Поможет ли Ирану «прозападная ориентация» нового президента: мнения

«Прозападная ориентация» Рохани не может ввести Запад в заблуждение
17 июня 2013  02:16 Отправить по email
Печать

Итак, выборы 11-го президента Исламской Республики Иран завершились. Выборы проводились в 96 странах и на 128 избирательных участках, в которых были задействованы 290 урн для голосования. Граждане Ирана, совершающие паломничество в Ирак и Саудовскую Аравию, также могли проголосовать в пунктах, открытых в священных городах. Президент Ирана избирается на четырехлетний срок на национальных выборах.

«Данный избирательный процесс был хорошим, и позитивная вещь, что диалог общества основывался на законе. Голос за любого из участвующих кандидатов является голосом за Исламскую республику и голосом доверия к системе и механизму выборов», - написал в субботу в своем аккаунте в сети Twitter Верховный лидер Ирана аятолла А. Хаменеи.

Победителем на выборах объявлен представитель «реформаторского крыла» (по иранским меркам) 64-летний Хасан Рохани (Роухани) – богослов, доктор наук по «исламскому праву», сообщает агентство Farsnews со ссылкой на МВД Ирана, ответственное за проведение выборов президента. По последним данным МВД, из 36.704.156 чел., участвующих в голосовании за Х. Рохани проголосовали более 18.613.329 млн. избирателей (свыше 50,7%). На втором месте - Багер Галибаф (6.077.292 голосов), на третьем - Саид Джалили (4.168.946 голосов), на четвертом - Мохсен Резаи (3.884.412 голосов), на пятом - Али Акбар Велаяти (2.268.753 голосов) и на шестом месте - Мохаммад Гарази (446.015 голосов). По данным МВД, явка на выборах составляла почти 73%.

ИА REX: Поможет ли Ирану «прозападная ориентация» нового президента?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Ирану может помочь только одно: максимальное использование имеющейся паузы, пока на Тегеран не упали чужие ракеты, в свою пользу. Однако на данный момент приходится констатировать, что как минимум с 2007 года Иран даже не попытался изменить мировое, в частности европейское, общественное мнение в свою пользу, и не поработал как надо в сфере глобальной информации и пропаганды.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Поэтому что видят американцы и европейцы сегодня, после только что состоявшихся в Иране выборов? Только одно: на смену гражданскому лицу в штатском пиджаке, Ахмадинежаду, пришёл ещё более серьёзный человек в тюрбане, Рохани. А это значит для них, что в Иране резко усиливается радикальный крен.

Даже при том, что Рохани, персонально, может быть на порядок спокойнее своего эмоционального предшественника, его внешний вид сам по себе является сигналом, красным фонарём для западного общества. Даже непосвящённому ясно: Иран концентрируется перед неизбежным.

Самому Ирану было бы выгоднее затянуть даже сегодняшнюю, относительно мирную для себя ситуацию. Это можно было бы сделать за счёт нового гражданского лица на посту президента страны, которое на фоне уходящего Ажмадинежада уже само по себе смогло бы снизить градус агрессивности вокруг Ирана, как бы тем самым показывая, что «период непредсказуемости и авторитаризма» завершён. То есть, ротация «пиджак на пиджак» была бы намного логичнее, чем «пиджак на халат».

Главная проблема для Ирана состоит в том, что все почему-то считают его эталоном восточной хитрости. На деле же получается так, что эта страна вся на виду – врать, изворачиваться она не умеет, боясь греха или чего-то ещё, поэтому будет страдать и дальше. Единственная, раз за разом применяемая Ираном политическая тактика – традиционно «восточная» затяжка любого переговорного процесса, которая сегодня может сработать только в одну сторону: против самого Тегерана.

«Прозападная ориентация» Рохани не может ввести Запад в заблуждение, так как для такой акции духовному руководству Ирана надо было готовить совсем другое, даже чисто внешне, лицо, которое как бы «чисто случайно» смогло набрать нужное количество голосов избирателей. Как бы такая цветная революция наоборот, по желанию и сценарию самого Тегерана.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Каддафи и его семье не помогла "прозападная ориентация", от счетов в западных банках и до Тони Блэра, экс-премьера Великобритании, в качестве советника. Да и Западу не слишком помогла "прозападная ориентация" Бен-Ладена, от юношеской учёбы на Западе и до исполнения задач Запада в Афганистане. Так что строить долговременные прогнозы сложно. Нужно "следить за руками" и тактическими тенденциями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть