Спикер Сейма Польши настаивает, чтобы Волынскую резню признали геноцидом: мнения

Зачем?
11 июля 2013  00:20 Отправить по email
Печать

Маршал Сейма Ева Копач в интервью Польскому радио предложила депутатам нижней палаты парламента принять заявление о признании Волынской резни геноцидом. По ее мнению, Сейм должен принять эту формулировку единогласно, поскольку «100 тысяч поляков, малых детей, женщин, мужчин, погибли тогда, это факт, который не подлежит обсуждению». Возможно, такая реакция была спровоцирована обращением к польскому парламенту 119 украинских депутатов от Партии регионов, 23 — от Коммунистической партии и 6 внефракционных с просьбой «признать Волынскую резню ОУН-УПА геноцидом относительно польского населения и осудить преступные деяния украинских националистов». Мотивировалось это тем, что «народ Украины не знает правды о тех страшных событиях», так как представители ксенофобских, антисемитских и неонацистских настроений «активно используют парламентскую трибуну для пропаганды этих взглядов». Манифест группы депутатов Верховной рады Украины вызвало вспышку злобы у неонацисткой партии «Свобода», которые назвали его не просто провокацией против их политической силы, а провокацией против всех украинцев. «Такую мысль поддерживают и историки, в частности, Владимир Вьятрович, который расценивает обращение как „абсолютное историческое невежество“ в понимании самой сути украинско-польского конфликта», — написала симпатизирующая наци газета «День».

ИА REX: Сможет ли Польша добиться материальной компенсации от Украины за волынскую резню?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Польша начинает раскладывать на краю крыши «кирпичи», каждый их которых может упасть на проходящего внизу Януковича. До президентских выборов 2015 их количество будет только расти. Волынский «кирпич» — один из самых тяжёлых. Проблема для официального Киева ещё и в том, что Польша — не Россия, с которой можно разговаривать сквозь губу и бесконечно тянуть время.

Поэтому если Варшава активизировала вопрос о Волынской резне, значит, придётся делать так, как скажут. Виновата ОУН-УПА, — а платить и восстанавливать могилы придётся Партии регионов и всем украинцам. Януковичу надо сильно постараться, чтобы Волынь не стала Катынью, где граница между сталинизмом в частности и Российской Федерацией в целом практически стёрта.

Действующей украинской власти, не теряя времени, следует всерьёз вложиться в пропаганду собственной точки зрения на события — как минимум снять полнометражный художественный фильм «Волынь». Только для этого придётся найти украинского режиссёра уровня Вайды. Чтобы все украинцы и все поляки пустили общую слезу, несмотря на уговоры политиков.

Чтобы окончательно закрыть вопрос по подобного рода конфликтам — то время от времени квалифицируемым как геноцид, то получающим более мягкие, в зависимости от политической конъюнктуры, формулировки, — придётся отдать себе отчёт в том, что каждый, кто тогда был убит или сам убивал, были и навечно останутся друг другу врагами. И мирить их, тем более класть в одну братскую могилу — не надо, это слишком опасно. Если бы они смогли, то встали бы из своих могил и уничтожили всех современных примирителей.

Украина сможет надолго закрыть вопрос о Волыни (как и Россия о Катыни) только в одном случае: когда станет сильнее Польши — экономически, и главное политически. Все остальные меры — бесполезны. Поэтому если Польша решит, что настало время брать с Киева деньги за геноцид, она объявит о своём решении без раздумий, несмотря на все предыдущие пафосные церемонии двустороннего примирения. И запросит такую компенсацию, на которую украинскому бюджету придётся работать сто лет.

Беда современной Украины — не в Польше, а в том, что Украина сама разваливала СССР, который надёжно прикрывал её от массы исторических проблем, вышедших сегодня наружу, как покойники выходят из своих могил в плохих американских фильмах.

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Море впечатлений от такой новости. Уже то, что нацистская газетенка «День», неформально принадлежащая бывшему генералу КГБ, параллельно работавшему на заокеанских коллег, а ныне представляющего в Киеве их интересы, не нашла ничего лучшего, чем ссылаться на фальсификатора Вьятровича, показательно. Видимо, никто другой квакать против правды пока не решился. Но «Свободе», ежели честно, не позавидуешь. Если Сейм Речи Посполитой признает Волынскую резню геноцидом, которым она, хоть на ушах стой, и была, перед Украиной вырастет перспектива не только каяться, но и платить. А денег нет. И что еще круче, получится, что большая часть украинской «новой мифологии» и вся мифология ОПГ «Свобода» основаны на невинной крови, пролитой волынскими резунами.

Чем идти с таким грузом в Европу, лучше уж сразу вознести на хоругви портреты г-на Гитлера: в отличие от туземных извергов, он для Старого континента все-таки социально близок. Или, — что и проще, и логичнее, — вычеркнуть к чёрту из пантеона имена палачей, и двигаться в Европу (или еще куда) с чистой совестью. Проблема, однако, в том, что только на этих палачах ОПГ «Свобода» и держится. А признать это неловко. Вот и пытаются что-то лопотать о «провокации против всех украинцев», переваливая свой эксклюзивный галичанский позор на всю Украины, к подвигам «героев УПА» никакого отношения не имеющую.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Эксперты ИА REX уже обсуждали возможный сценарий действий Польши, от контрибуций до аннексий и реституций. Прогноз удался, Польша продолжает давить на Украину, и небескорыстно. В связи с этим очень интересна роль США, как «разводящего», что уговаривал Украину любить УПА с целью отдалиться от России, и тем самым развернул Украину задом к Польше, готовой в этот зад вцепиться. Ещё — очень интересна роль России, которая не препятствовала приближению Украины к конфликтности с Польшей. Не исключаю, что России безразличны возможные аннексии и реституции исторических русских земель, а Кремль и нынешние русские земли бы кому-то продал в розницу или даже оптом. Именно такое восприятие ситуации и напрашивается, за неимением каких-либо внятных попыток России предлагать Украине что-либо, кроме гешефтов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть