Россия должна противодействовать вторжению США в Сирию: мнения блогеров

Так думают 74%
5 сентября 2013  00:01 Отправить по email
Печать

Обострение ситуации вокруг Сирии и заявления ряда западных стран о готовности к военной операции против неё вызвал шквал голосов о том, что Россия теперь «сливает» и Сирию.

Некоторые, правда, высказывались более осторожно в том плане, что «если сольёт, то ….». Далее следовали выводы, один забавней другого. «Путин агент Госдепа», «Власть продаёт всех и вся» и так далее в том же духе. Особенно все эти душераздирающие вопли усилились после того, как в Сети и СМИ появилось заявление министра Лаврова о том, что из-за Сирии Россия ни с кем воевать не собирается. Эксперт ИА REX, журналист Алексей Сидоренко в статье «Сирия без эмоций» обосновал мнение о необходимости защиты Сирии от американской агрессии асимметричными мерами. «Что может противопоставить Россия в ответ на агрессию в Сирии? Даже поверхностный анализ ситуации вокруг Сирии показывает, что если закулиса упрётся, совсем перестанет воспринимать аргументы и нападёт на Сирию, то удержать её от этого шага Россия не в состоянии. Либо отдать придётся настолько больше где-нибудь в чём-нибудь другом, что эти варианты вообще не рассматриваются. Прямой ответ в виде вступления в войну для России так же невозможен. Что нам остаётся? А остаётся нам искать и находить какие-либо асимметричные ответы на эти вызовы», - полагает эксперт. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Должна ли Россия противодействовать вторжению США в Сирию?».

Результаты опроса по теме «Должна ли России противодействовать вторжению США в Сирию?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, Россия не должна противодействовать вторжению США в Сирию

256

12%

Да, Россия должна противодействовать вторжению США в Сирию

1596

74%

Трудно ответить

158

7%

Свой вариант ответа

142

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Ирина Шпилевская:

Более наглых, циничных и самоуверенных хищников, чем США и их союзники, мир ещё не видел, их неоправданная жестокость, безудержный экспансионизм и неуёмные аппетиты буквально поражают воображение, застилая сознание праведным гневом и возмущением.. словно и не люди это вовсе, а адовы бестии. И тем больнее смотреть на все бесчинства выродков от демократии, зная, что весь этот невыносимый беспредел творится исключительно благодаря ренегатам-подонкам Горбачеву и Ельцину, нашим горе-руководителям, приложившим руку к развалу СССР, надёжного Оплота Мира и Справедливости на Земле! Ведь ни для кого не станет откровением, тот факт, что именно Советский Союз, являлся единственным действенным инструментом сдерживания звериных аппетитов мирового империализма в их посягательствах на чужие территории и ресурсы.

Любовь Потехина:

Сомневаюсь, что Вы жили в СССР, надежного оплота мира и справедливости на Земле. В СССР даже понятия не имели о справедливости, кричали о мире, а на деле все ресурсы были брошены на вооружение, в Москву приезжали люди из разных мест России, чтобы купить, стоя в длинных очередях, колбасу и другую гастрономию. В провинции не было мяса. Колхозники были привязаны к колхозам, и им не выдавали паспорта, чтобы те не уехали. Пенсии по старости были крохотные: моя тетя получала 27 рублей в месяц - 9 долларов. Если же опять все средства, накопленные народом, пойдут на вооружение, наступит коллапс. Я против войны, но разве можно травить и убивать свое население запрещенными химико-отравляющими веществами?

Сергей Захаров:

Эксперт Алексей Сидоренко всё правильно изложил. Я сам против Путина, но что касается стратегии, то здесь эксперт прав, Сирию сдавать нельзя.

Евгений Пожидаев:

РФ уже помешала США, коли США за два с половиной года не смогли задушить Сирию руками купленных ими бандитов. Теперь американцам самим бомбить придётся, в очередной раз наплевав на международное право. А это определённые репутационные издержки, связанные исключительно с позицией России и Китая. Так что всё же некоторые помехи агрессии США Россия уже создала - хотя, конечно же, предотвратить агрессию США может только отчётливая перспектива ядерного удара по территории самих США. Я не утверждаю, что у кого-то сейчас в мыслях есть ядерный удар по США - значит, военного противовеса агрессивности США сейчас просто нет. Пока налицо только политический проигрыш США, впервые после вьетнамской войны. Европейские страны (кроме Франции) не желают участвовать в бандитском налёте на Сирию, придётся США делать это в одиночку, да и то издалека.

Владимир Ячук:

Кто мешает России помочь Сирии в радиоэлектронной войне, в поставке разведывательной информации, поставки современного оружия Ирану. Что мы видим, Медведев сорвал поставку С-300 в Иран, а Путин ее наладил? Так он готовится к возможной войне. В предложенной схеме Россия теряет флот, а дальше? В продолжение сценария, когда Запад возьмется за Иран, как флот применить. Отвести в Черное море под береговые комплексы Турции? Наносить неприемлемый урон надо в Сирии, потом хуже будет. Автор статьи правильно заметил, что надо исходить из своих интересов. Сирия - звено цепи, следовательно, зубы надо показывать на удалении от своих родных границ, или кто-то предпочитает 22.06.41, когда в налетах гибли родные и близкие. Мощь США не уменьшится, это не значит, что перед силой надо пасовать.

Илона Гордеева:

Третья мировая война представляется неизбежной. Три русских военных корабля в настоящее время патрулируют территориальные воды Сирии, они готовы защищать граждан России, проживающих в этой стране от ничем не спровоцированного нападения НАТО и США.

Алексей Гордеев:

Пожалуй, соглашусь, что если Россия выступит на защиту Сирии - это будет началом ее конца. Не соглашусь с тем, что Россия может создать какой-то кризис экономическими методами, ведь ЗВР России не в России, а в ФРС. Про двигатели даже говорить не буду, эта тема не заслуживает внимания. Откажись Россия от доллара как кризис будет не в США, а в первую очередь в России. Причем непредсказуемых масштабов. Возможно только совместное выступление стран "очередников" причем только единовременное как в возможном экономическом варианте, так и в военном. И вот если страны БРИКС придут к такому мнению, то естественно Шерхану придется запрыгнуть на скалу чтобы не быть задавленным стадом буйволов.

Людмила Николаева:

Жаль, что многие комментаторы далеки от понимания действительного расклада сил в мире и кричат сдуру в инете: "Россия сливает Сирию!" Не берусь судить г-на Лаврова с его ответом на вопрос корреспондента "Би Би Си": Что будет делать Россия, если Запад начнет агрессию против Сирии?" И ответ г-на Лаврова: "Россия из-за Сирии ни с кем воевать не собирается", но дипломатический язык предполагает более увертливые ответы на вопросы, а не рубленые фразы. "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...". После такого ответа г-на Лаврова, шквал негодования пошел против Путина. К великому сожалению, лишь немногие понимают, что происходит на самом деле в мире.

Светлана Никитская:

Надо быть совсем конченным идиотом, чтобы не понимать, что логическая цепочка вторжения США не остановится на Сирии. Да и не Сирия является "лакомым кусочком" для США. Сирия, это "крыльцо" России. Так что "гость" не за порогом, он уже на крыльце у нас. Полагаю, интервал вторжения можно рассчитать по годам бомбежек по странам и ждать такие же бомбы у нас. Либо решить раз и навсегда эту проблему.

Юрий Семенюк:

Ой, не смешите меня! Это чем же собирается противодействовать РФ агрессии США? Сердюковскими надувными ракетами и танками?!Пусть в начале правительство определится, где их родина, выведет из американских банков денежки государства, определятся со своим местом жительства, а то правительство работает вахтовым методом, грабит нашу страну, бабло увозят по месту своего жительства-США, родня там же проживает и недвижимость то же за бугром. Так что прощай бедная Сирия, следующим будет Иран, ну а там и до нас совсем рядом, да и воевать с нами не придётся, наши уроды сами сдадут страну. Это раньше, когда была страна под наз. СССР, все эти западные уроды хорошенько подумали бы , прежде, чем что-то начинать.

Добавим, что опрос проводился с 28 августа по 4 сентября. В нём приняли участие 2152 блогера, оставивших 490 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, журналист Алексей Сидоренко считает, что если оставить в стороне эмоции или попытки сформировать у себя или аудитории совершенно конкретное заранее заданное мнение, то мы можем увидеть, что Россия в Сирии делает и продолжает делать максимум того, что является правильным и осмысленным. «Мы не можем спасти Сирию, но мы можем и пытаемся тянуть время. Время очень серьёзный фактор. Кризисные явления на Западе нарастают как снежный ком, несмотря на все попытки вербально запутать миллионы интересующих этим процессом лохов по всему миру. И сколько верёвочке не вейся, а конец этого шоу уже рядом и даже виднеется. Так что каждый выигранный день, это уже победа. И к этому именно так и надо относиться. Если честно, то я просто поражён тем, насколько Асаду удалось долго продержаться. Минимум на год больше, чем я ожидал. Это действительно героизм. Его, его семьи, сирийской армии и всего сирийского народа, отказавшегося покорно склонить головы и безропотно умереть, как им было предписано западным сценарием», - отмечает эксперт.

«Но закулиса уже загнала себя в угол и не может отступить. Отказаться от войны в Сирии, значит проявить свою слабость, а это немедленная смерть. Смерть власти силы, строящейся на страхе, и смерть власти доллара, держащегося на силе. Скорее всего, они будут биться за свою власть до последнего. И, тем не менее, мир, противостоящий закулисе, уже победил. Уже заставил запад вступить в войну напрямую. А это проявление слабости, а не силы. Запад, руководимый закулисой, слабеет и всё больше вынужден опираться на явленную, а не на скрытую силу, как было века до этого. А у любой явной силы, есть свои слабые точки, в которые можно и нужно бить, разрушая её целиком», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть