США сейчас приходится нелегко: Лев Вершинин

О чём вещает CNN
10 августа 2013  22:35 Отправить по email
Печать

---

CNN: Путин уверен, что может безнаказанно хамить Америке. Русские недостаточно уважительно относятся к США из-за слабости президента Обамы, считает конгрессмен-республиканец Эдвард Ройс. По его словам, Путин постоянно поддразнивает Америку, поскольку уверен, что это сойдет ему с рук. Поговорим об этом подробнее с председателем Комитета по международным делам Палаты представителей, конгрессменом-республиканцем Эдом Ройсом. Он с нами на связи из своего родного штата – Калифорнии. Господин председатель, большое спасибо, что уделили нам время. Что вы думаете об отношениях президентов Обамы и Путина?

ЭДВАРД РОЙС, республиканец, председатель Комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США: Думаю, что Путин, к сожалению, совсем другой лидер. Я полагаю, у нас были определенные возможности при предыдущем российском руководстве, но сейчас Путин стремится при каждом удобном случае поддеть США. Это непростая ситуация. Он пытается помешать нам в Сирии, он не помогает нам по иранскому вопросу. И, я считаю, в результате всего этого нам сейчас приходится нелегко.

То есть вы не критикуете президента Обаму за то, что он позволил этим отношениям ухудшиться? Ведь очевидно, что они ухудшились.

ЭДВАРД РОЙС: Думаю, за что бы я его критиковал, так это за то, что если бы на международном уровне к Соединенным Штатам относились несколько серьезнее, то, вероятно, русские больше бы нас уважали. Но сейчас, как мне кажется, президент Путин полагает… лидер сегодняшней России полагает, что он может хамить США без каких-либо негативных последствий. Возможно, всё потому, что в нас не видят прежней силы, а авторитет президента США не такой, как у его предшественников. И я действительно считаю, что это стало проблемой для нас.

Материал предоставлен CNN International. Перевод выполнен RT. Оригинал

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству материал CNN.

Как известно, если Дом не может сказать что-нибудь откровенно в силу пока еще работающих условностей, он поручает сказать это кому-нибудь с Холма. Желательно, не совсем своему в доску, а как бы оппоненту. Типа, скажем, м-ра Ройса. Чтобы вроде как неофициально озвучил то, на что официальным лицам позволительно только намекать.

Тут ведь, собственно, без вариантов. Действительно, - мр. Ройс абсолютно прав, - Штатам сейчас приходится нелегко. Они все еще невероятно сильны, сознают это и прут буром, но сила их, скажем так, центробежная и движение сродни цирковым гонкам по вертикали, когда малейшая запинка, не говоря уж про торможение, чревата падением и травмами, не всегда совместимыми с жизнью, а причиной заминки может стать все, что нельзя смять, не тормозя.

И действительно, - мр. Ройс опять абсолютно прав, - при предыдущем российском руководстве мчаться, не гася скорости, Дому было вполне комфортно, а сейчас многое изменилось. И даже не сейчас: немало умных голов уловили тенденцию более года назад, когда инерция взаимных улыбочек еще не совсем сошла на нет. Поскольку дело вовсе не в одном отдельно взятом г-не Путине, склонном хамить, а в том, что у России есть свои геополитические, а равно геоэкономические интересы, и в рамках этих интересов ей ни с какой стороны не выгодно, более того, в полный убыток помогать Штатам в Сирии или по иранскому вопросу. Для предыдущего российского руководства это, видимо, не было приоритетом, а для нынешнего наоборот.

На самом деле, формулировка м-ра Ройса не совсем точна. Нет здесь никакого хамства, а тем паче, стремления поддеть. Чай, не детский сад, штаны на лямках. Все более чем серьезно. Но для Дома и Холма любое противостояние, так или иначе осложняющее им жизнь, всегда проблема, которая должна быть решена, а виновник возникновения помехи заслуживает самых негативных последствий. Не просто устранения, это само собой, но, скажем, - "Wow!" и лыба до ушей, - на кол посадить, а уж потом... И ничего личного, only business. Полезный урок на будущее всем борзым, дабы края видели, и всем сомневающимся, чтобы не сомневались.

Это рутина. Так было всегда. С самого начала. При любых тараканах в Овальном кабинете, хоть с ушами, хоть с хоботом. Просто потому, что God Bless America, а проблемы индейцев шерифу до лампочки. Но теперь, когда эффект волчка рулит вовсю, рутина возведена в куб и стала вопросом жизни и смерти, исключающим даже оглядку. Ибо уже на Сирии в моторе нехорошо ёкнуло, и хотя пока что все в порядке, никто не может предсказать, какой из множества факторов инициирует принцип домино.

А коль скоро так, Россия, - вернее, её нынешнее руководство, а Россия приложится, благо предыдущее руководство, как юный пионер, всегда готово, - не становится, а уже стала мишенью номер раз. И пристрелка уже идет по нарастающей, благо патронов накоплено более чем достаточно. Благо, бумагу-то режут сами. Этот грохот уже никто особо и не скрывает, потому что его нельзя скрыть. Он доносится отовсюду, и эхо его, пусть на минимальном уровне, ежедневно, сами видите, мечется по моему блогу. Разное. На любой вкус и любой кошелек. Всех размеров и всех цветов. И белое, и черное, и гнедое в крапинку.

Если г-н Путин не глух и не слеп, он понимает всё это куда лучше меня. И понимая, просто не может не сознавать, что Après nous le déluge, как бы ни хотелось, не выйдет. Не дадут. И дать задний ход тоже не спасет, ибо пощадить могут человека, символам же пощада по статусу не положено. И плотину не выстроишь, потому что у Дьявола, пока колеса крутятся и скорость стабильна, воды всегда будет больше, чем у Кремля цемента. Так что, похоже, остается только, нравится сие кому-то или нет, пускать встречный пал. Бензина пока что довольно и спички пока еще не отсырели. А кто не успел, тот опоздал...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть