Расселение по России кавказцев увеличит рост межэтнической напряженности: мнение блогеров

Так думают 79%
30 июля 2013  22:40 Отправить по email
Печать

Правительство приняло новую программу развития Северокавказского федерального округа до 2025 года, в основу которой положены планы расселения по всей России и трудоустройства безработных и неимущих кавказцев.

В последнее время в СКФО отмечается рост межэтнической напряженности, связанный с сокращением доли христианского населения. Пока количество мусульман растет как за счет более высоких демографических показателей, так и за счет оттока русскоязычных граждан. Такими мерами правительство надеется увеличить число тех, кто причисляет себя к "российской нации". За разработку стратегии по поручению главы правительства отвечал полпред президента РФ в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин. В документе предлагается создать Агентство трудовой миграции, которое будет трудоустраивать кавказцев в других регионах России, а также следить за соблюдением их прав. Нуждающихся жителей СКФО будут брать на работу, прежде всего, в крупные государственные строительные проекты. Как предполагают авторы стратегии, принятые меры помогут сократить безработицу на Северном Кавказе, а занять до 10% рынка иностранной рабочей силы России. Пока на Северном Кавказе уровень безработицы самый высокий по стране - 16%. Эксперты обсудили тему в статье «Поможет ли идея о расселении по России кавказцев уменьшить рост межэтнической напряженности», придя к мнению о то, что расселение по всей России и трудоустройство безработных и неимущих кавказцев не снизят рост межэтнической напряженности в российском обществе.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Поможет ли расселение по России кавказцев уменьшить рост межэтнической напряженности?».

Результаты опроса по теме «Поможет ли расселение по России кавказцев уменьшить рост межэтнической напряженности?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Расселение по России кавказцев не уменьшит рост межэтнической напряженности

101

6%

Расселение по России кавказцев уменьшит рост межэтнической напряженности

109

6%

Расселение по России кавказцев увеличит рост межэтнической напряженности

1446

79%

Трудно ответить.

91

5%

Свой вариант ответа.

75

4%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Станислав Декопов:

Можно, конечно, и расселить, но так, чтобы их плотность не превышала одного кавказца на 10 квадратных километров и если учесть, что эта программа будет проводиться за счёт российских налогоплательщиков, то российские налогоплательщики должны будут иметь право поставить за свои деньги условия. Жить по тем правилам и законам, которые есть в том месте, где их милостиво приютили. Разрешить приезжающим родственникам присутствовать только в качестве временных гостей по примеру Шенгенской зоны и только на определённое время. За нарушение этих правил - депортация на историческую родину без права 2-й попытки въезда на территории остальных российских регионов.

Enver Kulchaev:

Вы рассуждаете о важнейших государственных делах с кухонной колокольни! Ведь власти России хотят получить однородную нацию, ассимилировать кавказцев, окончательно их обрусить. Конечно, на первых порах будут некоторые издержки в виде организаций беспорядков русскими демагогами при драках между кавказцами и русичами. Но вскоре кавказцы смешаются с русичами и их потомство, оторвавшись от Кавказа, станет часть русского народа. При этом несколько изменится менталитет русичей - они станут несколько толерантнее к другим народам, у них укрепится семья, поднимется рождаемость и прекратится вывоз малышей на продажу за рубеж. Кавказцы поголовно владеют, по крайней мере, двумя языками, а русичи и одним своим родным не очень-то владеют. А молодые русичи обходятся всего несколькими словами типа: козел, баран, дурак, травка, мне до лампочки. Так что кавказцы поднимут средний уровень интеллекта нации. Разве это плохо?

Наталья Тумаева:

А так и получится. Часть кавказцев, навсегда останется в центре России. Соблюдать будут свои традиции, но ценности примут русские. А мы и не против таких людей. Я вот смотрю на Евкурова, такое благородное лицо, он мне плохим кавказцем не кажется. Да и кстати, моя прабабка была одной из жён Шамиля, того самого, который сначала воевал с Россией, а потом все его сыновья служили в русской армии.

Сергей Громак:

А между прочим, если кто помнит, Генералиссимус Сталин именно этим и занимался в своё время! Сегодня, либералы различных мастей называют это "геноцидом". Что же мы видим? А то, что весьма прозорливым и реалистичным политиком был отец народов! Всё новое - хорошо забытое старое! Но тактика одна - распылить и ассимилировать! Когда "горные орлы" кучкуются однородной массой в одном месте - получается однородный и весьма агрессивный анклав. Это ещё генерал Ермолов хорошо понимал!

Alex Soroca:

Однако - все это актуально при мощном, некоррумпированном, имеющим идеологию и работающем государственном аппарате. У Иосифа Виссарионовича он был, а у нынешних властей - раковая опухоль "вертикали", стяжатели в думе, все прогнило насквозь. Да и цель этого расселения и массового завоза мигрантов - создать противовес русскому населению, в подавляющем большинстве недовольному властью.

Вадим Arminius:

Конечно же, расселение по России кавказцев очень «уменьшит» рост межэтнической напряженности. Так же, как «уменьшило» в Пугачёве, Сагре, Кондопоге и еще сотне русских населенных пунктов. А как в Москве недавно "помогло", помните? Тысячи ликующих от этой идеи фанатов вышли на Манежку. Впрочем, наших "слуг народа" трудности не пугают. Например, отмена 0.3 промилле (сейчас хотят опять ввести). Или переименование милиции в полицию (сейчас вроде взад хотят переименовать). Только вот как они кавказцев опять назад по кишлакам будут распихивать после провала очередной "гениальной инновации"?

Марат Хайрин:

Я помню времена, когда дагестанцы работали по всему Советскому Союзу строителями, крановщиками, бульдозеристами, нефтяниками. Но, то были другие люди, советские, сейчас выросло новое поколение кавказцев, которое о тех временах не знает и с ними нам будет трудно жить рядом.

Энвер Бахтияров:

Не шутите так с огнём - расселение по России кавказцев не только увеличит рост межэтнической напряженности, но и приведёт к самым настоящим побоищам - для начала, местного значения, а потом - и межрегионального. Интересно, кто и каким местом додумался до такой "мудрости"?

Alina Antonova:

Мне всегда по нраву мирные варианты решения межнациональных проблем. И уважение к любой другой нации у меня в крови. Я знаю 8 языков, вряд ли человек изучает языки неуважаемых народов, согласитесь. Но уважение не на пустом месте возникает. Уважение обычно зарабатывается. Почему всегда поднимается вопрос о кавказцах, а не о других нациях? Видимо, потому что мы не говорим с ними на их языке: языке силы. Однако все чаще приходится из цивилизованных человеческих отношений переходить в дикарские отношения, они иначе не понимают, не доросли еще до цивилизации. Конечно, очень терпеливому русскому народу это не по нраву, русские люди (сюда же входят и другие культурно близкие нам народы: татары, башкиры, мордва) просто хотят жить у себя дома по своим законам, а не по волчьим.

Людмила Бочегова:

Наблюдала в больничном буфете такую картину: стоит очередь и в этой очереди стоят родственники лежащих пациентов, чтобы купить, что-нибудь покушать. Стоит в этой очереди чеченец - молодой невысокий и начинает приставать к красивой высокой молодой девушке, у которой мать лежит и девушка ухаживает за ней. Девушке не до ухаживаний, но чеченец настаивает на встрече и когда она просит оставить ее в покое, он начинает угрожать. Я лично сама наблюдала все это безобразие и вызвала охрану, чтобы поставить на место этого дикаря. А то, что он дикарь не оставляет никакого сомнения. И такие они все, без исключения. С гор спустились и хотят всеми командовать. Вот вам и кавказское уважение! Лучше бы они жили у себя и никогда - у нас.

Лариса Т:

Нет, дорогая Людмила, мы не все такие, равно как и вы. И должна заметить, что на Кавказе значительно больше равнин, чем гор. Вы судите обо всех кавказцах по нашей испорченной молодежи, которая не пришлась ко двору здесь, на родине. Им здесь просто не позволяют беспредельничать, у нас менталитет все же другой. Но даже вполне добропорядочные люди стараются держаться группой - Вы же не станете отрицать, что выросло целое поколение охотников за головами кавказцев. Да и вообще агрессия в центральной России зашкаливает, даже среди обычных людей, хотя условия жизни окраин значительно хуже по всем параметрам. А страна между тем одна, иногда обстоятельства просто вынуждают ехать в центр России, хотя это для нас неприятно и более того - опасно, иногда смертельно опасно.

Добавим, что опрос проводился с 25 по 30 июля. В нём приняли участие 1822 блогера, оставив 383 комментария по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политолог Михаил Беляев отмечает, что по последним социологическим исследованиям самой главной угрозой для страны, наши жители считают заселение России другими народами. «В то, что в скором времени наша страна будет окончательно отдана мигрантам, верит уже треть всех граждан России. Любопытно, что параллельно с публикацией данных этого исследования, которое, между прочим, проводил ВЦИОМ, правительство утвердило план мероприятий по реализации в 2013–2015 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. И план этот можно свести до одной фразы: «Всё ради мигрантов, всё во имя мигрантов». Правительство подготовило целый комплекс мероприятий по развитию межнациональной терпимости: За наши деньги они будут организовывать постоянно работающие экспертные группы из представителей диаспор, которые будут разрабатывать план по созданию общероссийской нации и повышению межнациональной терпимости», - подчёркивает эксперт.

«Будет усилена борьба с экстремизмом, усилена цензура и пропаганда терпимости, в частности, кинематограф поставят в услужении этой цели, а в школьные программы включат курсы по межнациональной терпимости. В частности к школьному воспитанию будут подключать диаспоры. За счёт бюджета будут организованны всевозможные «праздники терпимости», вроде мероприятий, посвященных 150-летию переселения корейцев в Россию, выставочного проекта "Многонациональная Россия", или фестиваля "Мирный Кавказ". И ещё с десяток всяких фестивалей, конференций и праздников для представителей национальных диаспор. Будет увеличено государственное финансирование всевозможных диаспор, бюджетные деньги выделят для социально-экономического развития цыган. Будут выделены деньги и на адаптацию мигрантов, причём выделят эти деньги национально-культурным автономиям и религиозным организациям, то есть, мигранты, уже получившие здесь гражданство, будут адаптировать вновь прибывших за денежки русских налогоплательщиков. Ну а чтобы поток тех, кого будет необходимо адаптировать, не иссяк со временем, регионы обяжут принимать у себя специальные программы содействия переселению мигрантов. В общем, нас ждёт колоссальный распил бюджета на тему толерантности. Так что страх перед заселением России мигрантами более чем оправдан: Ведь Кремль готов сделать всё, дабы кошмар этот стал реальностью. Причём в самое ближайшее время», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть