Посольство Польши выражает беспокойство в связи с материалом ИА REX, затрагивающим вопросы Катынской трагедии: мнения

«В проблеме Катынской трагедии Россия находится в трагической вилке...»
30 июня 2013  22:08 Отправить по email
Печать

В редакцию ИА REX 26 июня поступило письмо от заведующей политическим отделом посольства Польши в России Марии Доманьской, адресованное главному редактору агентства Модесту Колерову. В письме выражается реакция посольства на материал «Польша ещё не утратила «вековую мечту» о возрождении Речи Посполитой от моря и до моря: мнения», опубликованный на сайте ИА REX 25 июня 2013 года. Приводим оригинал письма в формате PDF.

ИА REX: Насколько мнение польского посольства по поводу публикации соответствует международной дипломатической практике?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

В проблеме Катынской трагедии Россия находится в не менее трагической вилке: с одной стороны современная Москва демонстрирует патриотическую позицию по многим узким вопросам истории, с другой – вынуждена следовать прежним официальным установкам демократического Кремля образца 1991, в которых сделаны однозначные выводы и по «палачу Сталину», и по Катыни. Представители польской дипломатической миссии именно на это и обращают внимание.

Проблема состоит ещё и в том, что на польских комментаторов «наехать» достаточно просто, а подвернуть прямой и нелицеприятной критике собственно российские нестыковки в этой теме достаточно тяжело. Поэтому чтобы иметь максимально объективную и ничем не бьющуюся позицию в дискуссии с польской стороной, придётся для начала убрать все несоответствия в позиции российской.

К примеру, если бы завтра Кремль заявил о принципиальном пересмотре горбачёвской и ельцинской линии в проблеме Катыни (хотя бы только в ней одной), тогда был бы совсем иной расклад. Но пока что и Горбачёв, и Ельцин являются нашими катынскими маяками, как бы это кому-то активно не нравилось. Мы любим Ельцина, мы бережно ухаживаем за его могилой и его светлой памятью – значит, нам милы и все его политические завещания.

Говоря в целом, удивляет позиция многих российских экспертов по отношению к самой Польше, которая числится на генном уровне таким же вечным врагом России, как Япония или некогда Турция. И это – после того, как Путин предпринял серьёзные усилия по сближению с Польшей. И это – после того, как Москва смогла удержать российско-польский курс даже после гибели всего руководства Польши в авиакатастрофе в 2010 году.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кстати, Турция – прекрасный пример того, как надо искать новые возможности для двусторонних отношений в наиболее, казалось бы, мёртвых и ржавых узлах. Явное стремление Кремля найти почву для взаимодействия с Пакистаном, ещё одним «вечным врагом России» – из того же позитивного ряда. Так почему мы должны отказываться от нормализации отношений с Польшей, тем более что она сама поняла (только об этом никогда не скажет вслух), что сделала страшную ошибку, вступив в ЕС сразу же после выхода из советской зоны влияния?

Могу предложить хотя бы частичное решение этой проблемы – организовать, для начала, польско-российский круглый стол по Катынской трагедии. Только впервые не звать на него тех российских политологов, которые работали и при Горбачёве, и при Ельцине, и сейчас оказывают свои странные услуги Путину. Путину нужны новые аналитические мозги, которые смогли бы реализовать новую политику России на международном уровне, чтобы ему не мешала вся эта ржавчина. И такие большие, больные темы как Катынь, Южные Курилы и т.п. – прекрасный предлог для такой работы.

В этой проблеме виновата и сама Польша, которая продолжает активно приглашать на свои общественные мероприятия тот же самый отстойный персональный набор из РФ. И чего она хочет добиться в итоге?

Что касается польской дипмиссии, она может выступать по любому интересующему её поводу. Это хорошо, что есть такие живые реакции фактически от имени самой Польши. Будет плохо, если польскую точку зрения с какого-то момента будут официально выражать только Брюссель и Вашингтон. Это говорит о том, что у Польши и России не всё потеряно. Только не следует непродуманными шагами потерять и то последнее, что ещё осталось.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Дипломатические органы всех стран способны взаимодействовать со СМИ, и вправе на это. В данном случае ничего экстраординарного не случилось - посольство вступает в прения с позиций политики своего государства и опирается на те факты, что польское государство подписало в качестве постулатов с государством российским. А что в политике государства Российского - поддакивать по вопросу Катыни или вообще вернуть земли Ржечи Посполитой "от можа до можа" - это уже отдельная тема. Посольство Польши абсолютно вправе критиковать идейных и технологических наследников Дзержинского и Менжинского, то есть чекистов. Эксперты ИА REX" абсолютно вправе задаваться вопросом, почему СССР выдавал автоматы и даже танки "Войску Польскому" и был готов хоть на миллионную польскую армию в составе советской, а теперь - обвиняем в качестве палача нескольких тысяч граждан Польши. Спорных мнений может быть много и даже бесконечно много, и даже слишком много. Это и есть плюрализм, это и есть демократия, и хорошо, что все участники спора считают смерть злом, и не могут определиться лишь с виновными в смертях. А ведь были времена, когда смерть считалась добром, благом и заслугой, например - 400 лет назад, во время оккупации польскими войсками Москвы. Во всех этих прениях бесспорно только одно: "Польское посольство считает ИА REX СМИ, достойным внимания ".

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REXX:

Представители польского посольства, предъявляя претензии к тезисам моего комментария, ссылаются на то, что виновность советских чекистов в расстреле польских офицеров в Катыни была установлена и подтверждена российскими историками в 90-х годах и принятом Госдумой заявлением в ноябре 2010 года. Но стоит вспомнить о том, что впервые эта версия была озвучена приснопамятным доктором Геббельсом 8 апреля 1943 года. «Недалеко от Смоленска найдены массовые польские могилы. Большевики в этом месте просто застрелили и закопали в общих могилах около 10 тысяч польских пленных, среди которых были также гражданские лица, епископы, интеллектуалы, представители творческих профессий и так далее», - сообщил главный пропагандист рейха журналистам через своего секретаря. «Вызванный за границей резонанс вполне удовлетворил министра пропаганды; переданные сообщения «вызывают ужас», констатировал его секретарь. Главный интерес Геббельса состоял в том, чтобы вбить клин в антигитлеровскую коалицию», - пишет Свен Келлерхоф в газете Ди Вельт.

Как бы вы отнеслись к доказательствам, представленным смертельным врагом подозреваемого? В те дни в своём дневнике Геббельс писал: “Катынское дело становится колоссальной политической бомбой, которая в определенных условиях вызовет не одну взрывную волну”. С напоминания об этом начал свое выступление на заседании “круглого стола” на тему “Катынь — правовые и политические аспекты”, проведенного фракцией КПРФ в Государственной Думе доктор исторических наук профессор Ю. Жуков. Он привел также цитату из газеты “Нью-Йорк Таймс”, писавшей в те дни: “Как русские, так и поляки попали в нацистскую ловушку”. Почему поляки? Потому что коллаборационисты из польского Красного Креста и других организаций тотчас же и активнейшим образом включились в раскрутку нацистской версии о том, что польские военнопленные стали жертвами якобы НКВД. Почему русские? Потому что ввиду явно враждебных действий польской стороны Советский Союз разорвал отношения с лондонским правительством. Раскол же между союзниками был необходим гитлеровцам, чьи дела после Сталинграда резко ухудшаться.

При принятии документа в Госдуме не было единодушия. Категорически против принятия документа выступила фракция КПРФ, по мнению которой, авторы заявления «словно соревнуются с исполнительной властью в самобичевании». Более того, по утверждениям коммунистов, заявление является не подкреплённым документально политическим документом. «Не понимаем, как можно делать выводы о причастности к расстрелу НКВД на основании немецких доказательств, геббельсовских утверждений?» — заявил депутат от фракции Виктор Илюхин. Председатель же ЦК КПРФ Геннадий Зюганов ещё накануне обсуждения выразил мнение, что «даже Черчилль с Геббельсом написали бы заявление по Катыни более аккуратно». Многие эксперты и большая часть российского общества с этой позицией не согласны, считая, что выводы российских историков сделаны на основе сфальсифицированных во время правления Горбачёва и Ельцина документах. В частности по фальсификации документов депутат Госдумы от КПРФ, заслуженный юрист РФ, доктор наук, профессор Виктор Илюхин 7 декабря 2010 года обратился к бывшему тогда президентом РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором опровергал официальную фальшивку о причастности к расстрелам польских офицеров в Катыни сотрудников НКВД. В последнем абзаце своего письма Илюхин указал, что «я и мои товарищи — крупные учёные, исследователи Катынской проблемы, готовы к любой дискуссии на любом уровне. А чтобы установить и защитить истину, было бы правильным направить уголовное дело № 159 Главной военной прокуратуры в Верховный Суд РФ для публичной оценки имеющихся в нём доказательств с участием сторон. Одну из них — по защите интересов России готов представлять». Ответа от президента Дмитрия Медведева депутат Госдумы Виктор Илюхин не дождался, — на 63-м году жизни в ночь с 19 на 20 марта 2011 года он скоропостижно скончался от «острой сердечной недостаточности», хотя до этого, по заявлению секретаря ЦК КПРФ и тоже депутата Госдумы Сергея Обухова, Илюхин: «никогда не жаловался на сердце, и мы считаем странным его столь внезапный уход из жизни».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Владимир
Карма: 15
01.07.2013 03:00, #6849
Уважаемый Сергей. (Всё-таки неудобно без отчеств).
Я полностью согласен с Вашим подходом. Можно привести еще множество аргументов. Но благодаря в первую очередь отечественной демократической АПЧественности во главе с её интеллектуальными и аморальными лидерами мы поставлены в условия, когда сам вопрос превращен в вопрос веры.
Если возразить, что все поляки были расстреляны из немецкого оружия, то вам расскажут, что, готовясь к немецким разоблачениям 43-го года, звери-чекисты весной 40-ого специально закупили немецкие пистолеты. И именно для того, чтобы в провокационных целях перестрелять весь "польский цвет" (или "свет") и с немецкой педантичностью уложить покойников квадратно-гнездовым способом, да еще и с инверсией направления укладки в каждом нечетном ряду. И все для того, чтобы взвалить ответственность на бедных немецких фашистов. А еще и добавят, что и отступление 41-го было организовано именно для того, чтобы немцы заняли Смоленск и попали в эту ловушку.
Если возразить, что ВЕСНОЙ 40-го года ЧК не могло использовать биметалические патроны, которые во всем мире выпускались только Германией, да и то только С АВГУСТА 40-го, то вам прочтут лекцию о тайных советских лабораториях. Каковые лаборатории по докладам разведки, разнюхавшей о немецких планах выпуска таких патронов, еще в 39-ом изготовили такие же. И опять – только с целью переложить свою вину на фашистские головы.
Владимир
Карма: 15
01.07.2013 03:03, #6850
Если возразить, что Сталин не мог подписываться под титлом "генеральный секретарь ЦК КПСС", т.к. до самой смерти оставался членом всего лишь ВКП(б), вам расскажут, что это генсек КПСС (и не важно какой) случайно, после прочтения документа, свою печатку тиснул. Случайно стулом зацепил люстру, когда уже уходили (к/ф "Мимино").
Если возразить, почему же в числе катынских жертв не оказался такой известный противник СССР и тоже катынский сиделец, как генерал Андерс, а был самим Сталиным посажен командующим 1-ой польской армией, да еще и вооружен и снабжен на ровне с советскими (причем воюющими, в отличие от польских бездельников) армиями, то вам расскажут о чем угодно. О тонкостях европейской политики, о коварстве большевиков, о варварстве русских вообще. Они даже будут готовы назвать самого Андерса агентом НКВД. Ну, или агентом будет кто-то из его штаба, а сам он будет всего лишь прикрытием, ничего не ведающей крышей – игрушкой в руках сами знаете кого.
Так что, Сергей, волноваться и что-то доказывать бесполезно. Теперь это действительно вопрос веры. Шляхта верит Геббельсу, а мы с Вами верим своей Родине, Советскому Союзу. И бесполезно интересоваться у шляхтичей, почему бы нам не поверить Геббельсу в деле о Быдгощской (Бромбергской) резне или о радиостанции в Гляйвице, в конце концов поляки в чешской Силезии в 39-ом не слабо покуролесили - что ж не поверить-то?
Владимир
Карма: 15
01.07.2013 03:08, #6851
Но что интересно! :::
Поляцкое посольство, ВРОДЕ БЫ, отвечает на публикацию под названием
"Польша ещё не утратила «вековую мечту» о возрождении Речи Посполитой от моря и до моря".
Да?
Но "возражает" посольство только по "катынскому вопросу". Оно НЕ возражает по вопросу о "МЕЧТЕ", как и по вопросу о том, что Польша от неё НЕ ОТКАЗАЛАСЬ.
Что это?
Случайность?
Или, действительно, паньство польске гонорове ни от чего не отказалось?

А теперь Юрьеву.
Ни фига польское посольство НЕ "считает ИА REX СМИ, достойным внимания", как Вы говорите.
Польское посольство ревниво следит за тем, чтобы никто, не дай бог, не посягнул на "польские завоевания" по "катынскому вопросу". Этот "плацдарм", сданный когда-то без боя псевдо-комунистическими боярами и князьями Яковлевым, Горбачевым и Ельциным и кликушами из "демократической АПЧественности", как Кремль в 1610-ом, нужен шляхте для следующих боевых действий. Дальше на восток.
Весь панский "плюрализм", который Вы так пытаетесь им втолковать, будет всегда сводиться к простому "москали всегда виноваты". И не случайно паны передергивают и называют "катынское дело" геноцидом. Ведь, даже если признать, что НКВД истребило 20 000 поляков, то для 23 млн. поляков того времени это никак не тянет на геноцид – на убийство народа. Или там, кроме этих, мужиков не оставалось.
Паны сознательно играют со словами. И не надо им подыгрывать.
Владимир
Карма: 15
01.07.2013 03:14, #6852
А Трофимчуку: сегодня я Вас не узнал. О каком примирении Вы говорите?
Это Советский Союз и Польская Народная Республика могли бы примириться. Вернее объединиться.
А буржуазная Польша и буржуазная Россия – никогда.
Правы были классики: внутри каждой нации есть две нации – нация эксплуататоров (панов) и нация экслуатируемых (трудящихся). 400 тыс. поляков из второй Польши – Польши рабочих и крестьян, - вместе с нашими воевали против Гитлера. Воевали честно, себя не щадили. А вот 100 тыс. панов только и искали способ отлынить от этой борьбы. А потом свою оперетту под Монте-Кассино продавали, как решающий вклад во Вторую мировую.
Именно эта – панская Польша была в 20-ых и 30-ых полуфашистским государством.
Именно ее представители были ответственны за изуверское уничтожение 60 тыс. пленных красноармейцев, за совершенно "не гуманные" репрессии против польских коммунистов, за карательные операции против гражданского населения Украины и Белоруссии в ходе "Пацификации" (чем не решение "еврейского вопроса"? объект другой?). Кстати, панство занималось пацификацией (вооруженной!) даже в сентябре 39-го. Могло бы уже и "родину защищать".
Именно из этого панства Союз пленил 70 000 вермахтовцев, а британцы еще столько же.
Именно из числа этих панов НКВД, действительно, расстреляло около 2 тысяч жандармов, шпиков, офицерья. Но 2 тыс., а не 20 тысяч!
Сейчас во главе Польши именно эти паны. Их цели (и методы!) с 16-го века НЕ изменились.
О каком примирении Вы говорите?
Владимир
Карма: 15
06.07.2013 22:48, #6932
Ой, пацаны!
Шо я вычитал!
Вы помните там, выше я выпендривался, что мол

"Поляцкое посольство, ВРОДЕ БЫ, отвечает на публикацию под названием "Польша ещё не утратила «вековую мечту» о возрождении Речи Посполитой от моря и до моря". Да? Но "возражает" посольство только по "катынскому вопросу". Оно НЕ возражает по вопросу о "МЕЧТЕ", как и по вопросу о том, что Польша от неё НЕ ОТКАЗАЛАСЬ. "

Так я тогда думал, Шо это я так в полемическом задоре пишу, а сегодня набрел на два сообщения:
http://www.segodnya.ua/world/Seym-Polshi-pomyane от 2 апреля сего года
и
http://2000.net.ua/2000/forum/puls/92182 от 4 июля сего года.
И в обоих на полном серьезе сообщается, что :::

"Польский парламент — Сейм — также занимается украинским вопросом. В конце марта 25 его депутатов создали межфракционную группу по делам кресов, кресовяков и наследия восточных земель древней Речи Посполитой."

А еще говорится, что эНтая самая "группка" в апреле уже и свой сайтик запустила. А я чей-то этот сайтик найти не могу. Люди! Если кто видел - киньте ссылочку, - интересно дюже! А то там, на "Еженедельнике 2000" парень впрямую вопрос ставит :::

"Интересно, как бы в сейме отреагировали, если бы Госдуме России создали группу «по делам российских губерний Царства Польского», а в Верховной Раде — группу «по делам исторических украинских земель Надсянья, Подляшья, Холмщины и Лемковщины», оказавшихся в границах польского государства?"

Так таки да!
НЕ ОТКАЗАЛИСЬ паны от ...
Владимир
Карма: 15
07.07.2013 00:58, #6933
Т.е., вот, такие они у нас эти паны-реваншисты.
Ну, чисто, землячество судетских или селезских немчиков в ФРГ. Куда, то есть, конь с копытом - туда и пан с клешней. Да, собственно, никакой разницы между теми и этими и не просматривается, бо в Поляндии зараз при владе именно те, кто Рейху руки лизал, да в меру сил "пацифировал" и "санировал" тех, кто послабше. Верно писали сэр Уинстон - там на гербе не орла, а гиену рисовать надо было.
Может намекнуть немцам, что мы не против Вроцлав обратно Бреслау назвать, а Гданьск - Данцигом? Со всеми вытекающими...
Как и во всех других вопросах "победа" "де(рь)мократии" и здесь все отбросила на десятилетия назад.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть