Россия-10: стоило ли вообще проводить такой конкурс: мнения

Мечеть «Сердце Чечни» не будет участвовать в третьем туре голосования за символ страны «Россия 10»
31 августа 2013  22:46 Отправить по email
Печать

«Мечеть "Сердце Чечни" не будет участвовать в третьем туре голосования за символ страны "Россия 10", заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом сообщает его пресс-служба. Кадыров считает, что объявленные результаты голосования не отражают реальной картины поданных голосов. Он также заявил, что не будет отвечать на звонки, поступающие к нему от абонентов "МегаФона" и "Билайна".Ранее Кадыров написал в блоге, что "откровенное мошенничество" сотовых операторов помешало мечети стать лидером второго тура голосования. Он пригрозил жалобами в Следственный комитет и Генпрокуратуру». Эксперты обсуждали тему в статье «Мультимедийный проект-конкурс Россия-10: мнения», оценив негативно идею и технологию проведения проекта.

Напоминаем, что с 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество при поддержке телеканалов «Россия 2», «Россия 24», «Москва 24 », «Моя Планета», «Страна», региональных ГТРК, радио «Вести FM», «Маяк», «Радио России», интернет-порталов «Вести.Ru» и «Страна.Ru» и информационной поддержке газеты «Комсомольская правда» и проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10».

По мнению эксперта ИА REX политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григория Трофимчука Россия не учла негативный опыт таких голосований в рамках проекта «Имя России», когда по всем опросам лидировал Сталин, и когда ценой неимоверных усилий пришлось вносить коррективы в ход неуправляемого процесса, накачивая всеми доступными путями полумифического Александра Невского. «Специалисты из Чеченской Республики, которые – повторю это ещё раз – являются одними из лучших мастеров по политической пропаганде не только в РФ, но и на Кавказе в целом, учли этот опыт и теперь включили свою информационную машину. Поэтому факт того, что лидером среди российских, русских достопримечательностей стала Мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни», никого не должен шокировать, так как рано или поздно искусство грозненских политиков должно было дать практические результаты. Поэтому объяснять такой расклад исключительно одними деньгами будет не совсем правильно, и даже в какой-то степени опасно для самих себя», - отмечает эксперт.

ИА REX: Стоило ли вообще проводить такой конкурс?

Борис Рожин, публицист:

Глупый конкурс, который завершается совсем уж феерически. Те деятели, которые подкручивали голоса за Александра Невского в конкурсе "Имя России" лишь бы не дать победить Сталину, сущие слепые котята, по сравнению с заправилами конкурса "Россия 10".То, что данный конкурс не имеет никакого отношения к определению реальных символов России, по моему должно быть понятно любому здравомыслящему человеку. При возможности голосовать много-много раз, как в сети, так и за деньги, никакой привязки к реальной социологии и реальному отношению граждан страны к тем или иным символам нет. Идет соревнование, кто больше нажмет кнопочку за и кто больше зашлет СМС на радость сотовым операторам. При этом на полном серьезе оперируют миллионами голосов, как будто действительно уже почти вся страна проголосовала. И это не считая накруток, в которых стороны обвиняет друг друга. В итоге же определили некий произвольный набор "символов", из которых часть попала туда вследствие накруток и флеш-мобов, опять разожгли тему противостояния с кавказцами, операторы нарубили кучу бабла, холопы в комментариях бьются лбами, что лучше коломенская стена или чеченская мечеть.

И самое смешное, это только начало. Конкурс не закончилась и теперь будут выбирать из шорт-листа, так что еще больше бабла для операторов, еще больше срача, еще больше накруток и флэш-мобов на фоне истерики Кадырова, что кто-то залил голосов больше чем он. Вот уже где главный символизм конкурса. На деле же. И сама мечеть архитектурно совсем неплоха, да и Коломенский Кремль с учетом его исторического бэкграунда, вполне себе неплох. Но когда из них лепят главный символ России, то это просто смешно, хотя может быть это вполне в духе времени. Для одних это способ показать, что "Кавказ - сила!", для других - посредством Коломенского Кремля, не допустить сего безобразия. Причем есть мнение, что если бы какой-то другой памятник архитектуры был ближе к мечети по голосам, то надували бы именно его, а не Коломенский Кремль. Примерно так в свое время произошло с Александром Невским, который конечно был не виноват в том, что его выбрали в победители. В общем, лично я и без подобных "конкурсов" знаю, какие памятники истории и архитектуры являются по-настоящему значимыми, без указаний со стороны любителей легкой наживы и мастеров систематического нажатия кнопки "за".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть