Даст ли результат новая миграционная инициатива депутатов с векселями: мнения

Выдвинутая в мае столичной полицией идея: собирать деньги с въезжающих в Россию мигрантов с расчетом на их возможное выдворение из страны оформилась в виде законопроекта
24 июня 2013  00:01 Отправить по email
Печать

Выдвинутая в мае столичной полицией идея: собирать деньги с въезжающих в Россию мигрантов с расчетом на их возможное выдворение из страны оформилась в виде законопроекта.

Депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев разработали поправки к федеральным законам «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ», пишет газета «Коммерсант». Первоначально с инициативой ввести для всех гастарбайтеров при въезде в Россию обязательные депозиты, из которых можно будет брать деньги на депортацию нелегалов, выступил начальник управления охраны общественного порядка столичного главка МВД Вячеслав Козлов. В полиции предлагали взимать деньги на обратный билет, возвращая взнос при легальном выезде. Парламентарии Журавлев и Жигарев считают, что надо ввести миграционный вексель на сумму 30 тысяч рублей при безвизовом въезде иностранца для работы в РФ. По их мнению, эта мера поможет сохранить национальную целостность РФ и снизит криминогенную обстановку. Всего, по оценке автором проекта, в страну в результате будет поступать каждый год не менее 225 млрд. рублей дополнительных доходов (из расчета на 7,5 млн. прибывающих в РФ в год трудовых мигрантов). Эксперты считают предложение «дискриминационным», так как мигрантов заранее подозревают в нарушении закона, отмечает «Коммерсант».

ИА REX: Не является ли обратной стороной такого «наведения порядка с мигрантами» отмена явочным порядком в нашем праве принципа презумпции невиновности? Фактически всех мигрантов рассматривают как потенциальных правонарушителей и преступников?

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Миграционный вексель отличное решение проблемы, но этим перекрывается кормушка для чиновника, поэтому они будут сопротивляться этому решению. Поэтому для начала искоренить коррупцию в миграционной сфере. Необходимо принять нормальный закон о гражданстве, чтобы русские люди гражданство получали сразу, когда захотят. В Центральной Азии русских еще много. У Казахстана договор с РФ об облегченном предоставлении гражданства, у Киргизии тоже. А вот у Узбекистана, Таджикистана и Туркмении таких договоров нет. И люди оттуда не уезжают не потому, что не хотят и им там хорошо, а потому, что гражданство им получить можно только за большие деньги, или в течение 8 лет. Пожилые люди точно не доживут с такими сроками и такой бюрократической машиной как в РФ. Людям не на что оттуда ехать и обустраиваться в РФ. Там стоимость квартир такая, что только на удобства во дворе хватит.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если мигрант не может сдать экзамены на гражданское или профессиональное соответствие, то он похож на туриста. А значит — он должен быть застрахован, или за него будет платить Россия. Если же он не может быть застрахован, то должен быть залог от него же. Всё вполне разумно. Возможно, провести параллель с автострахованием КАСКО. Параллель прямую и столь же разумную.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Скорее, это напоминает залог, который хозяин недвижимости берёт с жильца. Если тот не повредит имущество владельца, то при прекращении договора аренды залог будет возвращён. Если повредит — то за счёт средств залога квартиру отремонтируют.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Два депутата решили «себя показать» и внесли явно направленный на самопиар законопроект. Что значит купить вексель? Окончательно попасть гастарбайтеру в кабалу и отрабатывать сумму за вексель с процентами всю свою жизнь. О каких векселях может быть законопроект? Россия может обойтись без иноземцев. Но в среднеазиатских «ханствах» вспыхнут восстания голодных и перекинутся на РФ. Раньше в СССР в столице были «лимитчики». Они тоже создавали проблемы, но власть умело использовала их в народном хозяйстве, и обеспечивала сносными условиями жизни. Какие могут быть сейчас векселя, если «замка» на границах нет? Гастарбайтеров беспощадно эксплуатируют и грабят свои земляки — бандиты, мошенники, «блюстители» и чиновники в форме и без оной. Никто не может сказать о количестве этих бедолаг? Легально на территории России находятся, предполагаю, одна пятая от их численности. Еще 20 лет назад в СМИ были публикации о подземной Москве и ее обитателях. Что о нынешних иноземцах — рабах никто не знал? Ложь! Такого в государстве быть не может. Видно, была команда «не пущать!»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть