В Москве при аресте преступника избили полицейского: мнения

Эксперты ИА REX комментируют избиение полицейского при попытке поимки преступника на московском рынке
29 июля 2013  15:50 Отправить по email
Печать

27 июля в Москве возле Матвеевского рынка при задержании дагестанца по подозрению в изнасиловании ребенка его родственниками было оказано сопротивление сотрудникам полиции. Один полицейский попал в реанимацию. Видеоролик с этой дракой вызвал бурные дискуссии в блогосфере и социальных сетях. Полицейского будут оперировать, у него сотрясение. Женщину задержали. Через несколько часов после драки избивший старшего оперуполномоченного уголовного розыска Антона Кудряшова дагестанец Магомед вернулся на торговую точку и, собрав товар, уехал в неизвестном направлении.

По мнению блогеров полицейские вели себя как-то уж слишком корректно, когда оперативника довольно сильно начала избивать женщина — он не отвечал на удары. Отвечать полицейские начали, как только в дело вступил мужчина-дагестанец. В США в таких случаях копы обычно применяют оружие на поражение. Московской полиции пока не удалось задержать рыночного торговца, избившего старшего оперуполномоченного уголовного розыска. За нападение на полицейских задержана лишь супруга схваченного накануне подозреваемого в изнасиловании, которая также участвовала в драке.

ИА REX: Как можно оценить поведение полицейских в этой ситуации?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Этот ролик с пояснениями я переслал троим приятелям: офицеру испанской полиции, офицеру полиции израильской и адвокату из США, специализирующемуся на мелкой уголовщине, задав всем троим одинаковый вопрос: «Есть ли в сюжете основания для стрельбы на поражение?». Испанец и израильтянин ответили, что есть, но стрелять бы не стали, чтобы не иметь неприятностей, американец сказал, что некоторые основания видит, однако все трое сошлись в одном: случись такое в их странах, все, хоть как-то причастные к избиению представителя государства, включая бешеную тетку, уже сейчас грызли бы себе локти, горько сожалея, что вообще появились на свет.

Этой информацией я и собирался с вами, дорогие друзья, поделиться, но в почту упала информация о продолжении «ивановского дела», где тоже был покалечен полицейский, причем виновником оказался юный курд, приехавший из Киргизии, сын влиятельного в городе бизнесмена и депутата. Я не собирался раньше писать об этом, потому что, как казалось, отец подонка в этой сложной для любого отца ситуации повел себя достойно. Однако, как выяснилось, все совсем не так радужно. Привести-то папа свое чадо привел, — иначе, видимо, просто нельзя было, — но отмазывать собирается по полной программе. Да и вообще, из материалов, подобранных уважаемым Сергей Колесников, четко следует, что ситуация гораздо хуже, нежели кажется, а корни проблемы уходят куда глубже, чем кажется на первый взгляд, — и выводы сделаны жесткие.

«Мое мнение..., — пишет мне Сергей в личном сообщении, — ... от безнаказанности кавказские бандиты потеряли берега настолько, что прикрыть это молчанием СМИ уже не получается. Полиция уже не в состоянии себя защитить от какого нить Ферояна, который сначала в соцсетях публикует фотографии об избиении сотрудника ДПС и потом проламывает ему голову битой. Что тогда об обычных людях говорить? Поэтому, если США хотят развалить РФ на части по национальному признаку и реализовать отделение Кавказа — им даже делать ничего не надо. Лишь предавать огласке наиболее смачные эпизоды — этого будет достаточно. Ни власть и ее окружение у нас оправдаться даже не могут. Сейчас говорят про наезд на Якунина, но чтобы свалить любого чиновника РФ — достаточно просто рассказать про его машины, дома, земли и показать данные о годовом доходе. Все. Лично у меня ощущение давно пройденной точки невозврата».

Так видит ситуацию Сергей, а его мнение для меня ценно. Он не тупица, не фанатик, не либерал, он реальный патриот и очень правильный человек, живущий не трепом единым. В 2011-м, когда «цивилизованные» убивали Ливию, он был одним из очень немногих, не заламывавшим руки, но кое-что сделавших реально: придумал настольную игру «Помоги Ливии» и за свой счет изготовил тираж. Я об этом, если помните, писал. А не так давно он же придумал, — я писал и об этом, — информационную систему СУОМИ, дающую возможность организовывать распространение патриотической информации быстрее и лучше, чем получалось раньше. Короче говоря, не трепло, не истерик и не марионетка, а человек и слова, и дела.

И вот что я вам скажу, дорогие читатели. Знаю, что не стоило бы, потому что не по шерстке, но все-таки скажу. Пока не начал сам себя успокаивать, убеждая, что все совсем не так. Потому что, отвечать за все будет, оказывается, «дурная баба», а «Магомед вернулся на торговую точку и, собрав товар, уехал в неизвестном направлении». Не просто уехал в неизвестном направлении«, но «собрав товар». А это значит, что все не просто именно так, а гораздо хуже. Я, конечно, рос на книжках, которые нынче не в моде, но тут уж ничего не поделаешь.Что есть, то есть, и хоть лбом стену разбей, иначе не становится. Не в кавказцах корень зла. Кавказцы, — вернее, их вседозволенность, — только малый отросток длинного, толстого и мохнатого корня, выкорчевать который всерьез никто, видимо, уже не может. А если не выкорчевать, то сорняк рано или поздно, — и скорее рано, чем поздно, — задушит дерево.

Мне гадко. Мне очень не хочется увидеть по TV толпы беженцев из Ставрополя, Уфы и Казани. И эстонские патрули на улицах Пскова, а грузинские на улицах Краснодара мне душу не согреют. И «свободовцы», хозяйничающие, в Белгороде, Воронеже и Курске, тоже. А уж заседания межгосударственной комиссии по демаркации российско-сибирской границы, тем паче. Мне хотелось бы совсем наоборот. Тем паче, что ничего же еще не потеряно, все еще можно развернуть. Но, в конце концов, от меня ничего не зависит. И от вас, похоже, уже тоже не очень.

Михаил Беляев, политолог:

Девятнадцатый век, Колониальная Индия, посреди оживлённой базарной площади Дели британец избивает индуса, офицера сипаев. Вокруг них собралась уже целая толпа, в том числе и других сипаев, но толпа туземцев бездействует и лишь в ужасе взирает на то, как от профессионального боксёрского удара проламывается череп их соплеменника. Они смотрят на эту картину, цепенея от страха, но хоть как-то помочь ему, они не в силах — ведь избивает несчастного сипая их Господин, поданный британской короны, что некогда поставила на колени и разорила грабительскими поборами их прекрасную Родину.

Ещё пару дней назад группу британских офицеров отпустил местный раджа. Вначале их задержали за то, что они похитили и пытали торговца пряностями из Бенгалии, но когда ему сообщили что эти джентльмены входят в личный караул принца уэльского, индийский князёк предпочёл моментально отпустить британцев обратно на Туманный Альбион.

На фоне всех этих событий индусы вспоминают, что маленькая и далёкая страна выпивает из них все соки, обирает их до нитки и набивает свою казну индийскими деньгами, пока их родина приходит в запустение. Из некогда великой страны, что поражала весь мир своими искусствами и науками, Индия превращается в дикий и гибнущий край. Но разве могут они что-то поделать? Они колония, а ещё древние римляне говорили «Vae victis» — горе побеждённым. Вот они и терпят положенное покорённым горе, причём терпят безропотно и покорно.

А теперь перенесёмся на два столетия вперёд, и перенесёмся далеко на север, на другую оконечность континента: Дагестанец избивает полицейского посреди столицы России, причём избивает на глазах его коллег. И полиция его отпускает. Чуть раньше охранники Кадырова, что похищали и пытали бизнесменов, были отпущены на свободу и успешно укрылись в Чечне. Уроженец Кавказа, избивший железным ломом русского парня и девушку, только за то, что они русские, получает условный срок и освобождается по решению Суда. И всё это происходит на фоне постепенного разорения России и бесконечных бюджетных трансфертов республикам Северного Кавказа.

Вы видите какие-то принципиальные отличия нашей страны от положения Индии во времена британского владычества? Кроме стилистических, само собой. Вся окружающая нас действительность пропитана духом колониализма, причём колониализма дикого и агрессивного. И каждый новый день приносит нам всё больше доказательств того простого факта, что Россия превратилась в настоящую колонию Кавказа. Ну а мы, словно заведённые, продолжаем твердить про равенство и единство «всех поданных короны». Только вот поданные «первого класса» как то всё более недружелюбны к тем, кого они назначили на роль «второсортных» поданных. Может пора задуматься о создании собственного «Национального конгресса»?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dimvds
Карма: 0
03.08.2013 14:04, #7639
В ответ на комментарий dimvds #7638 (03.08.2013 14:01)
...нелегалы там не работают, утверждает женщина.

Кстати, о планах сноса рынка уже объявлено: его закатают в асфальт к 2015 году. При этом в префектуре Западного округа столицы уверяют, что это никак не связано с дракой, а предусмотрено планом.

Порядок не для всех одинаков

Еще более масштабно к вопросу подошла "Газета.Ru", удивляясь, почему полиция, которая "прекрасно ладила с рыночными торговцами, вдруг бросилась их "декриминализировать".

Судя по поведению стражей порядка на видео, которые почти не мешали дагестанцам набрасываться на коллегу, "само собой возникает предположение, что если не сами полицейские, то их начальство было настроено поддерживать консенсус с рыночными торговцами даже в самых скользких ситуациях", говорится в статье. А дерзость, с которой торговцы пытались отбить задержанного, возможно, "проистекала из их уверенности, что они в своем праве, поскольку все спорные вопросы наперед решены".

Для сравнения редакция приводит в пример поведение стражей порядка во время мирных оппозиционных акций или любого другого скопления активистов, будь то собрание геев или сторонников "Стратегии-31". Во всех этих случаях на место стекаются значительные силы ОМОНа, нередко начинается жесткое "винтилово".

"Нужна не "нулевая терпимость" к отдельно взятым лицам, а одинаковое отношение хранителей порядка ко всем поголовно, - заключает издание. - Сейчас господствует диаметрально противоположный подход. Пока сохраняется такая диспропорция, говорить о правовом пов
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть