В чём сходство и отличия событий в Турции с цветными революциями в других странах: мнения

«Турцию толкают в войну, а если не в войну, так в хаос»
5 июня 2013  00:01 Отправить по email
Печать

В СМИ, блогосфере и социальных сетях идут дискуссии о сходстве и отличиях событий в Турции с цветными революциями в разных странах.

ИА REX: Есть ли основания сравнивать эти события?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Сравнивать можно все, что угодно. Терминология вроде "оранжада" не имеет большого смысла за пределами про-путинских российских кругов. Дискуссия происходят между теми которые верят, что "революций не бывает" с теми, кто верит, что мы снова живем в революционное время. И это вроде бесконечных дискуссий о яйце и курице. На самом деле во всем мире, в том числе и в России растет сопротивление неолиберальной глобализации транснационального корпоративного капитализма, в которой так или иначе соучаствуют все национальные элиты. Американское поражение на Ближнем Востоке дало людям надежду и освободило от страха. После международного финансового обвала 2008 года эти сопротивление всемирному МакДональдсу перестали быть уделом активистов и обретают массовость и привлекают общественный интерес. Время покажет, будет ли это что-то вроде безнадежного и романтического протеста луддитов или же общественная революция, способная изменить смысл нашего времени.

Евгений Дьяконов, финансовый аналитик:

Собственно это можно рассматривать как продолжение тренда, продолжение "Арабской Весны". Причину я вижу в том, что растущее гражданское самосознание народов вступает в конфликт с архаичной феодальной моделью государства, в которой население не обладает субъектностью, все решает феодальная элита. Кстати, подобные причины выводят людей на улицу и в казалось бы демократических странах - на юге Европы, да и в США мы видели протесты с участием огромных масс людей. Все это говорит, что ныне существующая модель государства - "Стационарный Бандит" должна трансформироваться, реформироваться, создавая новые институты народовластия, чтобы приблизить к людям ответственность за принимаемые в стране решения. Ведь суть протеста именно в том, что государство, как институт, зачастую не несет никакой ответственности за принимаемые им решения, что стимулирует злоупотребление властью, и неизбежно у населения как ком накапливается протест.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Сходство с «арабской весной» тут почти стопроцентное. Вот несколько фактов: всё началось якобы с попыток защитить парк Гези, а всем известно, что главной движущей силой твиттерных революций являются хипстеры, геи, демократические журналисты и экологи; сам повод, то есть внешний повод к «революции», был просто-то таких смехотворным с точки зрения нормального человека: защищая многострадальный скверик, горячие турецкие парни уже уничтожили уйму деревьев и сожгли немало машин, изрядно отравив тем самым воздух; использовались старые, хорошо знакомые и проверенные временем названия типа «окупай Гези», «окупай Стамбул»; применялись те же самые информационные технологии – дезинформация, ложь, «лайки и ретвиты» в социальных сетях и т.д.; началось всё с «мирных протестов и демонстраций, переросших, как и следует по сценарию, в беспорядки и столкновения с полицией. Все признаки оранжада налицо. Конечно, оранжад как верно заметил эксперт ИА REX Лев Вершинин, всего лишь технология и теоретически эту технологию может использовать кто угодно. Однако это теория. А по факту за событиями в Турции, скорее всего, стоит Запад.

Как пишет эксперт ИА REX Григорий Трофимчук, «Многие эксперты ИА REX (я в том числе) десятки раз говорили о том, что Турция рано или поздно попадёт под западную «раздачу», как только выполнит программу, предписанную ей западными друзьями. Россия и Китай на это не способны по определению, другая ментальность…». Почему же Турция попала под западную раздачу? Думаю, ответ очевиден: практически все говорят, что всё дело в Сирии: Запад решил во-первых, покарать Турцию за то, что она так и не начала полномасштабную войну с Сирией, а во-вторых, если удасться, всё-таки подтолкнуть Турцию к войне: как пишет И. Панарин, «впервые методы информационной войны на Ближнем Востоке Лондон применяет не для свержения лидера страны (Турция), как было в Ливии, Египте, Тунисед... Цель информационной войны против Эрдогана - заставить его начать Войну против Сирии…».

Турцию толкают в войну, а если не в войну, так в хаос - хаос, в принципе, Запад тоже устраивает. Не следует забывать и об экономике, ведь все войны, которые ведёт Запад, оправданы с экономической точки зрения. Вот лето началось, сезон отпусков на носу, и тут вдруг в Турции начинаются известные события. И как это скажется на курортном бизнесе? Нам остаётся лишь наблюдать за событиями. Если, паче чаяния, за турецким «Таксимом» стоит не Запад, значит, беспорядки будут подавлены, и это станет очередным подтверждением того, что без поддержки извне любой «протест» обречён. Если же Запад будет валить Эрдогана - ну что же, пусть его пример станет наукой всем вассалам Запада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ВАК
Карма: 47
05.06.2013 12:42, #6400
Сходство событий в Турции, России, Киргизии, арабских странах, странах Европы и Америки состоит в том, что они обусловлены внутренними факторами, о чем начали говорить некоторые эксперты, но без пояснений сути. Суть явления состоит в том, что в 2011 г. практически одновременно естественным образом произошла очередная смена парциального социокультурного поколения, его внутренних свойств-признаков, давших взрывной эффект. Эмоциональное состояние парциального социокультурного поколения (2011-2037) - презрение и неприязнь вплоть до ненависти, которое усилено чувством несправедливости и ростом психического напряжения в условиях анархического политического режима 1985-2024 гг. Ненависть вспыхивает спонтанно, повод может быть самый ничтожный. Нормативная численность парциального социокультурного поколения составляет 2/7 от общей численности населения. С учетом психического "заражения" общая численность недовольных возрастает до 69 %. Одновременно число сторонников действующей власти снижается до 6.25 %. Нормативная численность парциального поколения в России составляет порядка 40 миллионов, а с учетом "заражения" число недовольных возрастет примерно до 97 миллионов. Подробнее см. "Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг." и др. статьи на cksi.org
Проявление этого явления может иметь различные формы.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть