«За наезды на Сталина можно давать 15 суток»: Григорий Трофимчук

Прежде чем судить за фальсификацию истории, необходимо создать каноническую версию истории России и мира, считает политолог
8 июня 2013  18:25 Отправить по email
Печать

Общественная молодёжная палата Москвы разработала законопроект, в котором предлагает ввести уголовную ответственность за фальсификацию истории в средствах массовой информации. Авторы инициативы считают, что редактор каждого без исключения издания должен нести личную ответственность за искажение исторических фактов.

ИА REX: Как можно оценить эту инициативу?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Когда судят за нарушение закона – тут всё ясно, так как под рукой имеется конкретный юридический свод, принятый конституционным путём. Таким образом, для того чтобы судить, в уголовном порядке, и за фальсификацию истории, необходимо – хотя бы для начала – создать каноническую версию истории России и мира. Разбив этот документ на конкретные статьи (уже не творческие, а чисто уголовные) и проведя его через процесс одобрения Федеральным Собранием РФ. Только в этом случае появится основание заявлять, что тот или иной гражданин сфальсифицировал те или иные нормы.

Причём формируя такой Кодекс Российской Истории, Молодёжной палате Москвы придётся иметь в виду, что каждое искажение канонических фактов должно караться по той же схеме, как и уголовное преступление, со всеми подробностями. К примеру, за фальсификацию истории Сталинградской битвы в целом (допустим в отношении лица, которое заявило, что битвы не было вообще, или была, но выиграли её американцы) придётся вводить максимальную, пожизненную, меру наказания, а за искажение её отдельных этапов, звеньев, деталей – более мелкие сроки, от года до двадцати.

За наезды на Сталина можно давать меньше, так как современная официальная Россия к Сталину достаточно холодна – здесь максимум пятнадцать суток. А что нам делать с Иваном Грозным? Премировать за критику этого персонажа или по той же схеме, от года до двадцати?

Ещё один возможный ориентир – Холокост, по которому существует официально утверждённая цифра жертв, за намеренное снижение которой наступает уголовная ответственность.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Поэтому без конкретики нам никак не обойтись. Невозможно привлечь за фальсификацию всерьёз, если нет канонического фундамента буквально по каждому историческому периоду. В этом случае все разговоры о «покушении на святое» останутся разговорами, которые будут ещё сильнее провоцировать как внутренних, так и внешних врагов России на изобретение всё новых, более изощрённых фальсификаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
08.06.2013 20:02, #6453
Модуляторы тоталитарного сознания, компиляторы теорий общественного развития не остановятся перед чудовищной профанацией Истории. Русская интеллигенция давно живет под лозунгом: "Да, здравствует Сталин. Ура Колчаку!"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть