События во Врадиевке – это бунт, а не восстание

События в украинском посёлке не являются началом серьёзных событий, уверен эксперт
4 июля 2013  12:15 Отправить по email
Печать

События в посёлке Врадиевка Николаевской области бурно обсуждаются в СМИ, блогосфере и социальных сетях. Американский ежедневник The Washington Post написал о событиях во Врадиевке так: «с приходом Януковича беззаконие и безнаказанность чиновников заметно возросли». Высокопоставленные правоохранители Николаевской области продолжают лишаться своих постов в связи с резонансными событиями в поселке Врадиевка. Вслед за начальником областного управления МВД и руководителем Врадиевского райотдела милиции был уволен прокурор Врадиевского района Сергей Мочалко, — сообщает ZN.UA.

Суд наконец-то арестовал третьего насильника — Евгения Дрыжака, крестника генерала МВД. Тем временем его коллеги кто увольняется, кто ловит бунтовщиков, выступивших против милицейского беспредела, а кто задерживает излишне любопытных журналистов. Но апогеем сегодняшнего дня стало соболезнование милицейского профсоюза избитой и изнасилованной во Врадиевке Ирине Крашковой, размещенное на сайте МВД. «Называть таких горе-милиционеров правоохранителями, у нас не поворачивается язык, ведь человек, который когда-то присягнул на верность государству и поклялся защищать людей, не имеет никакого права даже мысленно творить подобный произвол», — написал председатель профсоюза аттестованных работников органов внутренних дел Украины Анатолий Онищук. И выразил «соболезнования потерпевшей девушке, пострадавшей от рук нелюдей», — сообщает издание Comments.ua.

ИА REX: События во Врадиевке — это бунт или восстание?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Врадиевская история меня ничуть не удивила. Сообщения типа «менты украли... изнасиловали... избили... угнали...» давно стали обыденностью. А иначе просто быть не может. Меня многие спрашивали, почему я, так интересуясь Украиной, словом не обмолвился о событиях в селе Врадиевка. А потому, что не о чем, по сути, говорить. Это, как правильно отметил депутат Одесского Горсовета Александр Васильев, побывавший на месте событий, не восстание, а всего лишь бунт. Сам по себе интересный только как тенденция. Но не старт чего-то серьёзного. И кончится все обычно. Ментов-насильников, будьте уверены, разотрут по полной программе Их начальство, как не оправдавшее доверия, выгонят на улицу. Под сурдинку, можете не сомневаться, посадят также засветившихся активистов бунта. Ну и, натурально, оппозиционные партии попиарятся вовсю.

Дело даже и не в милиционерах. Хотя, чего уж там, одесский писатель Валерий Смирнов, сам, если помните, столкнувшийся с этой противной проблемой, прав от корки до корки, но он не смотрит вглубь. Вот с честными милиционерами дружил всю жизнь, потому о них и пишет, а политики, — тоже всю жизнь, — чурался, и потому в корень не зрит. А милиционеры — они ведь не сами по себе, а часть системы. И не «бандюганской» ака региональной системы власти, как пытается доказывать оппозиция, а вообще. Они были такими и при Ющенко (фактически, именно его министр, Юрий Луценко, ввел отрицательный принцип отбора как гарантию лояльности), но начали быть такими они еще при позднем Кучме, как ни старался сдерживать тенденцию убитый в последствие «оранжевыми» генерал Кравченко, последний относительно честный милиционер в ранге министра.

Все предельно просто. Милиционеры всего лишь показатель, — один из многих, куда ни ткни, — бессмысленности всего конструкта, именуемого «самостийностью». Во всяком случае, в том виде, в каком он есть. Ибо, если начистоту, вся структура создана не ради «Украины», что под этим словом ни понимай, а в геополитических интересах внешних сил, сознающих, что пока Малая и Великая Русь разорваны, России не быть. Ну и, как водится, результаты на лице. Бессмысленные и абсурдные, с какой стороны ни посмотри. Куда более абсурдные и бессмысленные, чем даже в РФ: там-то, хотя и хвори, в общем-то, те же, и симптомы схожи, осмысленность существования все-таки детерминирована тем, что Москва, возможно, решится-таки дать старт центростремительным процессам.

Говоря проще, Россия еще живёт, поскольку еще жива и даже может окрепнуть, «Анти-Россия-Украина» же, как и положено зомби, не распадается лишь благодаря камланию унгана с курьей ножкой. Это ясно всем. Даже тем, кто об этом просто не имеет права говорить. И более того, тем, кому очень хотелось бы сохранить своего гомункулуса в первобытном виде, подлатав и перекрасив из не оправдавшего себя лимонно-лазурного в красное с черным. Ибо, если уж дошло до того, что о невозможности сохранения Украины в любых рамках, подразумеваемых нынешним дискурсом, безысходно скулит насквозь проамериканское «Зеркало Недели», значит, сомнения в эффективности проекта возникли даже у ребят из Госдепа.

Если назвать кошку кошкой, это значит, что переформатирование, о необходимости которого так долго говорят умные люди, включая, естественно, меня, не только неизбежно, но уже и не за горами. Вопрос лишь в том, в каких формах оно осуществится и к каким результатам приведет, но, ежели начистоту, в сложившейся ситуации достаточно и того, чтобы процесс пошел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть