Кто может остановить украинский нацизм: мнения

«Свободу» нужно остановить сегодня – завтра будет поздно..»
28 августа 2013  22:50 Отправить по email
Печать

«Свободу» нужно остановить сегодня – завтра будет поздно, - считает народный депутат Украины Олег Царёв. «Нетерпимость в обществе растёт и накаляется с каждыми выборами. Мы уже начали привыкать к тому, что члены «Свободы» нападают на милиционеров, ломают памятники, оскорбляют ветеранов. В субботу, как показали события в Днепродзержинске, они пошли дальше — напали на тех граждан Украины, которые не разделяют их взглядов. Мы дожились до того, что завтра каждый из нас, наши родители и наши дети могут стать жертвами этих распоясавшихся молодчиков только потому, что говорят на другом языке, почитают других героев, живут другими ценностями и другой идеологией. Если их не остановить сегодня, завтра может быть поздно! Я, как народный депутат, несколько раз обращался в прокуратуру по поводу незаконных действий «Свободы», — и ни разу не было возбуждено уголовное дело, и никто не понес ответственности за свои действия!», - отмечает эксперт.

ИА REX: Кто может остановить украинский нацизм? Будет ли Янукович это делать?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

«Свободу» сможет остановить только тот президент Украины, который будет делать страну под себя – по-настоящему суверенную Украину. Всем остальным будет не до этого, слишком мало времени, чтобы прийти, быстро взять и отбежать как можно дальше, чтобы не догнали. Таких харизматиков там пока не видно, но это не значит, что их совсем нет – их именно не видно.

России такой человек, как и по-настоящему суверенная Украина – сегодня выгоден. Во всех остальных случаях Россия теряет Украину, Украина теряет себя. А Европа приближается к России ещё ближе, просто перешагнув через Украину, территория которой просто распадётся на разные части. Что касается уничтожения «свободовцами» имущества коммунистов, включая физическую расправу с их активистами, то националисты почти всегда ломали коммунистов через улицу – это исторический факт. Тем более это удастся украинским националистам, которые всегда были не самые слабые в Европе. Плюс ко всему прочему, «Свобода» это не бандеровцы в чистом виде. Кто упрощает эту проблему, сводя её к далёкой УПА, тот делает ошибку. Для того чтобы нагнуть «Свободу» понадобятся как минимум люди такой закалки, как белорусские партизаны сороковых годов прошлого века.

Сегодня появилась историческая щель, в которую националисты могут пробиться, если у них хватит для этого ума, так как одной физкультуры для этого мало.

Кстати, если они встанут на ноги, то вполне могут попробовать поставить на колени кого-то в Европе – ту же Польшу, тем более в том случае, если Запад решит наказать Варшаву, слишком часто проявляющую самостоятельность. Руками «Свободы» это будет сделать и легче, и тактически правильнее. Поэтому Восточная Европа выращивает «Свободу» себе на голову. С украинскими коммунистами для Европы и запада нет никаких проблем, так как они скоро исчезнут сами. Янукович «Свободу» остановить не сможет, даже если сильно попытается. Он упустил для этого время, и теперь националисты попытаются остановить его, со всеми вытекающими последствиями.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Кроме Януковича некому официально отождествить хулиганов, дебоширов и террористов с политическими партиями Украины. При всём уважении к депутату Цареву - у него нет полномочий на ОРД, это - прерогатива силовых структур, что замыкаются именно на Януковича. И если Янукович позволит политиканам уничтожать сограждан, то возможны два варианта развития сюжета. Во-первых, Янукович окажется самым "вкусным" из возможных жертв, и в него начнут целиться. Во-вторых, в средах, к которым ныне проявляется агрессия, возникнут свои силовые структуры, вне державы, и они будут действовать теми же методами, что и агрессоры. Поэтому Януковичу придётся держать на контроле все случаи политического насилия, чтобы они оставались случаями и не стали системой против него же.

Что же касается таких странностей, как "украинский националист Дорофеев" или "шахид Рабинович", то здесь лучше сразу проводить медэкспертизу на предмет вменяемости, ведь психические отклонения заразительны, если безнаказанны. И если диагнозы подтвердятся, то окружающие ещё и спасибо скажут, что их избавили от заразы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть