Действительно ли демографический кризис положительно влияет на общество: мнение

«Население стареет и становится более разнородным, однако это не дает никаких оснований для беспокойства. Общество должно извлечь пользу из подобных изменений»?
6 июля 2013  01:05 Отправить по email
Печать

В большинстве стран Европы, Северной Америки и Центральной Азии в результате увеличения продолжительности жизни и низкого уровня рождаемости наблюдается процесс старения населения. Доля лиц в возрасте 65 лет и старше возросла до 14% — 174,5 млн. человек. К 2010 году общая численность населения в странах Европы, Северной Америки и Центральной Азии достигла 1,24 млрд. человек по сравнению с 1,18 млрд. человек в 2000 году. В то же время во многих государствах региона люди живут дольше, ведут более здоровый образ жизни и имеют более высокий уровень образования по сравнению с предыдущими поколениями. Такие изменения отметили участники региональной конференция ООН, посвящённой демографическим изменениям в регионе.

«Население большинства этих стран стареет и становится более разнородным, однако это не дает никаких оснований для беспокойства. Общество должно извлечь пользу из подобных изменений. Для этого правительствам следует выработать разумные стратегии, направленные на укрепление человеческого капитала своих стран», — заявила на конференции заместитель Директора-исполнителя Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Анна-Бирджит Альбректсен. В докладе ЕЭК ООН, представленном на конференции, отмечается, что в условиях усложнения миграционных процессов и изменения характера семейных связей, гендерных отношений и индивидуального образа жизни современные общества в Европе и Северной Америке, а также в Центральной Азии становятся более многоликими. Многим странам Восточной Европы и Центральной Азии, говорится в докладе, приходилось, после падения коммунистических режимов, преодолевать последствия болезненного переходного периода. Сейчас в этих государствах такие ключевые показатели, как продолжительность жизни и рождаемость, стабилизировались.

Авторы доклада предлагают принять политические меры, касающиеся гендерных аспектов и вопросов семьи, которые должны помочь сочетать оплачиваемый труд с неоплачиваемыми семейными обязанностями. Они подчеркивают, что нормативно-правовое регулирование должно быть в большей мере адаптировано к появлению нетрадиционных семей. Эксперты рекомендуют уделять больше внимания поддержке растущего числа семей с одним родителем и правам, связанным с отцовством. Речь пока не идёт о гуманитарной катастрофе, а всего лишь о "выдавливании", но мне кажется, что нужны экстраординарные меры, адекватные ситуации.

ИА REX: Действительно ли демографический кризис положительно влияет на общество?

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Здесь нужно поставить еще один знак вопроса - на чье общество? Если коренное население Европы вымирает, то на его место приходят мигранты из стран Восточной Азии и Африки. В Россию идет поток дешевой рабочей силы из стран Центральной Азии. В других регионах свои особенности. Например, в ОАЭ только 15% - это граждане этого государства. Остальные - мигранты и репатрианты, которые и составляют основной массив рабочей силы (индусы и пр.). На китайском побережье, как ни странно, очень много малазийцев, а не китайцев из центральных и бедных регионов. В Европе демографический кризис привел к широким спекуляциям в области политики. Как заметил Роберт Стойкерс, погромы в пригородах Парижа были спровоцированы агентурой США, чтобы очернить Ширака и поставить такого президента, который бы не опирался на консервативные силы. Таким человеком оказался Саркози, который, кстати, не выполнил ни одного обещания в отношении мигрантов (и наоборот, даже депортировал цыган), зато опять втянул Францию в НАТО и устроил бомбардировки Ливии. Так что демография - это очень чувствительный феномен и довольно мощный инструмент для манипуляции.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Кризис может влиять положительно только в том случае, когда за ним следует подъем. А в демографии наиболее богатых стран никакого подъема не видно. Авторы доклада лукавят. Численность населения Европы и Северной Америки поддерживается исключительно за счет иммиграции. При этом постепенно утрачиваются национальные признаки. Если для США, которые изначально были страной мигрантов, этот процесс идет легче, то в Европе мигранты плохо ассимилируются и остаются источником социальной напряженности. А уж "терпимость к нетрадиционным гендерным связям" является просто безумием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть