Возможно ли возвращение Юрия Лужкова на пост мэра Москвы: мнения

8 июня, лидер «Гражданской платформы» и бывший мэр Москвы провели переговоры в кафе одного из европейских городов
14 июня 2013  11:40 Отправить по email
Печать

8 июня, лидер «Гражданской платформы» и бывший мэр Москвы провели переговоры в кафе одного из европейских городов. За чашкой чая они два часа обсуждали детали избирательной кампании мэра Москвы. Обсудили планы на лето, надеюсь, совместные, - сообщил Михаил Прохоров.

ИА REX: Возможно ли возвращение Юрия Лужкова на пост мэра? Кто, по-вашему мнению, лучше всего подходит на пост мэра Москвы?

Анатолий Вассерман, политконсультант:

Лучше всего на пост мэра Москвы подходит — ныне, увы, покойный Глазычев. На втором месте — из тех, кто мне известен — Юрий Лужков. На третьем — его бывшие заместители Шанцев и Шевцова. А вот Собянин — примерно на минус десятом месте (то есть в списке тех, кому становиться мэром мегаполиса прямо противопоказано). Моё мнение основано на многолетнем опыте консультирования московской мэрии. Я 12 лет (1998–2010г.г.) входил в одну из групп советников мэра Москвы. Давал советы по самым разным вопросам — от организации уличного движения до вида нового постамента под статую «Рабочий и колхозница», от способов хранения валютной части бюджета города до собственных технических разработок Юрия Михайловича Лужкова. Другой пример: дал добрый десяток полезных советов руководителям Московского комбината шампанских вин — конечно, не по технологии производства, а по взаимодействию с различными властными структурами. А уж предвыборные кампании, выигранные при моём участии, давно перестал считать. Поддерживать Лужкова я пока не намерен, ибо вижу в его деятельности много ошибок, коих Лужков не допустил бы. Более того, если Лужков выдвинет свою кандидатуру, скорее всего, поддержу именно его. Но пока не видно никого способного победить Собянина в предстоящих выборах

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

"В одну реку нельзя войти дважды", - сказал Гераклит. Он хотел сказать, что вода в реке всё время течет, меняется, потому, войдя еще раз в ту же реку, ты, на самом деле, попадешь в другую воду. Здесь акцент делается на том, что мы воспринимаем данную реку, как один и тот же объект, а он всё время меняется. Это выражение очень подходит к ситуации с возможным выдвижением Лужкова на пост мэра Москвы. Лужков стал дряхлее и вся его команда, изменилось и общественное мнение москвичей. По февральскому опросу жителей столицы "Левада-центром" почти половина москвичей считает, что новый мэр работает лучше старого, тогда как в июне 2012 года таких было 27%, в сентябре - 32%. Так что Лужков может сыграть только роль технического кандидата, оттягивающего голоса у других кандидатов. И не факт, что это пойдёт во вред действующему мэру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть