Настоящий солдат Брэдли Мэннинг: мнения

35 лет тюрьмы или Коба
28 августа 2013  00:16 Отправить по email
Печать

Блогеры о приговоре Мэннингу: Мнения пользователей ЖЖ по поводу 35 лет тюремного заключения, к которому приговорили информатора WikiLeaks, разделились. Одни, не отрицая вину американского военного, считают, что приговор чересчур суров, другие убеждены, что настоящий солдат выполнил свой долг перед родиной, за что и пострадал. Есть немало постов, в которых выражается одобрение решению суда за нарушение присяги. А некоторые блогеры готовы присоединиться к акциям протеста против приговора.

ИА REX: Настоящий солдат?

Александр Хохулин, журналист:

С учетом некоторых обстоятельств словосочетание «настоящий солдат» не очень применимо то ли к Бредли, то ли к Челси Меннингу. Обсуждать приговоры судов – занятие малопочтенное. Мы люди законопослушные, сказал доктор «В морг!» - значит, в морг. Если американцам нравится их законодательство и правосудие, другим не стоит вмешиваться, тем более, когда речь о гражданах США. Разонравится – они с этим пускай и разбираются. Другой вопрос, что хранить свои маленькие секреты нашим американским друзьям становится все сложнее. Эпоха Гордиевских и Резунов уже в прошлом, надо быть готовым к новым реалиям, 35 лет тюрьмы – это и есть начало подготовки. Шоб другим неповадно. Миллионов перебежчиков, как некоторые в России возрадовались, ожидать рановато, но на каждый роток не накинешь платок, это все знают. Вряд ли неприятные казусы закончатся на Меннинге и Сноудене. Не те времена.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Материалы "Викиликс" не полностью достоверны и ещё не вполне известен процент манипуляций с этими данными. Рассмотрю Мэннинга не как хактивиста, которым его представляют, а как киберопера, которого в нём не видят. Вполне мог поступить приказ "слить и подставить ряд персон, а ряд ситуаций - извратить в нужных целях" именно на Мэннинга, как на человека невзрачного с виду, не мажора, без связей и денег, а значит - готового идти в атаку и грызть противника любой ценой, и, видя в этой спецоперации свой первый и последний шанс подняться. Тем более цена невелика, прикинуться уркой и поработать как Шарапов у Жеглова в гостях у Горбатого, но без риска смерти. И Мэннинг мог вполне этот приказ исполнить получше других, сливая конгломерат правды и специнфы Ассанжу, и охватывая мир, экономя властям США условные десять миллионов на пропаганду. Так бы они платили СМИ в той или иной форме, а так - Мэннинг покорил Ассанжа, а Ассанж - покорил мир. И это всё было бесплатно для властей США, которые вполне могли "приджойнить" (спец.термин хакеров) к некритическим утечкам критически нужную им пропаганду. А значит, Мэннинг вполне мог быть в доле, там это принято. Допустим, секретно нажить секретный миллион.

А дальше - он вполне может нанять двойника на отбытие срока, или же провести срок в частной тюрьме с условиями, как на лучших курортах мира. В США есть ещё и программа по защите свидетелей, с изменением внешности и документов. Так что не исключено, что вместо Мэннинга будет отсиживать какой-то актёр Вася Пупкин, а Мэннинг под видом Васи будет портить невест блогеров, что так сразу поверили, как по команде, что в истинность "Викиликс", что в хактивизм Мэннинга. А если Бредли Мэннинг действительно защищал Конституцию США, которую подмяли под седло и седалище династии Бушей и их Обама, как и Сноуден, то он вполне может оказаться знаменем демократии, и выйти на волю уже звездой политики. Вспомним многих политиков стран, где не господствуют колониально-рабовладельческие в прошлом капиталы Британской Империи и царствующих домов планеты. Многие из этих политиков были поначалу невзрачны, потом прошли тюрьмы, а потом - оказались очень даже вождями. Вполне возможно, что Мэннинг окажется Кобой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть