Нужна ли харизма мэру столицы: мнения

Навальный и его харизма
27 августа 2013  23:18 Отправить по email
Печать

Британское издание Observer сочло самым харизматичным кандидатом в мэры Москвы Алексея Навального. Эксперт ИА REX, публицист и историк Дмитрий Сычёв в статье «Роль харизмы кандидатов на выборах мэра Москвы» выяснял вопрос о происхождении слова харизма и нужности её мэру столицы.

ИА REX: Нужна ли харизма мэру столицы?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Мэр Москвы, как и главы других городов России, как и президенты «республик-государств» в её составе – обычные хозяйственники, задача которых состоит в подготовке вверенного им региона к зиме, весне, лету и осени. А также в прокладке труб и дорог, разбивке городских клумб и надзоре за остальным хозяйством. В стране есть только один политик: руководитель России, наличие харизмы у которого – тоже редчайший случай, так как она не покупается. Счастье, если народу попадётся один такой, хотя бы раз в сто лет.

Харизма – явление редчайшее, уникальное. Человеку, обладающему харизмой, люди готовы подчиняться сами, нутром чуя в нём высшую силу. Говорить в таком контексте о главном чиновнике региона – просто смешно. С харизматиком у нас часто путают «крепкого хозяйственника», «красного директора», который орёт на подчинённых матом и время от времени бьёт кулаком по рабочему столу. Поэтому Сергей Собянин – человек на своём месте. Тротуарная плитка, пробки, открытие новых станций метро – для такой работы он подходит идеально. По этой же причине у него практически нет «лица», нет эмоций, нет лишних слов. Весь этот набор ему без надобности, очаровывать ему некого, его задача – подчиняться вышестоящему начальству и вовремя выполнять поставленные задачи.

Что касается демократа Алексея Навального, то самым прошаренным, наиболее изощрённым и приспособленным для политического противостояния демократом, на данный момент в России, является Борис Немцов. Но даже и у него нет харизмы – сплава исключительных качеств, собранных в одном человеке. Чтобы за ним пошли, повалили толпы.

Observer просто не знает, чем угодить Навальному, как приподнять его на нужную политическую высоту, оперативно перевести этого типичного юриста и бухгалтера в политическую плоскость. Поэтому решили присвоить ему этот высший политический статус.

На фоне остальных кандидатов в мэры Москвы Навальный, вполне возможно, отличается большей степенью подвижности, свободы слов и действий, но это ещё не даёт оснований говорить о нём как о харизматике. Здесь работает простая схема: на безрыбье – и рак рыба.

Если бы против Навального был выставлен природный харизматик, то юрист и блогер был бы моментально встроен в свою естественную социальную ячейку. Без всякого насилия над его личностью, без мата, шума и пыли. Харизматик сам бы вылавливал Навального, чтобы провести с ним публичные дебаты, но в этом случае тот прятался бы от разговора, как сейчас Собянин от Навального.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Дело вообще не в Навальном. Так пиарят выпускников Йельского университета, вполне коммерческого заведения. Было бы удивительно, если бы издания США не пиарили выпускников Стэнфорда, или французские - Сорбонны, или израильские - Техниона. Если этого не сделать, то кто-то, например Гарвард, заявит: "Йельские проваливаются", и это тотчас отразится на кассе Йельского университета. Так что нет ничего удивительного, что у неких выпускников Йеля по мнению издания "Обсервер", будет мощная харизма, шикарная потенция и великий креатив. Особенно если кто-то из редакции закончил Йель и детям советует. Кстати, эта тема прямо пересекается с темой рейтингов ВУЗов на планете. Пока не огребут от конкурентов - будут славить свои возможности через аффилированные СМИ. А как огребут - будут выть, что их гнобили. Как, собственно, сама Великобритания, что без США лишь проигрывала рейху, сидя в глухой обороне, но искренне считает себя державой-победительницей, неутомимо самонахваливаясь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть