Украина разделена, и половина её населения не желает ей никакого будущего: мнения блогеров

Так думают 52%
28 августа 2013  22:38 Отправить по email
Печать

Обозреватель и эксперт ИА REX политолог Станислав Стремидловский в статье «Какое глобальное будущее видит Россия для Украины» анализирует уроки недельной торговой войны Украины и РФ. «Учитывая, что публичная недельная так называемая «торговая война» потребовала активизации переговоров и прямых контактов президентов Владимира Путина и Виктора Януковича, а также премьеров Дмитрия Медведева и Николая Азарова, её итоги, судя по всему, показали, что степень взаимозависимости наших стран гораздо больше, чем можно было ожидать. Москва сейчас осмысливает, каким образом эти потери следует компенсировать. Однако Киев, нацеленный на евроинтеграцию, вместо того, чтобы задать резонные вопросы – чем ЕС закроет «дыры» в украинской экономике, потребовал от Брюсселя нажать на Россию, чтобы все стало по-старому, чем, кажется, весьма озадачил европейских чиновников», - отмечает эксперт. Эксперты ИА REX обсудили тему в статьях «Украина в мире: субъект или объект» и «Украина разделена, и половина её населения вообще не желает этому государству никакого будущего», не придя к единому мнению.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Действительно ли Украина разделена, и половина её населения не желает ей никакого будущего?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли Украина разделена, и половина её населения не желает ей никакого будущего?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Украина не разделена, и большинство её населения видит своё будущее в ТС с Россией, Белоруссией и Казахстаном

227

16%

Украина не разделена, и большинство её населения видит своё будущее в ЕС с остальной Европой

233

16%

Украина разделена, и половина её населения не желает ей никакого будущего

748

52%

Трудно ответить.

150

10%

Свой вариант ответа.

83

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

yuriy hitrov:

ЕС - это конечно не рай земной, на земле его себе устраивают только олигархи в таких беспредельных странах, как наши. Но Европа - это реальное цивилизованное демократическое общество. 5,5 лет моей легальной жизни в Европе не дадут мне усомнится в этом, ни на минуту. Скажите, а какой вектор у России? Лондон, Кипр, США, Швейцария и другие анклавы размещения смародернутого в России - это всем известно. А у народа то вектор ПРИ ЭТОЙ ВЛАСТИ - какой?

Виктор Ушаков:

У России не может быть никакого, единственного "вектора" или нескольких, немногих "векторов", - Россия - субъект международных отношений. Это, уже в данный момент, - большое и сильное государство. Оно уже устоялось, за исключением некоторых провинций, проблемы с которыми решим в будущем. Потому, эти "векторы", Россия меняет так, как того пожелает. Это совсем не Украина и не Грузия, и даже не ЕС или Япония, у которых, пока, один "вектор" - США.

Геннадий Васильченко:

Эх, Ушаков! Открой глаза и тогда откроется вся мера запущенности России. Отсутствие дорог, убогие жилища, удобства во дворе. Миллионы россиян живут по- дедовским меркам 19-века. Живут домашним хозяйством, приусадебным клочком земли. Не "Газпром" достояние России, а земля, огород, корова, куры и грибы - основные их кормилицы. После распада СССР сибирские и дальневосточные города уже лишились до 60% населения, и отток продолжается. Социологи указывают причины, непригодные условия жизни, отсутствие работы, алкоголизм, коррупция и поражающая дороговизна. В одном Вы правы - это большое государство, но очень хилое, запущенное и с большими имперскими амбициями.

Александр Семёнов:

А что до разделённости Украины, то это так и есть: Запад всё же скорее европейское захолустье, а собственно Украина часть русской цивилизации. К этому ещё добавить русинов, крымских татар, а также интеллигенцию, как и в России, считающую почему-то себя европейцами. В РФ, конечно, тоже раздрай, но всё же не столь ярко выраженный.

Валерий Ёлкин:

80 % западноукраинских местных бюджетов формируется за счет дотаций из госбюджета. А в госбюджет и пенсионный фонд эти деньги поступают соответственно из восточных и южных регионов Украины. Из шести копеек, заработанных югом и востоком, 4 копейки проедает запад, одна — остается в центре, и только одна идет на развитие собственного региона. Наши земляки работают в тяжелых условиях на предприятиях черной и цветной металлургии, мы живем в условиях экологической катастрофы, обеспечивая благосостояние нашего региона и Украины в целом, а жители Западной Украины, проживая в курортных условиях, пользуются материальными благами, произведенными на юге, юго-востоке и востоке Украины, в виде дотаций и регулярной помощи. Многих наших земляков, побывавших на Западной Украине, удивили аккуратные новые газифицированные деревенские дома, каких не сыщешь в наших деревнях. Откуда деньги, если промышленность стоит, а сельское хозяйство развалено? Все очень просто: приезжая с заработков из Западной Европы, местный житель строит новый опрятный дом за свой счет, а газифицирует его и строит дорогу к нему государство. Строит за те деньги, которые уплачены в бюджет на востоке Украины. И за эти же деньги содержатся медицинские и образовательные учреждения.

Богдан Бодряченко:

И не забудьте, родимый Валерий Ёлкин, что 20% от валютных поступлений в страну привозят простые работяги, мои земляки-западенцы, а половину годового ВВП на Кипр увозят ваши восточно-украинские олигархи: Ахметов, Фирташ, Коломойский, Пинчук и прочие.

Николай Леонов:

Да, Украина разделена, и половина её населения не желает ей никакого будущего, только резкое ухудшение положения экономики Украины, вынудит восточный и южный регионы Украины отделится, а вот Западные области: Луцк, Ровно, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Ужгород будут все равно стремится в ЕС, так что ни о какой единой Украине не может быть и речи.

Александр Бобылев:

Уже в советское время Украина была четко поделена на единый с русскими Восток, и западенцев, ненавидящих русских и Россию. В свое время много ездил в командировки на Украину, мог четко это дело наблюдать, отношение кожей чувствовать. Впрочем, это разделение, все эти любви и ненависти имеют конкретное историческое происхождение: слишком много гадостей делала Россия в разные времена и Польше, и Галиции и т.д. и т.п. Переделы Польши, маета с границами, непримиримость РПЦ и униатства, сталинские "чистки" захваченных в 1939 около-львовских территорий, тамошний кровавый национализм и ответная жестокость НКВД... много чего. Как-то, возвращаясь из Львова в Москву, оказался в купе с супружеской парой западенцев - чего только не наслушался, частично справедливого, но в основном - идеологическая ложь. И сдается мне, что в рамках единого государства столь противоположные, противоборствующие силы, могут и не ужиться!

Сергей Саханский:

Украина в ее нынешних границах - искусственно составленный "гомероцентон", нелепость. Жалкая Уганда Восточной Европы, уродливый беловежский лимитроф. И это медицинский факт. Юго-восток Украины это ИСКОННОРУССКИЕ земли, ставшие частью УССР при Советской власти, Северская Украина, это тоже ИСКОННОРУССКИЕ земли, Западэнщина - это территории, населенные народом-мутантом из австрийской лаборатории народов. Там говорят на особом диалекте, антропологически жители Западэнщины отличаются от украинцев, они униаты-католики, они ненавидят русских патологически, и считают недоукраинцами всех незападэнцев. Есть еще прорумынская Бессарабия и прочешская Закарпатская область, населенная русинами - народом со своим языком, культурой и не считающим себя украинцами. Таким образом, Украину необходимо разделить - Русские земли должны освободиться от украинской оккупации и отойти к России, Бессарабию необходимо отдать Румынии, Закарпатье Чехии. Западенщину отделить - пусть идут на Запад и там создают свою католическую страну. Оставшаяся Собственно Украина будет без труда интегрирована в Евразийский союз.

Добавим, что опрос проводился с 23 по 28 августа. В нём приняли участие 1441 блогер, оставив 550 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, директор Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко полагает, что Россия не может допустить большей ошибки, чем "видеть будущее" Украины. «Украина разделена и половина её населения вообще не желает этому государству никакого будущего, кроме как вернуться в состав России, а вторая половина "видит" любое будущее (хоть бантустан) лишь бы подальше от России. При этом украинская элита просто не в состоянии оценить "предложения, от которых невозможно отказаться". Она "может отказаться" от всего. Это элита украденных ларьков, которая украла уже даже не заводы, а страну, но мыслит масштабами ларька. Для неё Вашингтон, Брюссель и Москва - одинаковые рэкетиры, способные обеспечить крышу и выбор делается в пользу внешне физически более мощных, о которых на рынке говорят, что их "крыша" ещё не протекала. Понимание государственных интересов у украинской элиты отсутствует. Понимание собственных интересов - на уровне обезьяны, одевшей фрак и уверенной, что теперь она член Палаты лордов», - отмечает эксперт.

«В данной ситуации, нарастающая радикализация противостоящих частей украинского общества, которые уже перестали искать компромисс и обсуждают единственный вариант решения внутриполитических противоречий - силовой, на фоне полной интеллектуальной импотентности и политической неадекватности украинской элиты (которая даже испугаться способна лишь в тот момент, когда иностранные войска будут уже входить в Киев, или собственные граждане начнут "ловить, казнить и вешать), не оставляет России выбора», - подчёркивает эксперт.

«Поскольку не может быть допущено существование несоюзного России украинского государства. Поскольку украинская элита всё ещё рассчитывает на должность ручного хомячка в европейской клеточке и всеми силами отбивается от самых выгодных предложений союза, украинское государство должно быть разрушено, желательно до того, как его население окончательно сорвётся в гражданскую войну. Конечно, это худший из возможных вариантов, но от всех других украинская элита благополучно отказалась. Причём в Москве многие склонны считать, что идиотский вид, с которым в Киеве якобы не понимали предложения Москвы - особая хитрость украинских политиков, а они не хитрят, они действительно такие и действительно не понимают», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть