Действительно ли Турцию втягивают в войну против Сирии: мнения

Массовые акции протеста в Стамбуле проходят чётко по технологиям цветных революций...
4 июня 2013  22:55 Отправить по email
Печать

По мнению профессора Игоря Панарина, изложенному им на личной страничке социальной сети facebook, целью организаторов массовых акции протеста в Стамбуле является втягивание Турции в войну против Сирии. "Впервые методы информационной войны на Ближнем Востоке Лондон применяет не для свержения лидера страны (Турция), как было в Ливии, Египте, Тунисе и т.д.... Цель информационной войны против Эрдогана - заставить его начать Войну против Сирии. В социальных сетях действуют информационные диверсанты МИ-6, под видом группы АНОНИМУС. Это управление "К" британской разведки МИ-6, базирующееся на Кипре", - отмечает эксперт.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В Турции рулит не Лондон. Там традиционно сильны Европа и США. Лондон отказался от Турции и Греции ещё в 1945 году, заодно запросив денег у США, что и родило впоследствии "План Маршалла". США особенно сильны в Турции в последние годы, недавно построив могучую базу для авианосцев в Измире. И США ныне не понимают, что теперь делать. Слишком сложно понять противоречия "кемалистов", "исламистов" и "эрдоганцев". Тем более, что "кемалисты+исламисты" перекрывают "эрдоганцев" на выборах, если таковые ещё будут, поскольку турецкая традиция исторически любит тоталитаризм.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Массовые акции протеста в Стамбуле проходят чётко по технологиям цветных революций. Об этом подробно писал наш эксперт Лев Вершинин в статье «Все признаки «оранжада» в Турции налицо». Такие технологии цветных революций могут принести успех при сочетании следующих необходимых условий. Это в первую очередь социально-экономические и политические предпосылки. И вторым условием является организация финансового обеспечения и манипуляции информационными потоками. Вспомним, что события в Тунисе и Египте развивались в форме флэшмоба и смартмоба с активным использованием блогосферы и социальных сетей и недаром получили название твиттерных революций. Андрей Фурсов - русский историк, социолог, публицист, организатор науки. Директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета, академик International Academy of Sciences (Международной академии наук, Инсбрук, Австрия) в интервью «Последняя Большая Охота капиталистической эпохи» отмечает роль американцев в арабских революциях. «Есть в Гарвардском университете один центр, Беркмановский называется. Создан в 1997 г. Сотрудники Центра занимаются изучением социальных сетей, блогосферы. В последние годы Центр работал над двумя проектами с вполне наукообразными названиями: «Гражданское право в области информации» и «Интернет и демократия». Главным направлением исследований и практических действий последнего проекта был Ближний Восток – арабские страны и Иран», - информирует эксперт.

«Участники проекта изучали воздействие Интернета вообще и особенно блогосферы на общество. Кстати, неудачи переворота, приуроченного к выборам в Иране, Беркмановский центр объясняет «недостаточным развитием блогосферы». Недоработали «тихие американцы». В Иране – не доработали, а вот в арабских странах – в Тунисе и Египте – они преуспели больше, мобилизовав блоггеров, ориентирующихся на «Братьев-мусульман». Беркмановцы прямо говорят о том, что блоггеры и цифровые сообщества должны стать коллективными руководствами флэшмобов и смартмобов. Остаётся добавить, что контрагент беркмановцев по их «изучению» российской блогосферы – Высшая школа экономики», - отмечает эксперт.

О роли «тихих американцев» из Гарварда, изучающих блогосферу и социальные сети, писали и наши эксперты в статьях «Российская и украинская блогосфера существенно отличаются от американской» и «Гарвардский проект ИА REX: Анализ и тенденции развития украинской блогосферы». Любые подобные исследования имеют прикладной характер и при появлении соответствующих социально-экономических и политические предпосылок могут стать основой для технологий цветных революций. Так что соответствующим структурам, отвечающим за информационную безопасность государства, необходимо мониторить такие исследования и делать компетентные выводы. К примеру, вычислили американские исследователи перспективность российского блогера Алексея Навального, как центра коммуникаций в российской блогосфере и опубликовали об этом доклад в начале 2010 года. Кто-то отреагировал в РФ? Нет, никто не отреагировал. В результате возникли проблемы. А пригласили бы Навального на госслужбу и предложили бы перспективное направление, может быть и проблем не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

leto.volodya
Карма: 5
08.06.2013 20:01, #6452
По просьбе Юрия Юрьева дублирую здесь вопросы (по его утверждению такой комментарий "удалят как моветон"):

"Ну вот как можно писать такое: " что "кемалисты+исламисты" перекрывают "эрдоганцев" на выборах, если таковые ещё будут, поскольку турецкая традиция исторически любит тоталитаризм."

Когда уже сто раз сообщено, что основная претензия протестующих к Эрдогану - исламизм? Нет, может какая глубокая мысль у Юрьева есть, но тогда надо было её озвучить, объясняя такой "неординарный" пассаж...

Про тоталитаризм это вообще 5 с плюсом. Знаком ли "политконструктор" хотя бы с определением тоталитаризма? "
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть