Используются ли в современных армиях наркотики: мнение

Война – это не спорт, который, в лучшем случае, можно сравнить с локальным скоротечным боем
11 июня 2013  12:57 Отправить по email
Печать

Для повышения выносливости нацистскую армию подсаживали на наркотики.Солдаты Третьего рейха принимали наркотики для повышения выносливости и поддержания боевого духа. За время Второй мировой войны солдаты вермахта и люфтваффе приняли 200 млн таблеток первитина - наркотического средства, сегодня более известного как метамфетамин. Сам Гитлер получал инъекции первитина по несколько раз в день.Известно, что инициатива использовать наркотик в армии принадлежит Отто Ранке, главе Института физиологии Берлинской академии военной медицины. «Чудо-таблетки» были призваны помочь немецким солдатам сражаться в самых трудных условиях, выдерживать длительные марш-броски и наделить их буквально сверхчеловеческими способностями.
Но реальность обернулась для многих нацистских солдат и пилотов кошмаром наркотической зависимости. Среди побочных эффектов препарата – стресс, головокружение, депрессия и галлюцинации, пишет Daily Mail.

ИА REX: Используются ли в современных армиях разных стран наркотики для повышения выносливости и поддержания боевого духа?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Возможно, солдаты Третьего рейха и принимали какие-то таблетки, по примеру своего главнокомандующего, не отходящего от аптеки. Но ведь примерно, то же самое было и в Красной армии, где главным «наркотиком» для всех, от маршала до солдата, являлся спирт или водка.

Однако далеко не эти вспомогательные средства определяют боевой дух армии, которая может морально разложиться, имея в вещмешках полный набор современных средств релаксации, включая морфий и героин. И наоборот: выиграть войну только на одном мате.

Армию, бьющуюся даже при длительном отступлении за каждый город и улицу, лучше всяких наркотиков настраивает энергетика, дух лидера страны. У Сталина не было никакой энергетики, он был по своему духу пусть и виртуозным, но всё же чиновником. Поэтому Красная армия катастрофически откатывалась назад, несмотря ни на какие угрозы из Кремля, так как позитивная энергетика действует на массу намного сильнее страха. Гитлер – наоборот, менял, поначалу, мир только за счёт своих слов, сказанных точно и в нужный момент. Когда он, после цепи поражёний, утратил это средство воздействия на толпу, его армия проиграла. Таблетки не помогли ни ему, ни его солдатам.

Крайне опасно применять наркотики на фронте. Война – это не спорт, который, в лучшем случае, можно сравнить с локальным скоротечным боем. Война имеет затяжной характер, который с действием наркотиков на организм человека абсолютно несовместим. Солдаты, валяющиеся по окопам в наркотической ломке, не пригодны уже ни на что. И погнать их в бой не заставит даже очередная полученная доза. И даже спиртное в больших количествах, тем более принимаемое в ежедневном режиме, здесь противопоказано, т.к. со страшного похмелья (а похмелья нет только у единичных особей) человеку всё равно: пусть его лучше убьют, чтобы не болела башка, и не выворачивало наружу весь организм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть