Поможет ли идея о расселении по России кавказцев уменьшить рост межэтнической напряженности: мнения

Правительство приняло новую программу развития Северокавказского федерального округа до 2025 года, в основу которой положены планы расселения по всей России и трудоустройства безработных и неимущих кавказцев.
24 июля 2013  23:03 Отправить по email
Печать

Правительство приняло новую программу развития Северокавказского федерального округа до 2025 года, в основу которой положены планы расселения по всей России и трудоустройства безработных и неимущих кавказцев.

В последнее время в СКФО отмечается рост межэтнической напряженности, связанный с сокращением доли христианского населения. Пока количество мусульман растет как за счет более высоких демографических показателей, так и за счет оттока русскоязычных граждан. Такими мерами правительство надеется увеличить число тех, кто причисляет себя к "российской нации".На прошлой неделе на совещании по социально-экономическому развитию Северного Кавказа стратегию, разработанную Минрегионом, Национальным агентством прямых инвестиций и консалтинговыми компаниями Strategy Partners и AV Investment Consulting Company, сообщает газета "Маркер". За разработку стратегии по поручению главы правительства отвечал полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. В документе предлагается создать Агентство трудовой миграции, которое будет трудоустраивать кавказцев в других регионах России, а также следить за соблюдением их прав. Нуждающихся жителей СКФО будут брать на работу прежде всего в крупные государственные строительные проекты. Как предполагают авторы стратегии, принятые меры помогут сократить безработицу на Северном Кавказе, а занять до 10% рынка иностранной рабочей силы России. Пока на Северном Кавказе уровень безработицы самый высокий по стране - 16%.

ИА REX: Поможет ли идея о расселении по всей России и трудоустройстве безработных и неимущих кавказцев уменьшить рост межэтнической напряженности?

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Как только читаешь о новых политико-социальных инновациях властей, вспоминаешь замечательную фразу В. Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". "РАССЕЛЕНИЕ территории КАК её РАЗВИТИЕ! Глупее придумать сложно! Во всем мире всегда развитие территории обеспечивалось её ЗАСЕЛЕНИЕМ вообще, или новыми поселенцами взамен уничтожаемых старых. И, по мнению классика, Россия будет прибавляться Сибирью! А пока Россия убавляется казачьими территориями Юга, свободными изначально, но заселенными затем беглыми русскими крестьянами.

Императору проще было призвать их на охрану рубежей, чем ловить или снова сдавать в крепостничество помещику. Россия убавляется своей коренной средней частью за счет уничтожения села, мелкой промышленности, в т.ч. переработки сельхозпродукции. Россия убавляется и Сибирью, отданной на откуп Китаю и для заселения. Уже сегодня по России нет ни одного даже мелкого населенного пункта, где бы в сфере бытовых услуг, торговли, питания не доминировали кавказцы, которые и работают в этом секторе только потому, что эти сферы дают теневые доходы, необходимые ОПГ. Стали давать участки под ИЖС многодетным семьям. А следует вообще всю землю передавать в пользование тем, кто готов её обрабатывать. Памятники Столыпину ставят, а сути его реформ не понимают! Нужна программа массового переселения русских для освоения земель Центра России и Сибири. С подъемными, обеспечением бесплатного жилья, беспроцентным кредитом на развитие. Крестьяне сами создадут свои перерабатывающие предприятия. Пройдут те же 20 лет, и Россию будет не узнать! А расселение кавказцев уже давно не идея, принадлежащая Хлопонину, а активный процесс. Но и результаты уже известны. И факты возмущения русского коренного населения будут только приумножаться. Ведь по России и нашим людям работать негде! А еще и неуемный кавказский менталитет. У меня соседи по деревне чеченцы, так даже от них житья нет, хотя мы не в контакте. Так ведь, нет! Сами забрались в болото частной собственности, сами ограничили себе свободу решений. Так и плывем вместе с США к ниагарскому водосбросу.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

"Как признали в Белом доме, выделение региону значительных средств из бюджета не дает положительного эффекта". Этого и следовало ожидать. И начало новой программы, очевидно, не даст "положительного эффекта". Причина - "неработающее" государство. И тут именно государству определена первая роль в этой программе! Создается очередное государственное "Агентство" по "распилу" государственных средств. В России нет института, утверждающего Право на территории страны. Лучший институт, защищающий права человека - диаспоры, не случайно именно таким феодальным образом расселяются народы в России. Причем систему защиты прав в этом случае нельзя назвать Правом, это некий его суррогат. Насчет "ипотеки" за 5%, то тоже можно смело говорить, что этого не будет, ибо эти деньги "провернут" лица, особо приближенные к государственным средствам. Реальная ипотека будет-таки стоить те же 11%, разница попадет в чиновничье-бандитские карманы. Опыт Украины это только подтвердил. Отмена экспортных пошлин для нефтедобычи, вероятно, приведет к росту инвестиций, но проку от этих инвестиций для россиян будет совсем мало. Это очевидно связано с тем, что чеченские богачи, владеющие нефтяным бизнесом, не хотят платить налоги, вся инвестиционная нагрузка по развитию Кавказа ляжет на плечи простого россиянина. И кто-то еще удивляется, что растет межнациональная рознь! Эта рознь как раз сеется такими государственными программами "озолочения" кавказских феодалов.

Дмитрий Сычёв, историк, публицист и блогер:

Если речь идёт о закамуфлированной форме высылки антисоциальных элементов в Сибирь и их трудового перевоспитания, то дело благое. Причём речь нужно вести не только об этнических мафиях. Если запустить крупные промышленные проекты в Сибири и на Дальнем Востоке, стране потребуются рабочие руки. Где их взять? Использовать рыночные механизмы. Например, запретить иностранное финансирование НКО, как это недавно сделали в Индии. Оставшихся без работы профессиональных «активистов» и «правозащитников» бесплатно обучить трудовым специальностям в ПТУ. И стране огромная польза, и люди займутся делом.

Михаил Беляев, политолог:

По последним социологическим исследованиям самой главной угрозой для страны, наши жители считают заселение России другими народами. В то, что в скором времени наша страна будет окончательно отдана мигрантам, верит уже треть всех граждан России. Любопытно, что параллельно с публикацией данных этого исследования, которое, между прочим, проводил ВЦИОМ, правительство утвердило план мероприятий по реализации в 2013–2015 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. И план этот можно свести до одной фразы: «Всё ради мигрантов, всё во имя мигрантов».

Правительство подготовило целый комплекс мероприятий по развитию межнациональной терпимости: За наши деньги они будут организовывать постоянно работающие экспертные группы из представителей диаспор, которые будут разрабатывать план по созданию общероссийской нации и повышению межнациональной терпимости. Будет усилена борьба с экстремизмом, усилена цензура и пропаганда терпимости, в частности, кинематограф поставят в услужении этой цели, а в школьные программы включат курсы по межнациональной терпимости. В частности к школьному воспитанию будут подключать диаспоры. За счёт бюджета будут организованны всевозможные «праздники терпимости», вроде мероприятий, посвященных 150-летию переселения корейцев в Россию, выставочного проекта "Многонациональная Россия", или фестиваля "Мирный Кавказ". И ещё с десяток всяких фестивалей, конференций и праздников для представителей национальных диаспор. Будет увеличено государственное финансирование всевозможных диаспор, бюджетные деньги выделят для социально-экономического развития цыган. Будут выделены деньги и на адаптацию мигрантов, причём выделят эти деньги национально-культурным автономиям и религиозным организациям, то есть, мигранты, уже получившие здесь гражданство, будут адаптировать вновь прибывших за денежки русских налогоплательщиков. Ну а чтобы поток тех, кого будет необходимо адаптировать, не иссяк со временем, регионы обяжут принимать у себя специальные программы содействия переселению мигрантов. В общем, нас ждёт колоссальный распил бюджета на тему многонационалочки. Так что страх перед заселением России мигрантами более чем оправдан: Ведь Кремль готов сделать всё, дабы кошмар этот стал реальностью. Причём в самое ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

ВАК
Карма: 47
25.07.2013 00:01, #7252
При разработке различных социальных проектов человек рассматривается как "черный ящик", поэтому можно a priori утверждать, что "получится как всегда". До тех пор, пока социокультурные характеристики социально активных субъектов, независящие от национальной, социальной и конфессиональной принадлежности, сходство и отличия этих характеристик, не будут учитываться, ждать положительных результатов не приходиться. Пример тому - провал, по этой причине, так называемого мультикультурализма. См. напр. "О взаимосвязи поколений советского и постсоветского периодов" и др. на cksi.org
21.10.2013 20:46, #10043
они уже давно расселились!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть