В России, чем больше украл - тем меньше наказание: мнения

Бывшего депутата Мособлдумы Василия Дупака приговорили к условному сроку и штрафу в размере 1 миллион рублей за мошенничество
9 июня 2013  02:05 Отправить по email
Печать

Бывшего депутата Мособлдумы Василия Дупака приговорили к условному сроку и штрафу в размере 1 миллион рублей за мошенничество. Об этом 5 июня сообщает агентство «Интерфакс». При возбуждении дела в 2009 году сообщалось, что сумма ущерба от действий Дупака оценивается в 100 миллиардов рублей. К моменту вынесения приговора сумму ущерба сократили до 15 миллиардов.

ИА REX: В России, чем больше украл - тем меньше наказание. А как с этой пропорцией в других странах?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

В т.н. цивилизованных странах с большими коррупционерами поступают соответственно – то есть цивилизованным образом, без тоталитарных сталинских извращений. Смешные, на российский глаз, 80-100 лет срока там получают единицы, которые по той или иной причине выпали из устоявшегося коррупционного процесса, нарушили принятые правила. Там уже давно практикуются рыночные схемы зарабатывания на подозреваемых, которые в России пока ещё только входят в моду.

К примеру, американский миллиардер Радж Раджаратнам, незаконно получивший десятки миллионов долларов за счёт инсайдерских сделок, был – что-то до боли знакомое – отпущен до суда под домашний арест и под залог в 100 млн. долларов. И – внимание: с электронным браслетом на ноге Россиянка Е. Васильева из «Оборонсервиса» – практически полный аналог.

В других случаях всё выглядит примерно так, как с Берлускони: пожизненно подозреваемый находится на пожизненной гарантии от тюрьмы, покупая нужные инстанции и нужных людей до конца жизни.

Всё очень просто: с тех, кто больше украл, можно больше взять. Поэтому органы власти стараются взять с них по полной программе, изобретая всё новые методы увода преступников от наказания. В тюрьме с них взять практически уже нечего, поэтому там и сидят те, кто попался на банке огурцов и кармане семечек. Эта категория сразу, без всяких электронных браслетов идёт на этап. Проблема только в том, что с подозреваемого, которого стараются «высушить» в финансовом отношении, награбленное идёт явно не в госбюджет. Иначе, не было бы никакого смысла обеспечивать этим негодяям комфортные условия, как можно дольше уберегая их от тюрьмы. Таким образом, ясно: там, где налицо затяжка посадки миллиардера – ещё одно преступление.

На днях показали двух очередных уродцев-чиновников из российского Черноземья – папу и сына, у которых их оба дворца были набиты деньгами буквально под крышу. При этом по СМИ прошла уже ставшая привычной информация: один из родственников жестоко и бесчеловечно «уволен от должности», второго, видимо, будут «высушивать» по другой схеме, держа под рукой, ни в коем случае не допуская отправки в места заключения.

И ещё одна тенденция проявилась в новой России: те, кто приносит своему государству своей работой реальную пользу, не имеют практически ничего, живя в одно- и двухкомнатных квартирах, а те (как эти уродцы из Черноземья), кто представляет собой пустое место, буквально купаются в ассигнациях. Какое будущее может быть у такой уродливой, вывернутой наизнанку системы поощрения и такого государства?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

В Соединенных Штатах, чем выше в иерархии, тем меньше персональной ответственности, а на самом верху и вовсе ответственности нет никакой. Там уже живут про коммунизме, делают, что хотят, берут у обществам, сколько хотят, а хотят побольше. В результате финансового обвала 2008 года американский народ потерял около 30-40% своего национального достояния. Это случилось из-за финансовых махинаций и известно, о многочисленных нарушениях законов. Однако администрация президента Обамы предала власть закона и нарушила присягу Конституции США - не было даже начато следствия ни против кого, из виновников финансового обвала.

Если же паче чаяния кто-то и попадется, то платит не из своих, а из "народных" денег, поскольку собственность в корпоративном свободнорыночном капитализме структурирована так, что все меньше хозяев, а всеми делами заправляют менеджеры.

Власти все же уличили пять крупнейших финансовых корпораций Уолл-Стрит, да еще банковскую компанию «Дженерал Электрик» в махинациях на сумму в $3.7 млрд. Как водится, в тюрьму никто не сел. В Штатах элита выше этого и понятие личной ответственности здесь напрочь отсутствует. Никто не заплатил штрафа из собственного кармана. Откупились многомиллионными штрафами из денег держателей акций. Такие штрафы никого не отпугивают. Когда делаются десятки миллиардов, то многомиллионные штрафы – лишь производственные расходы.

Да и не доходят штрафы до пострадавших. Когда американское министерство финансов в рамках судебной сделки оштрафовала банки за нарушения в сфере ипотеки, то пострадавшие получили компенсацию в размере $300 на душу, зато адвокаты банков положили в карман два миллиарда. Прокуратура предпочитает не связываться с финансистами. Уходящий министр юстиции Эрик Холдер заявил недавно, что эти компании слишком большие и не по силам прокуратуре.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Вчера же в новостных лентах проскользнуло сообщение - 27-летний парень в Нижегородской области похитил машину через крышу гаража при помощи тросов, закрепленных на кране автомобиля-манипулятора, за что был приговорен к трем годам шести месяцам исправительной колонии строгого режима. Мужчина скрылся с места преступления, а похищенную «Волгу» сдал в пункт приема лома за шесть тыс. рублей. Эксперты оценили стоимость украденного автомобиля в 11 800 рублей. Вот и получается, что за ржавое ведро с болтами ценой 11 800 парню дали три с половиной года строгача. И в это же время все СМИ завалены эпическими повествованиями о Сердюковых, Васильевых, Билаловых, Якуниных, Дворковичах, Чубайсах с умыкнутыми миллиардами, тоннами золотых побрякушек, с бесчисленными яхтами и дворцами, чемоданами нала и хоть бы порицание, какое, ну типа: ай-яй-яй. Тишина и тихое переваривание бабла, легкий испуг и домашний арест в 13-ти комнатном карцере с джакузи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть