Пензенский губернатор объявил «войну» животам чиновников: мнения

Требование похудеть от работодателя, равносильно идентичной дискриминации по национальному, расовому, и другим признакам, что естественно противозаконно
5 июня 2013  00:18 Отправить по email
Печать

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в рамках кампании по оздоровлению правительства региона на оперативном совещании дал поручение целому ряду чиновников похудеть, передает ИТАР-ТАСС. Так министру здравоохранения области Владимиру Стрючкову было рекомендовано похудеть за полгода на 16 кг. Соответствующие поручения получили министр лесного хозяйства и природных ресурсов Николай Аргаткин и заместитель председателя облспорткомитета Владимир Жучков. К руководителям, работающим в сфере здравоохранения, образования или физической культуры и спорта — особые требования, считает Василий Бочкарев: «Не сбросил вес, не привел себя в порядок — уходи из правительства!».

ИА REX: Насколько такие рекомендации корректны? Как к чиновникам с излишним весом относятся в других странах?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Для оздоровления правительства региона губернатора Бочкарёва надо срочно отправить на лечение в психиатрическое учреждение. То, что он себе позволяет - это цинизм и бесстыдство. Наглая демонстрация безграничной и не подотчётной власти. Он публично оскорбил и осмеял людей, которые являются его непосредственными сотрудниками. Выставил их напоказ, пригвоздил к позорному столбу. Кто дал ему право устанавливать весовые нормы для людей? Неужели никто из оскорблённых не подаст на него в суд? Не выйдет в знак протеста в отставку? Избыточный вес может быть у человека по многим причинам, отсутствие дисциплины и обжорство - только одна из них. Ставить к позорному столбу людей с медицинскими проблемами - это надо иметь пещерный уровень сознания и воспитания. В других странах с избыточным весом борются путем распространения информации о здоровом образе жизни. В первой главе немецкой конституции написано: "Достоинство человека неприкосновенно" (Menschenwürde ist unantastbar).

Роман Лискин, журналист:

Конечно, нормальный вес реально уменьшает риски заболеваний. Но, далеко не всегда это признак ленивого образа жизни. Требование похудеть от работодателя, равносильно идентичной дискриминации по национальному, расовому, и другим признакам, что естественно противозаконно. Да, если трудовая деятельность связана с представительскими функциями это имеет значение, но, как правило, такие нюансы оговариваются изначально при поступлении на работу. Все остальные требования - обыкновенный волюнтаризм, который как минимум должен быть хорошо оплачен. В других странах такие претензии могут окончиться миллионным иском. Хотя ,конечно надо худеть. Но, работодателю это личное желание не должно иметь даже опосредованное отношение. Проще говоря, это равнозначно, как поменять сексуальную ориентацию по требованию.

Евгений Минченко, политолог и политтехнолог, эксперт по вопросам лоббизма:

Я помню пензенского губернатора Бочкарева как весьма корпулентного мужчину. Он что, с тех пор похудел? Или худыми должны быть только замы?

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Столь экзотическую инициативу пензенского губернатора я могу объяснить лишь попыткой исправить ситуацию с падением рейтинга. Рейтинг влияния пензенского губернатора в мае упал из-за конфликта с мэрией. Как сообщили в пресс-службе Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), губернатор Пензенской области Василий Бочкарев потерял 30 позиций в рейтинге влияния глав субъектов РФ, составленного АПЭК за май 2013 года. Как уточняется в описательной части рейтинга (составленного на основе экспертного опроса, в котором приняли участие политологи, политтехнологи, медиаэксперты и журналисты), Василий Бочкарев занял 72 место из-за конфликта с администрацией областного центра. Средний балл, характеризующий степень его влияния, составляет, по мнению экспертов, 2,38. Звания наиболее влиятельного главы региона удостоен мэр Москвы Сергей Собянин, который набрал, в среднем, 8 баллов. В тройку лидеров вошли также президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Чечни Рамзан Кадыров, средние оценки которых составили 7,67 и 7,39 соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть