Особенности применения особого порядка судопроизводства: мнения

Оправданны ли опасения юристов и экспертов?
13 августа 2013  22:39 Отправить по email
Печать

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который, предрекают юристы, может положить конец отечественной криминалистике.

Он предусматривает расширение перечня статей Уголовного кодекса, по которым можно будет применять так называемый особый порядок судопроизводства. В результате получить свою «двушечку», «пятёрочку», а с новыми поправками — и «пятнашечку» сможет кто угодно, независимо от виновности: у следствия больше не будет необходимости вообще что-нибудь доказывать. Законопроект, внесённый в нижнюю палату парламента на днях, остался незамеченным за более «яркими», но менее реалистичными идеями — вроде предложенных двухпроцентных отчислений в пользу престарелых родителей или запрета на стриптиз для учителей. А зря.

У проекта довольно блёклое название: «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Его авторы предлагают расширить сферу применения особого порядка судопроизводства, распространив этот механизм фактически на все статьи Уголовного кодекса. Цель очень доходчиво изложена в пояснительной записке: это «снизит расходы средств федерального бюджета, связанные с рассмотрением дела по существу и вызовами в суд участников уголовного судопроизводства, значительно сократит сроки рассмотрения уголовных дел судом», - сообщает Фонтанка.ру.

ИА REX: Оправданны ли опасения юристов и экспертов?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Здесь стоит вникнуть и протестировать этот законопроект. Например - подать на авторов законопроекта в суд коллективным иском и посмотреть, как они будут вертеться на суде в качестве подсудимых. Если будут желающие подать в суд за нарушение конституции, должностную халатность, заговор против народа, и прочее, выводящее на статьи УК, то авторы этого вот закона и покажут на себе его полезность или вредность.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Не могу понять "беспокойства" юристов и экспертов. Без серьезных послаблений мелким преступникам, посредникам, практически невозможно добраться до организаторов преступлений, мафии, наркодельцов и прочих "авторитетов". Или "юристы" о них беспокоятся?

Александр Романюк, журналист и блогер:

Это настоящее вредительство! Губится не только понятие "справедливости", но и "неотвратимости" наказания. Если будет это закон принят, то про раскрываемость можно забыть! Она будет делом случая и почти чудом! Умные урки, совершившие кто знает, сколько и чего, сразу кололись на первом предъявленном факте, и уходили счастливые в зону, имея в приговоре 1-2-3 преступления вместо 10-20-30 совершённых, которые при хорошем опере и работящем следователе были бы раскрыты за 2-3 месяца следствия! Теперь о раскрытии можете забыть, оно будет на уровне США -10-20 процентов и то не всегда!

Александр Рыбалка, писатель и журналист:

В Израиле эта штука - сделка с правосудием - работает двояко. Скажем, совершил преступление какой-то босс, или родственник босса. Сбил кого-то на машине, изнасиловал, или хотя бы деньги украл. Сразу же ему предлагают "сделку с правосудием", после чего - дают условный, или мизерный реальный срок. А что, все по закону. Вину признал, сделку подписал. Порядок.
Или посадили кого-то второсортного. "Русского", например. Доказательств ноль. Его прессуют по полной программе, говоря, что если он не подпишет "сделку" - получит по высшему разряду. А так, глядишь, половиной срока отделается. Ну, дурачок подписывает, потом получает по полной программе. Ему и говорят: ты кому бумаги подписывал? Следователю? Вот иди на него жалуйся, а здесь суд. Пример - дело Романа Задорова, которого вынудили подписать признание, после чего дали пожизненное. Думаю, что и Россия себе эту тактику возьмет на вооружение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть