Как отразится развод Владимира и Людмилы Путиных на рейтингах главы государства: мнения

Эксперты ИА REX высказывают предположения, как событие в семейной жизни президента отразится на его имидже
7 июня 2013  12:46 Отправить по email
Печать

6 июня вечером президент России Владимир Путин с супругой побывали на балете «Эсмеральда» в Государственном Кремлевском дворце. После балета они дали интервью корреспонденту телеканала «Россия 24». Отвечая на вопрос журналиста, развод ли это, Людмила Путина сказала: «Да, можно сказать, это цивилизованный развод».

ИА REX: Как отразится развод Владимира и Людмилы Путиных на рейтингах главы государства?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Объявив о «разводе», Владимир Путин сделал неожиданный и сильный ход в своём излюбленном стиле, чтобы от его семьи отстали раз и навсегда со всей этой грязью по поводу отсутствия Людмилы Путиной на публике. Как бы между делом дал нужный сигнал и Дмитрий Песков, уточнив, что официального развода пока ещё не было.

Но главное состоит в том, о чём сказала сама Людмила Путина: она не выносит публичности и всего, что связано с обязанностями «первой леди». Не ошибусь, если скажу, что ИА REX был чуть ли не единственным источником, который не так давно указал на ту же самую причину длительного отсутствия жены президента рядом с ним.

Публичность жён первых лиц — извращение новой России, которое на этой земле не приживётся никогда. И даже более того: русский народ сам был бы рад поддержать уход «первой леди» в общественную тень, своеобразный «монастырь», чтобы навсегда выкинуть даже само это словосочетание, «первая леди», из головы.

Паре Путиных надо было решиться на этот шаг намного раньше, где-нибудь году в 2003-м, показав супругу всем любопытным во всём мире (что она не кривая, не больная, а классическая симпатичная русская женщина), и на этом закрыть тему навсегда. Судя по тому, что произнесла Людмила Путина вчера, её терпение иссякло в тот самый момент, когда она узнала, что покоя для неё будет никогда — в конце 2011 года, когда супруг решил идти на новый президентский срок. С этого момента и начались очевидные проблемы с публичностью (это было видно даже по выражению лица Людмилы Путиной на церемонии третьей инаугурации). Здесь надо также понимать, что супруга президента — это обычная женщина, у которой, как и у всех, существует масса комплексов по поводу своего внешнего вида, даже в том случае, если со стороны всё выглядит безупречно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Свежим подтверждением правильности решения Людмилы Путиной служит, к примеру, такое наблюдение одной россиянки, сделанное во время объявления парой о «разводе»:

«А какой на экс-мадам Путиной было костюмчик! Черно-белый, с массой вертикальных линий, изо всех сил скрадывающий полноту. Очень беспомощный, кстати, костюмчик. Смешной, почти издевательский — она в нем все равно толстая, но видно, что изо всех сил это пытается скрыть. Когда я была толстая, 52 размера, я как-то примеряла шикарный брючный костюм Thierry Mugler, и из толстой тетки получилась шикарная мадам с офигенной фигурой. У него совершенно магический крой — визуально прибавляет пару размеров бюста, талию визуально уменьшает сантиметров на 10, вес — на 10-12 кило, а „песочные часы“ получаются даже из женщин без талии. Единственное, живот надо утягивать для его моделей, если есть. Из своих трех пиджаков от Мюглера я привезла в Израиль только один. Я так и не поняла, почему он ушел из моды».

Уже только одна эта цитата (а их — миллионы) показывает, что тысячу раз были правы Путины, пойдя на такое непростое решение. Но главная проблема в том, что приняли они его, возможно, слишком поздно, так как пока не понятно, будет ли остановлена вся грязь этим решением или наоборот, её потоки разгонятся с ещё большей скоростью.

Не ошибёмся, если скажем, что внутрь семейного очага Путиных, с жёстким и жестоким постоянством, били западные специалисты, которые подбрасывали в печать всё новые версии о супружеских «изменах». Так или иначе, Путину надо было что-то предпринимать, учитывая, что главной проблемой являются не внутренние российские СМИ, а т.н. «протокол» визита первых лиц в страны цивилизованного мира, где регулярное отсутствие супруги уже ничем не объяснишь. Тем более с учётом того, что у Путина ещё весь срок впереди.

Брак Путиных стал жертвой российского либерализма, несовместимого с традиционными устоями страны. Было бы хорошо, если бы после такого прецедента институт «первых леди» в России был закрыт навсегда.

Евгений Минченко, политолог и политтехнолог, эксперт по вопросам лоббизма:

Подробнее про развод и рейтинг. Кого гипотетически может оттолкнуть:

— часть бабушек-моралисток (раньше я сказал бы «приподъездных», но теперь, кажется, эта социальная практика изжила себя);

— обиженных жён, от которых мужья ушли после 15-25 лет студенческого брака к молоденьким, а они себе нового мужчину не нашли.

Но для этих же категорий смягчающими факторами будут:

— достойная форма, в которой этот развод произошел — не ругались, он ей помогает;

— то, что ВВП подарил им интригующее событие (цепочку событий) для обсуждения.

Кому скорее в позитив:

— молодёжи (дело житейское);

— мужчинам, которые проходили через развод (включая тех, у кого распались гражданские браки);

— аудитории мыльных опер (ничто человеческое не чуждо, «богатые тоже плачут» и т.д.).

Новая потенциально сочувствующая аудитория — сторонники светского государства и оппоненты апологетов «православного Ирана». Путин личным примером остудит чрезмерно ретивых типа Мизулиной.

Радикально православные — найдут оправдания, тем более что и РПЦ им в этом поможет. А для мусульман тут вообще проблемы нет.

Какие проблемные точки для имиджа:

— обвинения во лжи. Но Владимир и Людмила не пытались назойливо изображать счастливую семью, это не делалось значимой характеристикой имиджа. Наоборот, с самого начала была тема «Путин женат на России»;

— поставленная под сомнение стабильность и надежность. Тоже не критично — ВВП же жену не бросил, помогает, дети выросли, «остались близкими людьми». Хотя, наверное, в 2018 г. на новый срок будет идти сложнее — по бытовой логике «Если с женой не на всю жизнь, то, может, и с президентством тоже».

Плюсы для имиджа — новый сюжетный поворот, позволяющий делать апгрейд образа, «омолаживающий эффект».

Сальные шуточки, подколки, непристойные намёки будут работать на Путина, а не против, — неэтичное поведение критиков президента будет повышать мотивацию у сторонников Путина его защищать.

То есть какие-то категории оттолкнёт, какие-то, наоборот, притянет. Баланс, на мой взгляд, должен быть скорее незначительно, но положительным.

А дальше — зависит от того, как будет развиваться история. Если тема закрыта (дескать, женат на России, и всё) — это один коленкор. Если тема дальше развивается (новый брак, дети и т.д.) — то могут возникать как новые имиджевые возможности, так и проблемы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Radiy
Карма: 9
07.06.2013 17:39, #6429
Снизится.
Leonid Feygin
Карма: 5
08.06.2013 12:44, #6439
Путин мудр и гениален,
Он красавец молодой!
Скоро станет он, как Сталин!
Выйдя с молодой женой!

Претендуя на корону,
И желая быть - Царём!
Он разводится с Людмилой,
Сделав первый ход конём!

Ну, а дальше, ход за ходом,
Всё обдумав наперёд,
Он, советуясь с народом,
Новую жену найдёт!

Пожелав ему удачи
И наследника на трон,
В Сочи пусть живут на даче
И пусть счастлив будет он!

Леонид Фейгин
Благород
Карма: 22
08.06.2013 16:32, #6445
Во первых, Путина достали иностранные журналисты, вопросами почему без супруги...
Во вторых, инсинуаций с Алиной уже выше крыши, а так человек будет свободен...
Radiy
Карма: 9
10.06.2013 09:09, #6468
Обычно, инициативной стороной по бракоразводному процессу является женщина. Хотя я сужу только по своему опыту. Не будем ханжами. У Президента РФ есть право на личную жизнь
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть