сейчас комплексы развернуть для защиты неба полностью. И для ответного удара нейтронные бомбы на крылатых ракетах! Для уничтожения живой силы и в бронетехнике лучевое оружие. И послать офицеров среднего звена для руководства группами по эксплуатации этого оружия. И больше ничего делать не надо! Будем только смотреть, как будут тонуть непотопляемые американские кораблики, и англофранцузские самолёты будут падать вниз гудком! А от Израильского государства будет единая воронка! И настанет мир во всем мире! И рухнут чары американского капитализма! И упадет к ногам кардиналов НАТО с мольбой о защите прав!

Viktor Kamov:

Если США начнут бомбить Сирию, Россия будет молчать в тряпочку. И портить воздух воплями об агрессии. Все - на большее Россия не способна. Достаточно разнести в щепу РЛС (знаете, что это такое?) и вся ПВО Сирии окажется слепой. А если еще нанести бомбовые удары по взлетно-посадочным полосам аэродромов, то вся авиация целенькая останется стоять на земле - ржаветь. А потом методично в течение 30 или 60 дней разносить особо точным оружием парки обслуживания танков, склады обычных боеприпасов, склады нефтепродуктов. Вспомните, как в Югославии ни кто не бомбил гидро- или тепловые станции. Просто распылили над открытыми электроподстанциями угольную пыль, и - Югославия осталась без электроэнергии.

Igor Semirechenskiy:

Кроме дипломатического отпора Штатам Россия именно для своей же выгоды должна развернуть информационное контрнаступление. Главный «свидетель», поставляющий СМИ информацию о Сирии, пойман на фальшивых постановках. Недавние видео-доказательства говорят о том, что «Дэнни из Сирии», «умоляющий о военном вмешательстве в репортаже CNN», на самом деле является актёром и лжецом. Версии событий, предлагаемые основными СМИ, являются спланированной и постановочной пропагандой. На одном из появившихся в Интернете видео, вне эфира Дэнни противоречит сам себе, и просит членов съёмочной группы «приготовить звуки стрельбы» для его видеоконференции с Андерсоном Купером для канала CNN.
Когда наднациональное дегенеративное этнорелигиозное «либеральное» меньшинство, оккупировавшее власть, финансы и СМИ, лжет, чтобы обмануть народы во времена войны, можно не сомневаться, что такие же методы используются и в период т.н. «демократических выборов».

Добавим, что опрос проводился с 3 по 5 сентября. В нём приняли участие 1749 блогеров, оставивших 529 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика» Леонид Савин полагает очевидным то, что США начнут активные действия против Сирии. «Использовать боевиков и террористов в качестве пятой колонны не получилось, Турция тоже получила по зубам, поэтому была задействована провокация с применением химического оружия. Такой грубый сценарий был использован по причине того, что у Обамы не осталось времени, т.к. основная цель - это не Сирия, а Россия. Для Обамы важно начать военную компанию до Олимпиады в Сочи, чтобы хаос на Ближнем Востоке максимально расширился и перекинулся на Северный Кавказ. Расчет вполне логичный - если Россия открыто выступит на стороне Сирии, то Запад и остальные сателлиты Вашингтона будут обвинять Кремль в поддержке "тирана". Если же Москва попытается тихо отсидеться в стороне - то на Кавказе будут активизированы террористические действия, и вместе с ударом по имиджу России как государства, которое не способно защитить своего давнего союзника, мы получим не меньше проблем», - отмечает эксперт.

«Когда начнутся бомбардировки Сирии по сценарию Сербии и Ливии, США полагают, что Иран, Хизбалла и другие партнеры Сирии могут ответить на эту агрессию. Это будет поводом подтолкнуть к действиям на своей стороне Израиль, Саудовскую Аравию, а потом и страны НАТО, которые отказались пока участвовать в этой военной кампании. Оптимальным разрешением ситуации в военном плане был бы консолидированный удар по группам ВМС США, находящихся в Средиземном море и Персидском заливе. Однако он должен быть точным и достаточно быстрым. Но в этом также есть риск, что Вашингтон обыграет это как нападение на их страну, как уже неоднократно делал (напомню, что вступление в конфликт во Вьетнаме был спровоцирован ложной атакой на военный корабль США)», - подчёркивает эксперт.

«С другой стороны, если Обама начнет военные действия без объявления войны, это выставит США в свете нарушителя норм международного права. Необходимо будет поднять вопрос в ООН об исключении этого государства из Совета Безопасности, подать соответствующие иски в Международный уголовный суд и другие инстанции. Более того, военных США можно будет считать террористами, так как Jus ad Bellum формально не будет действовать (хотя США наверняка будут кричать о гуманитарном праве). Тогда возникает вопрос - как другие страны будут относиться к акту государственного терроризма? Будут ли "мочить в сортире", согласно высказыванию Владимира Путина, или молча наблюдать за происходящим - от этого в какой-то мере зависит будущее мироустройство», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть