Глубокое государство в бизнесе национальной безопасности: мнения

Сегодня подробные данные сотен миллионов населения планеты Земля занесены в базы данных социальных сетей
27 июня 2013  23:32 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, писатель из США Михаэль Дорфман предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить его статью "Глубокое государство в бизнесе национальной безопасности". "Тотальная слежка за людьми, сама по себе, – уродство и предательство демократических американских принципов. И она еще, похоже, проводится не в интересах безопасности людей, а с целью переложить деньги из казны в карманы приближенных к власти персон", - отмечает эксперт.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Очередная шумиха по поводу очередной шпиономании и нарушения прав человека. Весьма экзотично: в экзотичных (до сих пор) США как оплоте безмерной демократии (но все равно, как оказывается, управляемой), экзотичная тотальная слежка за населением, экзотичные миллиардные доходы на этой слежке, такое же экзотичное разоблачение, за которым скрываются не менее впечатляющие по экзотике доходы. Какой ужас!!! То есть, террор!

Правительства, пресса, "человеколюбы", весь мир словно только вчера родился! И не понимает, что сыск, прослушка, подслушивание, наушничество, сексоты, филеры, доносительство и пр. методы сбора информации родились вместе с государством как инструментом насилия. У всех без исключения государей в Европе, Российской империи активно работали "тайные приказы", задачей которых было выявление скрытых под поверхностью повседневности антигосударственных (антигосударевых) движений мысли.

Но все это сегодня оказалось наивными детскими игрушками, бумажными "моделями" созданного сегодня. Развитие информационных сетей стимулировалось, начиная от стадии идеи, техзадания, разработки, непосредственно правительством, прежде всего США. Только здесь была научная, технологическая база и кадровый потенциал. И только здесь размаху идеи соответствовал размах амбиций капитала - держать весь мир в сети дезинформации. Весь мир восхищен предпринимательским и научным гением Б. Гейтса. Но мало кто знает то, сколько и на какие суммы "Майкрософт" получил и получает заказы от правительства США. А откуда взялись программы тотальной слежки? С Луны? Или из Сколково?

Сегодня подробные данные сотен миллионов населения планеты Земля занесены в базы данных социальных сетей. Тебе предлагают сотни чужих тебе людей в качестве "друга". Легко контролируются все твои действия и вся твоя жизнь в интернете, вся твоя переписка и переговоры. Ни один государь не мог мечтать о таких возможностях слежки.

Так что, господа "человеколюбы", принимайте мир таким, каков он есть. Стенания гагары и пепел на голове вас не спасут. Тотальная слежка будет жива до тех пор, пока в ней отпадет нужда. А она отпадет с уничтожением борьбы классовых интересов, борьбы правительства с народом, и даже борьбы "блефуску" и "лилипутии" по поводу того, с какой стороны правильно разбивать вареное яйцо - с толстой, или тонкой. А ведь именно такая борьба сегодня и идет ожесточенно в России между приверженцами "западного" капитализма (то-бишь, американского) и русского капитализма. Забывая об исторических интересах человека. Но не дай бог нам оказаться в обозе американизма.

Александр Тимофеев, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству»:

Тотальная слежка за людьми сама по себе - объективное стремление обеспечить максимальную защиту власти от внешних и внутренних угроз, нравится это кому или нет. Проблемы возникают тогда, когда цели обеспечения государственной безопасности подменяются интересами бизнеса. А уж когда данный аспект деятельности отдается в ведение коммерческих структур, то государственные интересы здесь фигурируют лишь в одном аспекте - получении госфинансирования и создании видимости исполнения госзаказов.

В действительности, все спецслужбы всех стран мира с разной степенью успешности пытаются контролировать все потоки информации. Это, собственно, оправданно. поскольку такой контроль позволяет на ранних стадиях выявлять различные угрозы. Как правило, такой контроль осуществляется в автоматическом режиме - по так называемым "ключевым словам", когда компьютерные системы осуществляют отбор всех сообщений, где эти слова встречаются. Это совсем не значит, что спецслужбы прослушивают все телефонные разговоры - подобные утверждения, как минимум, выглядят полным бредом.

Любое действие, касающееся вторжения в личную жизнь (будь то прослушивание телефонных разговоров, перлюстрация почтовых отправлений, контроль электронной почты и т.п.) должно осуществляться исключительно с санкции судебных органов на основании веских причин, в противном случае эти действия являются незаконными. Именно поэтому данные действия должны осуществляться только спецслужбами, но никак не коммерческими компаниями, работающими по аутсорсингу, поскольку в этом случае частные интересы начинают превалировать над государственными. Бизнес в сфере национальной безопасности - угроза национальной безопасности.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Государство в США выполняет, как известно роль "Ночного сторожа". Оно обязано обеспечить гражданам безопасность. Это налагает обязанность выявлять работу террористов. И после 11 сентября 2001 года правительство США приняла некоторые меры, которые можно назвать контролем над людьми. Тут важно знать меру и не злоупотреблять полученной информацией. Необходимо ввести нормы ответственности спецслужб за злоупотребление своим служебным положением и использованием имеющейся информации в политических или экономических интересах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть