Не слишком ли быстро Депардье освоил манеру общения с прессой а-ля Филипп Киркоров?: мнения

Актер Жерар Депардье, недавно получивший российское гражданство, обрушился с нецензурной бранью на журналистку французского телеканала i-Télé Елену Волошину и выгнал ее из помещения из-за критики в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова.
2 июля 2013  00:32 Отправить по email
Печать

Актер Жерар Депардье, недавно получивший российское гражданство, обрушился с нецензурной бранью на журналистку французского телеканала i-Télé Елену Волошину и выгнал ее из помещения из-за критики в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова.

Депардье возмутил репортаж Волошиной о фильме «Бирюза», который он снимает в Чечне. В своем репортаже журналистка упоминает о квартире в Грозном, подаренной актеру главой Чечни, и называет Кадырова «чеченским диктатором». Депардье посмотрел материал Волошиной перед запланированным с ним интервью. Когда журналистка приехала на встречу, то вместо беседы услышала оскорбления в свой адрес, и ее выгнали из помещения, которое занимает актер. По словам Волошиной, «физически ей не угрожали», но она «шокирована и оскорблена», сообщает Новый регион со ссылкой на французскую газету Canard Enchaîné. Позже корреспондент французского издания связался с самим Депардье, и актер «ответил в своей привычной манере»: «Это сука! И пошел к черту Canard Enchaîné!».

ИА REX: Не слишком ли быстро Депардье освоил манеру общения с прессой а-ля Филипп Киркоров?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

У многих россиян – странное восприятие Депардье. Депардье пока что не является президентом РФ, он даже не спикер Совета Федерации. Он – представитель богемы, и ему незачем выбирать выражения.

Кстати, это не он пытается освоить стилистику Филиппа Киркорова – как раз наоборот: это российские «киркоровы» несмело пытаются идти по схеме поведения западных «звёзд», которые всегда себя так вели. Нашим, российским, исполнителям в такой роли намного сложнее: они не имеют той базы всемирной славы, чтобы «ни с кем не здороваться». Поэтому Депардье, посылающий неизвестную ему журналистку, выглядит естественнее, чем Киркоров или кто-то ещё из россиян, которые выросли в советское время и для которых, в общем-то, дико встраиваться в этот формат.

В целом было бы полезно сделать гражданами России ещё с десяток таких как Депардье. В нужный момент они, в своей привычной манере, могли бы прокомментировать и дело Сноудена, и войну в Сирии, и вообще всё что угодно, включая наезды на официозных российских кинематографистов, которые вечно требуют у Кремля денег. Скандальные западные звёзды всё сделают в лучшем виде, при этом российская власть здесь будет совсем ни при чём, – что взять с этой богемы.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Это всё скорее похоже на манеру общения Жириновского, чем на Киркорова. Но очевидно, что такое поведение не встречает в России никакого отпора и осуждения. За все скандальные выходки с применением насилия ни Жириновский, ни Киркоров никогда не были осуждены, и тем более наказаны. Никаких границ в терпимости к насилию нет. Насилие и оскорбления - органичная составляющая часть политического истеблишмента в России.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Что-то удивительно напоминает отношение к женщине со стороны актёра Депардье традиции Востока, гаремов и сералей. Ну, Киркоров, понятно, как и Горбачёв, - человек восточный. Но сделать из галантного француза Депардье деспота и хама - кто-то ухитрился очень быстро. Неужели это произошло в Мордовии? Похоже, что Елена Волошина политически обыграла Депардье, представив его одичавшим. А может он и прав, и она - сука. Тогда стоит подождать доказательств от Депардье, что она - сука. Не удивлюсь, если у него нет доказательств или нет желания их предоставлять. А ещё не удивлюсь, если это всё - шоу, отвлекающее Россию от очередного дерибана чего-то.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Депардье ничему не учился у Киркорова: Киркоров по сравнению с Депардье дитя малое, и именно Киркорову надо учиться у Депардье, а не наоборот. Собственно, так оно и происходит: наши «звёзды» как бы вторичны по отношению к звёздам западным, и потому именно наши звёзды учились у Запада скандалам, чёрному пиару, запуску газетных уток и тому подобным материям. Так что и посылать в заданном направлении докучливых папарацци западные звёзды тоже умеют куда лучше наших. Сами же папарацци обычно относятся к таким посыланиям достаточно спокойно: во-первых, они к этому привыкли, во-вторых, это их хлеб и они им питаются - конечно, не очень приятно, когда коллегу и собрата по креативному классу гонят и обзывают, но зато потом будет, о чём писать: «Шок! Журналистку выгнали с пресс-конференции!» Поэтому если бы журналистку выгнал не Депардье, то и скандала никакого бы не было. Но Депардье нарушил правила игры: вместо того, чтобы поливать грязью Россию, «диктатора» Путина и его вассала Кадырова, он получил российское гражданство из рук Путина и поехал в гости к Кадырову. И этого креаклы Депардье не простили. А я в этой ситуации целиком и полностью на стороне Депардье: как хорошо, что кто-то наконец сказал правду в глаза демократической журналистке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

ramez144
Карма: 5
02.07.2013 10:56, #6864
что злит это то,что уважаемый вобщем-то актер французского кино стал живым воплощением призыва быть гражданином многих стран,этаким иваном непомнящим своего родства!
ramez144
Карма: 5
02.07.2013 11:01, #6865
а это мной презирается со времен березовского,который залез всамую верхушку власти,будучи гражданином израиля до кучи.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть