Евросоюз беспокоит большое влияние православия на греческое общество: Лев Вершинин

Комиссары Евротройки предложили греческому парламенту урезать или полностью ликвидировать небольшие денежные дотации православным священникам
19 июля 2013  15:12 Отправить по email
Печать

По данным ежедневной греческой газеты Кatemerini, комиссары Евротройки предложили греческому парламенту урезать или полностью ликвидировать небольшие денежные дотации православным священникам. С подобной инициативой представители Европарламента выступали ещё в 2011 году при правительстве Папандреу, однако тогда предложение даже не стали озвучивать в присутствии греческих парламентёров, чтобы не вызвать негодование греков. Ранее кредиторы предложили греческому правительству обложить налогом 18-летних граждан, увольнять муниципальных полицейских, и определить норму, сколько должен выкуривать грек сигарет в день. Все эти предложения обернулись массовыми акциями протеста по всей Греции. Однако по предположению Евротройки, 50-процентное сокращение зарплат 10 тысяч священников якобы сэкономит до €200 млн в год и позволит вывести страну из кризиса. Элладская Православная церковь пока воздержалась от каких-либо комментариев, а вот прихожане готовятся к новым акциям протеста. Поясним, что более 90% греческих граждан исповедуют православное христианство. При этом, Элладская церковь стала одним из основных координаторов помощи пострадавшим от финансового кризиса на юге Европы. Осуществляется программа адресной доставки неимущим продуктов: ежемесячно бедным семьям передаётся 2,5 тысячи наборов продуктов. Только в одних Афинах благотворительные проекты поддерживает 89 приходов. Подобные меры вызовут не только беспорядки, но и голодный бунт, — опасаются греческие журналисты.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству ситуацию с православием в Греции:

Дело в том, что речь идет не просто о «небольших дотациях». Действительно, в Греции священники имеют статус государственных служащих, но зарплату получают по церковной линии, а бюджет Элладской церкви формируется, в основном, из пожертвований прихожан. Ещё, правда, из доходов от эксплуатации церковной недвижимости, но церковь в своё время уступила государству 96% своих земельных владений, так что доля этих поступлений не так уж велика. В итоге, среднестатистические священник живёт на очень небольшое жалованье плюс то, что подкинет община, как правило, натурой (хлеб, вино, оливки, рыба и так далее). Но, поскольку семьи у священников многодетные, такой уровень дохода не позволяет поставить потомство на ноги, — и вот именно на детей (чем их больше, тем и суммы больше) выплачиваются эти самые «дотации».

Чтобы понять специфику ситуации, следует иметь в виду, что Элладская Православная церковь, если сравнивать с «сёстрами», имеет особый статус, как формальный, так и неформальный. Греция — не просто одна из немногих христианских стран, где церковь не отделена от государства, но и единственная страна, Конституция которой официально освящена Символом Веры. Разумеется, всё это неспроста, и даже западная пресса, которой активно не нравится, что «церковь в Греции сильнее государства», вынуждена признавать, что у греков есть серьёзные основания доверять иереям. По причинам как историческим (православный клир сыграл огромную роль для выживания этноса, и в Войне за Независимость, а затем и в слиянии «пиндосов» с «понтеосами»), так и бытовым причинам: клир очень активно занимается социальными программами и не отрывается от народа, живя одной жизнью с паствой. Конечно, какая-то разница есть, — быт сельских папасов мало отличается от крестьянского, а владыки с большими панагиями ничем не уступают модным врачами или юристам, — но роскоши нет, и народ это ценит.

В итоге, по данным последней переписи, «практикующими православными» (то есть, ходящими на все службы, причащающимися и исповедующимися) назвали себя 97% греков, а слово церковных иерархов для широких масс населения авторитетнее призывов любой партии. И этот факт давно и сильно не нравится структурам Европейского союза, где время от времени с самых крутых трибун звучат заявления типа «Неоправданно высокая роль церкви в греческом обществе затрудняет процесс полной интеграции Греции в Европу». Не раз, — и в тучные времена, и в тощие, — слова подкреплялись попытками принимать в этом направлении реальные меры. Властям Греции и мягко угрожали, и пытались соблазнять пряниками, но безуспешно: любые инициативы такого рода либо вовсе не озвучивались в парламенте, либо угасали после выхода на улицы значительно большего количества народа, чем отдало голоса за правящую коалицию.

А вот сейчас, когда время для Эллады не то, что тощее, а практически голодоморное, Евросоюз начал жать не по-детски. Вполне, — будем отдавать себе отчёт, — сознавая, что упразднение «детских» дотаций вынудит многих папасов искать иные источники заработка, в том числе, и не связанные с духовным служением. Они-то, конечно, найдут, — большая часть мелкого греческого духовенства и так подрабатывает какими-то ремеслами, — но совмещать подработки со службами, требующими многих и многих часов, не получится, а значит, с церковью многим придётся расстаться. Во всяком случае, скорее всего, именно так полагают в Брюсселе, а вот зачем и почему это для Брюсселя столь принципиально, остается только гадать.

/p
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
21.07.2013 18:45, #7145
Кто бы мог ожидать такого "антиклерикализма" от наших дорогих "друзей" и учителей!
Но я уже привык к тому, что раз Вы, Лев, говорите, то знаете, что говорите.

Если это возможно, не смогли бы ли Вы для сравнения также "разложить по полочкам" вот какие вопросы:
- а как "Эвропа" относится к польскому костелу, влияние которого в Польше, думаю, не меньше, чем православной церкви в Греции?
- как "Эвропа" относится к католицизму в Хорватии, Испании, Италии?
- есть ли у "ЭвропЭйцев" претензии к Ватикану или Архиепископу Кетерберийскому?

Ну, в общем, Вы поняли - речь идет о том, насколько "непредвзята" позиция ЕЭС в вопросах "антиклерикализма". Или всё-таки "своя рубаха ближе к телу"?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть