Надо обсуждать футуристические сценарии войны против России, чтобы быть готовыми: мнения блогеров

Так думают 67%
6 июля 2013  00:45 Отправить по email
Печать

"22 июня 1941 года — не самая трагическая дата в истории нашей страны. Самая трагическая дата еще впереди. Вы думаете, цивилизованный мир станет и дальше терпеть то, что у нас нет демократии и свободы, что российская власть попирает права своего народа? Ранним воскресным утром 17 марта 2013 года с удара миротворцев по военным базам и аэродромам начинается операция «Свобода России». Толерантность и гуманизм будут насаждаться в разделенной на «зоны урегулирования» России огнем и мечом. Хватит на всех…", - сообщается в аннотации книги "Абрамсы в Химках". Эксперты обсудил тему в статье «Стоит ли обсуждать футуристические сценарии войны против России», не придя к единому мнению.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Стоит ли обсуждать футуристические сценарии войны против России?».

Результаты опроса по теме «Стоит ли обсуждать футуристические сценарии войны против России?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не стоит обсуждать, России никто не угрожает

131

17%

Да, стоит обсуждать, чтобы быть готовыми к разным вариантам событий

519

67%

Трудно ответить

43

6%

Свой вариант ответа

79

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Андрей Остов:

Если спрятать голову под одеяло, то это не означает, что Вы защищены от всех и всяческих невзгод. Последние события: Сноуден, список Магнитского, усыновление детей американцами, "права" гомосексуалистов, ясно показывают, что Россию целенаправленно демонизируют. Я читал эту книгу Анисимова, это отличное и великолепное произведение, которое ясно показывает, что случится с Россией, если мы не изменим внутреннюю и внешнюю политику так, как надо для процветания и развития России. США и весь западный мир ВСЕГДА стремились к уничтожению России как суверенного Государства.

Михаил Белоногов:

Против СССР и России ведется открытая мировая война на поражение уже больше 95 лет. Лет через 5-6 такой страны уже не будет на карте мира. А слепцы все гадают: начнется эта, война или нет? Проснитесь, чудаки! Война почти закончена! Россия год назад подписала договор о полной и безоговорочной капитуляции. Подписал "всенародно избранный". Народ не протестовал. Путин же не себе подписал капитуляцию, а нам с Вами. Путину обеспечено почетное место на его второй родине - в странах Запада. Наравне с Горби. Разве ради вкусной жвачки на старости лет не стоило подписать смертный приговор народам чуждой ему России?! Тем более, что и россияне в восторге: производство рушится, безработица и цены растут... Романтика! Хитрость - ум зверя, писал Гегель. Если народ, тем не менее, этот лохотрон не только поддерживает, но и полагает, что он может быть честным ("За честные выборы!" - большего оксюморона трудно вообразить!) - так кто виноват? Народная дурь? Или ум зверя? Каждый народ достоин своего правительства. Тоже - от Гегеля.

Гарольд Петров:

Стоит, ибо в споре рождается истина. Вдруг во время спора кому-то на ум придёт умная мысль? Именно так в 1950-е в Дубне и новосибирском Академгородке учёные устраивали знаменитые чаепития, где за рюмкой чаю рождались гениальные идеи. Угроза реальна, потенциальных врагов много - даже и незаметных до поры и далёких. Человечество уже страдает от перенаселения и недостатков ресурсов для жизни. Хоть воды. Например, Индия. России, перво-наперво, для безопасности надо перенести столицу на Западносибирскую геологическую платформу. Там слой литосферы 80+ километров - устоит при любых катаклизмах, которые возможны в будущем. Из центра будет обеспечен надёжный контроль над территорией.

Алексей Турбин:

Для чего американцам нападать на Россию? Путинское правительство их полностью устраивает. Военная база US-army уже в Ульяновске, нефтяной насос работает без сбоев, русские деньги вкладываются в их ценные бумаги под два процента годовых, кредиты берутся там же, но уже под десять. Тишь, да гладь и Божья благодать.

Михаил Грамм:

"Если хочешь рассмешить Бога - предсказывай будущее". Гегель: "Человеку свойственно планировать. И он следует своим планам, достигая многое. Но не всё! И вот это неисполненное и составляет суть жизни!" Живём дальше! Впереди гигантская коммунистическая тоталитарная империя США и вечно защищающая демократические ценности Великая Россия... А чем черт не шутит?!

Антон Суриков:

Это то, что называется информационной войной. Она началась с критики о закрытости нашей страны, о наличии цензуры и прочее... Сняли! Тогда, прилично оплатив, с печатного станка услуги удравших и желающих вернуться - вернули назад, к тому времени уже было кому и границы открыть. Стала демократическая либерально - толерантная страна. Но теперь у этой страны оказывается Президент не тот надо, чтобы был "от наших" и слушался, а он брыкается и далее по теме. Это закончится тогда, когда их отправят туда, где их понимают, когда введут визы и начнут глушить их визг в эфире. Денег они на это не жалеют, перекричать не удастся, поэтому эта буза сама собою не прекратится, ее нужно прекратить, даже в ущерб "толерантности с либеральной демократией". Реагируйте пока у вас власть и пока вас не сожрали, вас поддержит большинство.

Владимир Жарков:

Наш народ имеет многовековую генетическую память об агрессиях против него. Но, тем не менее, у нас не ставят фильмов о нападении США на СССР или Россию. Хотя такие планы существуют не в горячечном бреду, а в папках западных политиков и генералов. Что-то в прошлом, что-то без сомнения - в настоящем! Если бы народ США имел такую же генетическую память об агрессивных войнах на своей территории, то он бы не голливудскими фильмами ограничился, а живыми маршами у посольств стран бывших и потенциальных агрессоров. Так что не надо обвинять русский народ в паранойе, господа. Тот, кто голодал, тот крошку хлеба бережет, а тот, кто воевал - инстинктивно вздрагивает от звуков выстрела.

Семен Берсенев:

Обсуждать нападение Европы на РФ - глупость. У них вся структура вооруженных сил построена на допущении, что на них поедет армада советских танков. Вся их армия - целиком и полностью оборонительная, нападать не умеет, да и не будет. Нападение Китая на РФ - обсуждать, возможно. У него армия строится по сбалансированному принципу: и оборона и нападение, что Партия прикажет. Коммунистическая Партия Китая. Но опять, же они понимают, что в Сибири 1 партизан 10 танков стоит. Ибо в лесу он, а не на равнине. Так что тоже нападут собственно вряд ли. Разве только если в местной компартии, какой мозговой кризис у всех случится. Вот допустим, корейская компартия, и вьетнамская - хоть и смешны аж жуть, но не допускают кризиса в своих мозгах и желания напасть на РФ. Есть еще вариант движения через южную границу, со Средней Азией, полчищ обкуренных людей с криками "аллах Акбар!". Вероятность не нулевая... но обсуждать тут всерьез просто нечего. Пулемет - с ними справится.

Добавим, что опрос проводился с 30 июня по 5 июля. В нём приняли участие 772 блогера, оставивших 141 комментарий по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству» Александр Тимофеев отмечает, что книга по степени своей проработки стоит на порядок ниже, чем спецвыпуск журнала «Collier`s», под названием «Образ войны, которой мы не хотели» («Preview of the War We Do Not Want») с подзаголовком «Поражение и оккупация России, 1952—1960». «На 132 страницах журнала был описан сценарий возможной Третьей мировой войны, которая должна закончиться победой Соединенных Штатов над Советским Союзом. Но стоит обратить внимание, что в 1951 году, когда вышел журнал, все это воспринималось в СССР как гнусная провокация или, в лучшем случае, бред сумасшедшего, тогда как сейчас приходится с грустью констатировать, что итог, обозначенный американцами, оказался почти верен (хорошо, что хотя бы обошлись без атомной войны). Разумеется, новодел «Абрамсы в Химках» не претендует на прогностику и вообще вряд ли на что-то претендует (в том числе с литературной точки зрения). Но как знать, не станет ли он толчком для разработки новыми «футурологами от политики» новых планов?», - подчёркивает эксперт.

По мнению эксперта ИА REX, политолога, руководителя службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александра Собянина такая литература есть у всех соседей, а если и стоит обсудить, то такую книгу с того же сайта "Элита элит". «Что такое элита? Какой она должна быть? И что произойдет, если представитель настоящей, истинной элиты внезапно окажется в ситуации, о которой он ничего не знает? В месте, где он — никто? Например, в городе Бресте июня 41 года, 22 июня… Выживет ли он? И если да, то, что он сумеет сделать с людьми, с которыми свела его судьба, и с миром, в котором оказался?»,- резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть