Могут ли противоречия РФ и США перерасти в новую холодную войну: мнения

Холодная война тоже требует средств
22 августа 2013  22:16 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях вызвала оживлённые дискуссии статья российско-израильского писателя и публициста Израэля Шамира «Гимн холодной войне» на портале «Культура». «Бог таки есть. Ну не просто же так сбежал Сноуден и унес с собой секреты американских спецслужб. Удар, как говорится, не в бровь, а в пах — никто прежде не выносил из их закромов столько тайн. Потребовали американцы срочно сдать Сноудена. А у России опять своя позиция: нет, и точка. Похоже, после этого Обама понял, что с Путиным не договоришься. Ведь по-ихнему „договориться“ — это сделать, как они требуют, только о цене дозволяется чуток поспорить», — отмечает писатель. «Если бы вместо Путина стоял, скажем, Чубайс или Навальный, отношения лидеров России и Америки были бы чудесными, но Россию раздели бы до нитки, как раздевали в девяностые. Путин не устраивает Америку своей независимостью и тем, что не позволяет грабить нашу страну. Поэтому холодная война становится реальностью (...). Впрочем, нельзя исключать и перехода холодной войны в горячую фазу. В Америке считают, что могут „разоружить“ (читай — уничтожить) Россию и Китай. Даже соответствующие военные доктрины опубликованы. Причем для разоружения России Пентагон призывает к нанесению внезапного удара а-ля 22 июня. Значит, нужно, как говорится, держать порох сухим — на войне, как на войне», — резюмирует Шамир.

ИА REX: Могут ли российско-американские противоречия перерасти в новую холодную войну?

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Сам термин "холодная война" есть чисто американское понимание одного из типов отношений с суверенными государствами. В их понимании есть "горячая" война, как было в Югославии и еще в десятках стран по инициативе агрессора - США. Есть отношения типа "метрополия - периферия", США - Африка. Типа "суверен - вассал", США - Европа, "полицейский - демонстрант", " хозяин --работник". Даже отношения с их прародителем UK построены как "коренная и пристяжная" в тройке. Куда кучер направляет коренную, туда скачет и пристяжная. "Дядя СЭМ" поставил себя в мире так, что существует ОН, и все остальные. Это Черчилль объявил "холодную войну", которую готовились перевести в статус "горячей", если бы не советская атомная бомба. А за два столетия до этого Англия организовала убийство императора Павла I с целью не допустить сближения России с революционной Францией, что и привело к пожару Москвы 1812 г.. Это Англия в союзе с Турцией организовали Крымскую войну 1854 г. с целью не допустить укрепления России на черном море и в кавказском регионе - вотчине UK. Это С-А СШ вместе с UK силами своих ротшильдов, рокфеллеров &Co организовали Первую мировую при виде успешно развивающейся России и угрозы с её стороны интересам финанесовых воротил. Это США и UK повторили первый неудачный опыт в 1941 г. Это Президент США Рейган, выполняя заказы той же финансовой кампании, почувствовавшей очередную угрозу со стороны советской России интересам США, квалифицировал СССР как "империю зла", чем взорвал мир. Мир и в смысле пространства, и в смысле состояния отношений. Это американцы все время хотят воевать, подавлять, управлять, диктовать. И если им это не удается, они и объявляют с той страной состояние войны. "Дружба" и "мир" с США возможны только в случае полного подчинения этой страны интересам США.

А России это надо? Я не имею в виду ту "пятую колонну", которая ведет проамериканскую политику. Она хоть и занимает ведущие позиции в прессе, госуправлении, депутатском корпусе, но отрыв от народа этой группы очевиден. Вот именно эта группа, или те, кто пытается бороться с нею на поле американизма, и употребляют этот термин, уводя народ от действительных причин динамики отношений. Россия идет своим курсом, и, СЛАВА БОГУ! А при чем здесь какая-то война? Нравится Америке так квалифицировать - пожалуйста. Но зачем нам повторять эти американские глупости? Корабль идет своим курсом в международных водах. И нравится это кому-то, или нет, этому кораблю наплевать в полной мере. Ресурсов у него предостаточно.

Но стратегический противник действует непрерывно против наших интересов, он никогда не позволит России "подняться с колен" развивать промышленность, повышать благосостояние народа, устанавливать дружеские отношения даже с братьями славянами, не говоря уже о прочих странах и континентах. Весь африканский Север был в дружбе с СССР и, теперь, Россией. С позиций США это НЕПОРЯДОК! Затратили миллиарды, но систему мирных равноправных отношений разрушили. Через свою агентуру в Правительстве России они всегда проводили, и будут проводить диверсионную работу против страны и народа. Это же для них отношение к нам как противнику в "холодной войне". Но ведь нам-то надо понимать стратегические интересы и США, и России, которые никогда не были в одном векторе, и никогда не будут. Мы СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОТИВНИКИ! Это надо понять и "зарубить себе на носу! Уже давно ни для кого не секрет, благодаря Соросу и Киссинджеру, что главой и конечной целью англосаксов является полное разрушение России вслед за СССР как единого субъекта международных отношений. Вот поэтому они и объявляют непрерывно всякие войны. Так в чем интерес России? Ввязываться в пустые дискуссии о "войнах", или вырабатывать свой, независимый от агрессора курс развития?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Холодная война тоже требует средств. И позволяет их срочно и безоглядно тратить, как и настоящая война. Холодная война выгодна её организаторам из властей, поскольку позволяет рвать деньги с народов, а не просить из налогов. Так что - холодная война возможна всегда. А особенно - сейчас. Когда США могут оказаться настолько глупы, что разорятся ради этой войны, опрокинув и бюджет и доллар ради амбиций союза Маккейна и Обамы. Ведь США неспособны провести юридическую параллель Сноудена с Потеевым и видеть вещи равноправно. А Сноуден скоро будет обладать в США рейтингом выше, чем собственно Обама. И этот фактор тяготит политиков США, ведь "джокер Сноуден" в сущности, защищает Конституцию США, а они её - насилуют и торгуют ею. В общем - там переполох совсем не потому, что кто-то перебежал, а потому, что может вернуться и упрекать и даже винить. Так что США вполне могут в англосаксонской традиции снять штаны и показать зад, отказываясь от российских денег. После чего в Россию побегут уже разработчики процессоров и держатели патентов на хайтек.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Петь гимны Холодной войне или не петь, он этого ситуация не изменится, Как раз Путин постоянно обращается к Америке, используя слово "партнеры". Можно по-разному относиться к российскому президенту, однако здесь ему трудно не поверить, что он действительно хотел бы партнерства с США. К сожалению, через 25 лет после краха СССР в Вашингтоне полностью распоряжается лобби Холодной войны куда больше, чем во время самой Холодной войны. Тогда были дискуссии в СМИ, в Конгрессе, о том, правильна ли политика, не упускаются ли возможности. Сейчас же решение Обамы не встречаться с Путиным даже не вызвало никакой критики ни в либеральных, ни в консервативных кругах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть