Жителям Эстонии запретили быть Ивановыми, Петровыми и Сидоровыми: мнения

Богданов превратился в Кивиранда (каменистый берег), Сидоров стал Синиярвом (синее озеро), а Иванов - Роозипыльдом (поле роз)
18 августа 2013  23:27 Отправить по email
Печать

Министерство по делам регионов Эстонии обновило список фамилий, которые являются распространёнными и которые нельзя взять без специального разрешения.

Соответствующий список утверждён самим министерством и его главой Сийм-Валмар Кийслер, сообщает корреспондент ИА REX. К распространённым в Эстонии фамилиям относятся те, которые носят более 500 человек. По словам министерства, эта мера позволит воспрепятствовать росту распространённых фамилий, уже зарегистрированных в Эстонии. Всего в списке значится 222 фамилии. В нём фигурируют как эстонские, так и русские фамилии — например, Иванов, Петров, Сидоров, Кузнецов, Васильев. Закон Эстонии предусматривает смену фамилии всего один раз (вне брачной смены фамилии). Вместе с тем, эстонский гражданин, помимо слишком распространённой фамилии, также не может выбрать и слишком редкую фамилию.

ИА REX: Как вы к этому относитесь?

Кирилл Мямлин, публицист:

Это "мировая практика нацизма". Так в расистском государстве "Израиль" запрещено регистрировать браки с иноверцами.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Для маленькой страны это важно. Чтобы через пару поколений всё население не состояло из тёзок и однофамильцев.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Интересен тот факт, что эстонцы получили фамилии, благодаря Александру Первому, который в 1816-1819 годах отменил в Эстонии крепостное право. До этого у эстонцев были только имена, а адресом служило название хутора. При смене хутора менялось и имя. Фамилии были только у тех, кого брали в солдаты. Иногда помещик дарил мужику за особые заслуги свободу и немецкую фамилию. До реформы фамилий таких людей из 700.000 было менее пяти процентов. За дачу фамилии отвечала мыза. Фактически же пастор из прихода Канепа первым дал в 1809 году фамилии крестьянам, действуя совершенно самостоятельно. Это были первые фамилии в Эстонии. Одни мужики получили фамилии по названиям видов работ или по названиям инструментов - Кирвес (топор), Реха (грабли), Викат (коса), Румм (ступица), Ратас (колесо). Другие довольствовались фамилиями по названиям еды и напитков - Хеэринг (селедка), Юуст (сыр), Хумал (хмель), Сай (булка) и Соол (соль). На помощь были призваны погодные явления - Ильм (погода), Ломп (лужа), Луми (снег), времена года и определения времени - Суви (лето), Реэде (пятница), Муллу (в прошлом), социальное положение - Теэнер (слуга), Солдат, Аадель (дворянство), Рюйтель (рыцарь). Нашлись мужики, которые захотели подчеркнуть особенности своего характера. Так появились фамилии Армулик (милосердный), Аус (честный), Кюльм (холодный), Тюхис (ничтожный). Наряду с фамилиями по роду занятий давали фамилии по названиям птиц и животных. Однако пребывание в составе Российской империи и СССР привело к тому, что наиболее распространенной в Эстонии оказалась фамилия Иванов, сообщает Eesti Ekspress. По данным издания, ее носят 6789 жителей республики. Менее популярными оказались эстонские фамилии Тамм (5241 человек), Саар (4352 человека), Сепп (3624 человека) и Мяги (3613 человек). Кроме того, в Эстонии, как сообщается, живут 3402 Смирновых и 3153 Васильевых.

Такая статистика никак не может устраивать националистическую эстонскую власть, вот и решили они искусственным путём сократить число Ивановых, Смирновых и Васильевых, предоставив им право выбирать самые экзотические фамилии. В то время как эстонцы хотят, но не могут изменить свои фамилии (в моде немецкие фамилии), русские легко меняют свои фамилии на самые экзотические. Так, по сведениям эстонских СМИ, Богданов превратился в Кивиранда (каменистый берег), Сидоров стал Синиярвом (синее озеро), а Иванов - Роозипыльдом (поле роз).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть