Путин не должен отчитываться перед американскими сенаторами за укрывательство Сноудена: мнения блогеров

Так думают 67%
30 июня 2013  00:01 Отправить по email
Печать

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден находится в транзитном зале аэропорта «Шереметьево», заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте. Его слова цитирует РИА Новости.

Он заявил, что чем быстрее Сноуден выберет конечную точку своего маршрута, тем лучше будет и для него, и для России. «Он, как транзитный пассажир, имеет право купить билет и лететь, куда он хочет», — отметил Путин. При этом он опроверг информацию о том, что Сноуден сотрудничал с российскими спецслужбами. «Любые обвинения в адрес России — бред и чушь», — заявил Путин. Путин надеется на то, что инцидент с бывшим сотрудником американских спецслужб не повлияет на отношения США. Он подчеркнул, что приезд Сноудена был «полной неожиданностью», а выдать его США Россия не может. «Мы можем выдавать только в те государства, с которыми у нас есть соглашение о выдаче преступников. С США такого соглашения нет», ─ сказал Путин.

Соединенные Штаты поддерживают диалог с Россией по поводу дальнейшей судьбы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. По их данным, он по-прежнему находится в Москве. «Мы призываем российскую сторону рассмотреть все имеющиеся варианты его выдворения в США для предания суду за вменяемые ему преступления», — заявил на регулярном брифинге для журналистов в Белом доме пресс-секретарь президента Джей Карни. «Президент России Владимир Путин был в курсе и одобрил планы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, раскрывшего информацию о деятельности спецслужб США, совершить перелёт из Гонконга через Москву», - заявил американский сенатор Чарльз Шумер. Эксперты ИА REX обсудили тему в статьях «Почему Эдвард Сноуден не попросил политического убежища в России» и «Cледы неуловимого Сноудена затерялись между Москвой и Гаваной: мнения», не придя к единому мнению. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Должен ли Путин отчитываться перед американскими сенаторами за укрывательство Сноудена?».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Результаты опроса по теме «Должен ли Путин отчитываться перед американскими сенаторами за укрывательство Сноудена?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, Путин должен отчитываться перед американскими сенаторами

136

7%

Вот и посмотрим, насколько Путин самостоятелен в принятии решений

287

15%

Нет, Путин не должен отчитываться перед американскими сенаторами

1262

67%

Трудно ответить.

78

4%

Свой вариант ответа.

134

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Илья Марченко:

Путин-президент РФ, не в его компетенции заниматься укрывательством граждан других стран. Если наш президент начнёт превышать свои полномочия, это может вызвать недовольство оппозиции - она строго следит за каждым шагом президента, на гранты сената США. Он не имеет права ущемлять права гражданина другой страны, в том числе право на свободное перемещение.

Мы и так с трудом боремся с тоталитарным наследием прошлого, тем более, давить на гражданина США, ибо это может вызвать недовольство народа самой сильной в мире страны, не говоря о том, что это противозаконно и нарушает права человека на свободу передвижения. Путин не имеет права задерживать Сноудена, если тот надумает уехать из РФ. И как партнёр по перезагрузке, думаю, наш президент, хоть и не обязан, но вполне может сообщить это кому угодно: хоть своему народу и его отдельным представителям, в лице, например, журналистов, или сенаторов, так и всему остальному миру, в том числе сенаторам США - тем самым, которых выбрал народ США, включая его конкретного представителя Сноудена, и чьи интересы защищают сенаторы. Кроме того, в свете новой миграционной политики, наша страна привлекает высококлассных специалистов.

Алекс Стасов:

Не думаю, что его откровения были неизвестны руководству любой страны мира. Каждая страна, которая может себе это позволить по экономическим и организационным критериям, занимается ровно тем же самым, что и США: бдит за своими (и не только) гражданами. Так что думаю, Сноуден не очень интересен спецслужбам РФ. Иначе у него уже была бы "квартира в Грозном" или в Саранске. В чём американцы правы, так это в том, что Сноуден неудобен ЛЮБОЙ стране. Именно потому, что НИКАКОЙ стране мира не нужны последователи Сноудена. А они могут появиться. Хотя бы из числа психически неуравновешенных технических сотрудников соответствующих служб: ведь серьезно работают психологи только с реальными агентами, как я понимаю. А всяких вспомогательных спецов рассматривают, чуть ли не на уровне уборщиц. А зря, как выяснилось. Так что Путин, скорее всего, не лукавит, когда заявляет (устами пресс-секретаря), что Сноуден неудобен и РФ в том числе.

Светлана Файер:

А чем интересен спецслужбам РФ тот, у кого квартиры в Саранске и в Грозном? Адреса квартир тех, кто интересен указанным службам, на весь мир не оглашаются. А я бы на месте сотрудников Шереметьево помогла бы этому Сноудену смыться. В конце концов, он всем нам, как пользователям социальных сетей, хотел помочь, наши права защищал. Это за нами следят, а не за Путиным.

Сергей Холодцов:

В России есть оформленная в соответствии со всеми международными нормами транзитная зона аэропорта Шереметьево. Согласно этим нормам, Сноуден находится не на российской территории. Поэтому и российские власти не могут его арестовать. Да и не хотят, я думаю. И о чем вопли американских сенаторов? Призывы нарушить международные договоренности России, потому что так хочется дяде Сэму?

Гарольд Петров:

Если Путин их подчинённый, то не должен, а обязан! Подчинённые обязаны отчитываться перед начальниками за всё, что они натворили. Если подчинённый дерзит и отказывается соблюдать субординацию, то начальники, такого неслуха сразу бы уволили. Если же это не подчинённый, и чужие дяди вынудили отчитаться - то они сильнее, а, значит, и правее. Америка всегда использовала, а в последние годы - тем паче, силовое давление, если что не по ней. Если кто под ней прогнётся, то она будет давить и дальше - сильнее и сильнее, пока окончательно не заклизмует. Как Лисичка из сказки, которая выгнала Зайчика из домика. Поэтому есть смысл не прогибаться с самого начала и до конца.

Антон Суриков:

Они не просят, а требуют и угрожают, похоже, что неделя дружбы кончилась, и начался двухнедельный развод. От них можно ожидать всякой провокации. Откуда Путину знать, был ли вообще мальчик? Может это все надумано, с тем, что бы унизить его и сделать из него марионетку. Им никак не дано понять, что этот менторский тон и кандалы, для нас не приемлем.

Виктор Дубовицкий:

Ради проказника Сноудена никто с великой страной, такой как Россия или Китай ссориться не будет. Побурчат для приличия, чтобы лицо не потерять. И через пару недель успокоятся. Зачем этот клоун им нужен? Выжатый лимон. Всё, что он мог сказать- уже сказал. А если будут на него внимание большое обращать, то этим подчеркнут значимость утечки. И вообще, история со Сноуденом просто замечательна. Мне кажется, наши откровенно вешают бедным наивным американцам лапшу. И правильно делают.

Максим Морин:

Поддержав Сноудена, Россия поддержит и его возможных последователей, которые начнут вскрывать всю гнилую сущность американской пирамиды - падающей вавилонской башни, которую держат лишь трусость и жадность марионеточных, подвластных, долларовых стран.

Андрей Неронов:

Россия, к сожалению, Сноудена не поддержит, так как сама держится на лжи. Но ничто не мешает нам, людям, поддержать его. Пусть пока морально. Человек восстал против мерзости! Поддержать Сноудена можно здесь: secure.avaaz.org.

Алексей Павлов:

Офицер спецслужбы, разгласивший сведения ДСП или секретные или совсекретные, будь он хоть американец, хоть китаец, должен быть возвращен в свою страну, где его осудят и накажут как изменника Родины. Измену вообще нехорошо поощрять, Путин про это должен знать... У нас с США есть бессрочный договор о военном союзе 1942 года, надо его просто тупо исполнить.

Добавим, что опрос проводился с 25 по 29 июня. В нём приняли участие 1897 блогеров, оставивших 305 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук полагает, что чуть ли не впервые Россия и Китай сделали согласованный шаг, который имеет прямое отношение к вопросу глобальной безопасности США. «На случае с перелётом Сноудена Москва и Пекин осознанно заступили черту, к которой до этого не подходили и близко. Теперь важно посмотреть, чем всё это закончится. Если пара РФ-КНР сдаст назад, решив, что в этот раз ситуацию педалировать не стоит, что «шкура» Сноудена не стоит выделки, то даже и в этом случае налицо прецедент, который Запад пропустить мимо глаз не может. Показательно, что этот шаг сделан сразу же после подписания «соседского» сырьевого соглашения РФ-КНР, при котором Китай будет иметь гарантированные поставки нефти даже в том случае, если США и ЕС лишат его всех остальных скважин по всему миру. Пока ещё нельзя и близко сравнивать символику полёта Сноудена с полётом Руста, но что-то в этом есть. Хватит ли у Москвы и Пекина сил на дальнейшие, более серьёзные вызовы, покажет время. Многое зависит и от реакции США, которые пока, в точно таком же тестовом режиме, замерили ситуацию через заявление сенатора Шумера», - отмечает эксперт.

В то же время, по мнению эксперта ИА REX, писателя из США Михаэля Дорфмана Эдварду Сноудену шьют дело по старым маккартистким рецептам, достойным сталинской охранки. «Двухпартийная политико-бюрократически-олигархическая тусовка (сенатора Шумера не зря называют "сенатор Уолл-Стрита") поднимает шум и кормит американский народ строго дозированной и крайне тенденциозной информацией, которая должна бы создать поддержку государству тотальной слежки, в которое превратился самозваный "лидер свободного мира" за последние 20-30 лет», - подчёркивает эксперт.

«Американские сенаторы ведут себя так, словно не было войн в Афганистане и Ираке, словно американская экономика все еще продолжает дурачить мир радужным сверканием своих биржевых пузырей. Даже если Путин знал, что Сноуден летит через Москву, то по закону ничего не мог бы сделать, поскольку уголовное дело против него было возбуждено лишь недавно, а запроса на экстрадицию США не подавало. Безвозвратно ушли в прошлое веселые денечки "глобальной войны с террором", когда весь мир с готовностью помогал США прикрыть крупнейший системный провал своих раздутых и купающихся в деньгах спецслужб. Какое-то время сотрудники американских гебух еще будут позориться во всех аэропортах мира, заставляя снимать обувь при входе на американский самолет и размахивать списками запрета полетов, но от лекций американских политиков лидерам суверенных стран мира все больше и больше будут отмахиваться, как от назойливых мух», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть