Неонацистская «Свобода» пытается отвлечь внимание украинских граждан от самой партии: мнения

Депутаты Верховной рады Украины от партии «Свобода» подготовили проект постановления парламента об исключении термина «Великая Отечественная война» из учебников и официальных документов.
14 июня 2013  00:15 Отправить по email
Печать

Депутаты Верховной рады Украины от партии "Свобода" Ирина Фарион и Юрий Михальчишин подготовили проект постановления парламента об исключении термина "Великая Отечественная война" из учебников и официальных документов. В понедельник проект был зарегистрирован. В пояснительной записке к документу Великая Отечественная война называется ключевым "тоталитарным мифом советского периода истории", который унаследовала независимая Украина. "Заискивание правительства перед руководством соседнего государства лежит в русле новейших идеологем, неоднократно высказанных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным", - отмечают авторы проекта, цитируя заявление Путина: "Мы всегда будем помнить, что именно Россия, Советский Союз сорвали человеконенавистнические, кровавые, дерзкие планы нацистов, не позволили фашистам овладеть миром". Депутаты настаивают, что "возвращение к трактовке истории Украины времен советского оккупационного режима не соответствует исторической правде, украинском измерению Второй мировой войны". Также, отмечают они, такая трактовка" противоречит запросам современного украинского общества и провоцирует недоразумения, доходящие до конфликтов". Принятие проекта, по словам авторов, "поспособствует утверждению исторической правды, а также окажет стране содействие в реализации ее евроинтеграционных стремлений". Депутаты отмечают, что термин "Великая Отечественная война" уже был исключен из учебников и официальных документов. Вернулся он лишь в 2011 году" в угоду сторонникам коммунистической идеи в Украине и руководству соседнего государства, а также в соответствии с новыми подходами Министерства образования и науки".

ИА REX: Как вы относитесь к такой депутатской инициативе?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Запрет на применение русского языка на Украине в дневное время, требование о возмещении русскими ущерба за взрыв Чернобыльской АЭС, как и свежее желание об исключении из оборота термина «Великая Отечественная война» – сюжеты одного ряда, количество которых ограничено только креативностью самих авторов.

При украинской партии «Свобода», судя по всему, создан специальный штаб по производству таких законопроектов. Сканирование идёт по всему спектру событий и знаковых вещей, которые могут стать чувствительными как для истории и перспектив российско-украинских отношений, так и для самой России. По аналогии, можно было бы навесить на Россию затопление в Чёрном (по сути, украинском) море теплохода «Адмирал Нахимов»; введение в конце 80-х «сухомора», наложившего запрет на употребление украинцами национальных спиртных напитков, не считая массы поводов в иные периоды истории. К примеру, таких, как намеренный проигрыш России в Крымской войне середины XIX века по схеме «договорного матча», с целью последующего геноцида украинцев Османской империей.

Тем самым, «Свобода» пытается отвлечь внимание украинских граждан от естественных вопросов в сторону самой этой партии, которая находится у власти уже полгода, но пока что так и не облегчила жизнь голосовавшему за неё населению, хотя бы тем десяти процентам подавших голоса.

Избирателей Украины не интересует изъятие из оборота понятия «Великая Отечественная война». Их интересует, есть ли связь между этим понятием и продолжающимся ростом тарифов и цен на товары первой необходимости даже после ошеломляющей победы «Свободы» на выборах. Победа украинцев в ВОВ гарантировала им розничные ценники, которые десятилетиями держались на одном и том же уровне во всех городах и сёлах Украины. В конце концов, любая отечественная война это и есть, в сухом остатке, борьба за лучшую и более комфортную жизнь. И ВОВ это доказала на практике.

Победа суверенной Украины в 1991 году пока что не гарантирует украинцам ничего конкретного, кроме бесконечных антироссийских сюжетов на одну и ту же тему. Если бы все проекты Фарион приносили в дома украинцев конкретные социально-бытовые праздники – снижение цен на бензин, хлеб и воду, бесплатная раздача квартир, бесплатное образование на родном украинском языке, – тогда вся Украина сосредоточилась бы на информационной войне с Россией, с упоением ища куда бы и что засунуть ей в следующий раз. Но пока что украинцы начинают всё более косо смотреть на саму Фарион и на её «Свободу», за которой нет никакой реальной жизни.

Поэтому – чем больше специфического антироссийского креатива, тем хуже для самой «Свободы». Поэтому надо поощрять это живое творчество отдельных масс.

Александр Тимофеев, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству»:

Стремление украинских националистов исключить термин "Великая Отечественная война" равносильно оплевыванию своей истории. В то время Украина была частью СССР, и в рядах Советской Армии с фашизмом боролись представители всех народов Советского Союза. Великая Отечественная - часть Второй мировой войны, это понятие используется для определения той войны, которую вел Советский Союз. С точки зрения мировой истории есть Вторая мировая война, но с позиций истории СССР и образовавшихся после его распада государств есть и Великая Отечественная война. Подмена понятий в данном случае - это попытка переписать историю в угоду политическим амбициям тех, кто не приемлет эту историю. А ведь ее надо воспринимать такой, какая она есть. Скоро потребуют отменить термин Отечественная война (1812 года), потом запретят картину "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану". Что дальше? Запрет на термин "Киевская Русь"? Историю надо принимать такой. какая она есть, независимо от того, нравится она кому-то или нет. Данные инициативы льют воду на мельницу тех сил, которые двигают Украину к разделу на Западную и Восточную и искусственно насаждают межнациональную рознь. Это путь в никуда.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Напомню, что термин Великая Отечественная Война – это не выдумка советских послевоенных историков, как утверждают многие фальсификаторы советской истории. Уже 22 июня 1941 года, революционер, деятель Коммунистической партии, идеолог и руководитель антирелигиозной политики в СССР, академик по специализации "история" Емельян Ярославский статьей, которую на следующий день опубликовала газета "Правда", под названием "Великая отечественная война советского народа", положил начало новому историческому термину. Сначала все три слова писались с малой буквы, позже — с большой буквы. Именно 22 июня 1941 года, как день нападения фашисткой Германии на СССР, считается датой начала Великой Отечественной Войны. В то время как датой начала Второй Мировой войны историки считают 1 сентября 1939 года, когда гитлеровские войска напали на Польшу, тем самым вынудив Великобританию и Францию, как союзников Польши, объявить Германии войну. Такие инициативы направлены преуменьшение роли СССР в победе над фашизмом и освобождению Европы и выгодны тем, кому не нужно восстановление дружеских отношений между Украиной, Россией, Белоруссией. Опасность восстановления Союза (в любой форме) - головная боль, для тех, кто работает и против России, и против Украины, и против Белоруссии. И прикрытие при этом может быть даже суперпатриотическое, для каждой страны свое естественно - достаточно посмотреть на лозунги таких суперпатриотов во всех странах. А может быть и чисто либеральным направлением – мол, давайте жить дружно, каждый в своей отдельной хатынке, как в цивилизованных странах, и забудем поскорее о проклятых коммунальных квартирах: Российской Империи и СССР. Обоим этим направлениям выгодно поддерживать украинских националистов. Главное - чтоб никаких Союзов, ни в какой форме, как учит геополитический стратег Збигнев Бжезинский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть