Есть ли угроза армянского геноцида в бунтующей Турции: мнения

«Россияне и армяне пропустили важнейший момент мировой истории, когда могли выправлять региональную ситуацию политическим путём, через официальные заявления, с помощью бумаги»
3 июня 2013  22:55 Отправить по email
Печать

Армянский политолог Симон Караханян в статье «Турецкое восстание хоронит „Великолепный век“: кто сегодня спасет армян?» выражает беспокойство за жизни армян Турции, прогнозируя возможность нового армянского геноцида. «Турция — это, наверное, одна из немногих стран, в стабильности которой мы должны быть кровно заинтересованы», — отмечает эксперт.

ИА REX: Есть ли угроза армянского геноцида в бунтующей Турции?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Многие эксперты ИА REX (я в том числе) десятки раз говорили о том, что Турция рано или поздно попадёт под западную «раздачу», как только выполнит программу, предписанную ей западными друзьями. По всей видимости, в кулуарах внутринатовских отношений, в частности между Анкарой и Вашингтоном, скрывается нечто, о чём никто не догадывается. Видимо, Анкара далеко не с тем воодушевлением, как кажется со стороны, идёт на бой с Сирией и другими соседями, без широкой улыбки на лице, которая предполагалась авторами проекта. Поэтому её пытаются подхлестнуть через давление собственных улиц.

Россия и Китай на это не способны по определению, другая ментальность плюс растущий страх перед Западом. Иран на это не пойдёт, чтобы не вызвать прямой удар атомной бомбой по Тегерану. Ирану не под силу организация одномоментного восстания сразу в нескольких городах. Здесь явно другая школа.

Мудрый Ататюрк был прав: благодаря ему, практически на протяжении целого века радикальные токи Турции находились внутри запаянного сосуда. Но сегодня с него вновь могут сорвать пломбу.

На данный момент можно сказать одно: для Южного и Северного Кавказа, видимо, готовится намного более мощный пожар, чем представлялось ранее даже самым радикальным экспертам. Пока что не стоит нагнетать ситуацию, как это было с последними выборами в Венесуэле, где на стадии подведения итогов многие преждевременно увидели «украинский Майдан».

Понимая, что не Иран и не другие страны Азии повлияли на организацию турецких беспорядков, надо понимать и то, что армяне, в случае переформатирования Турции, пострадают одними из первых. Поэтому им надо готовиться к любым неожиданным раскладам уже сейчас, не расслабляясь даже после того как беспорядки в Турции сойдут на нет. В том числе, ответив себе на простой вопрос: а если бы аналогичный удар улицы случился бы в Ереване — смогла бы действующая власть молниеносно его отбить?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Переформатирование Турции — главная угроза для армян и Армении, но повялить на этот процесс они не смогут, так как для этого, к большому сожалению, им надо воевать уже сегодня, прямо сейчас — в том числе в Сирии. Защищая свои интересы на дальних подступах. Ждать, что тебя кто-то защитит, в том числе Сирия, наивно как минимум. Спасти армян могут опять только русские. Но сегодня русские находятся совсем не в том формате, как это было в Российской империи или СССР. Поэтому действовать придётся хотя бы на уровне ОДКБ, который пока что неясно для чего создан, так как непосредственными вопросами войны он до сих пор вплотную не занимался.

Россияне и армяне пропустили важнейший момент мировой истории, когда могли выправлять региональную ситуацию политическим путём, через официальные заявления, с помощью бумаги. Сегодня ситуация для них упущена настолько, что остаётся только воевать, жертвовать собственной живой силой, как это и было когда-то. При этом Армения уже сейчас должна прекратить все разговоры с Западом вне рамок пророссийских блоков и договорённостей. В противном случае нет никаких гарантий, что в пиковый час сама Армения не сойдёт в сторону, наивно рассчитывая тем самым спасти себя на Большом Кавказском пожаре.

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Внимательно прочитал статью армянского политолога Симона Караханяна, где всё перевернуто с ног на голову, а также материал, потрясающе красивый с точки зрения «высокой конспирологии», но и только. А прочитав — прошу забыть оба. Ничего общего с реальностью данные заметки не имеют, подтверждением чему является полное отсутствие обязательной (в рамках «цветных» сценариев) поддержки протестов в Стамбуле «цивилизованными» СМИ. Они, правда, и не бранят митингующих, они просто молчат или отделываются краткими сухими сообщениями, но это само по себе крайне красноречиво свидетельствует: там, на верхах, определяющих, что говорить, четкого отношения к происходящему пока что не сформулировали.

В реальности же, — это я говорю на основании нескольких обстоятельных бесед с турецкими друзьями и коллегами — ни о каких «исламистах, расшатывающих Эрдогана», а значит, и ни о какой «турецкой весне» речи нет. Что бы ни писал политолог из Армении, основная цель которого всего лишь лишний раз пнуть АОД, его заявления не к месту. Реджеп-бей сам по себе «турецкая весна», только растянутая во времени и слегка отмакияженная под «европейские ценности». Он — символ и отражение побочных, но очень болезненных итогов запущенного на Востоке кемалистами (насеристами, баасистами, садатистами, а еще ранее шахом) процесса экспресс-втягивания традиционных обществ в «цивилизацию». Община рушится, толпы растерянных людей от земли идут в города за лучшей жизнью, оказываются там лишними, злятся и требуют своего, а их эмоции используют в своих интересах муллы, видящие возможность сохранить влияние только в приходе к рулю. Именно эту тенденцию, будучи плоть от плоти этой самой массы «лишних людей», выражают гг. Эрдоган, Гюль и т.д. Правда, выражают в наиболее умеренном, окультуренном варианте, стремясь впрячь в телегу и коня, и трепетную лань. То есть, выполняя социальный запрос выдвинувшего их сектора, предотвратить уход этого сектора под контроль «диких мулл». Отсюда и доктрина нео-османизма, подразумевающая, что Турция — не «страна турок», а такой себе рrimus inter pares в рамках уммы, то есть, потенциальный политический лидер всех суннитов, вне зависимости от этнической принадлежности. А, следовательно, весь негативный потенциал, накопившийся в социуме, следует направлять на достижение этой цели, после чего проблемы рассосутся сами собой.

Али Гаджизаде, политолог (Азербайджан):

Некоторые люди в Армении, имеющие при этом весьма бурную фантазию, безусловно, хотят и пытаются использовать почти каждое мало-мальски важное событие в Турции в целях саморекламы или для очернения этой страны. Думаю, не стоит заострять особое внимание на маргинальных теориях такого рода. Да, безусловно, в Турции есть проблемы, но эти проблемы не смогут кардинальным образом изменить общественный склад. Турция — страна, имеющая многовековые традиции, в том числе и традиции государственности. И на протяжении всей истории турецкий народ доказывал, что в решающий момент он способен взять свою судьбу в свои руки и отстоять свое право.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Думаю, что армянского геноцида-2 не будет: сейчас не та ситуация, что в начале ХХ века, сейчас мир однополярен, суверенных государств как таковых нет, и потому в современном мире «геноцидят» только по приказу, и только тех, кого выгодно. Взглянём с этой точки зрения на ситуацию в Турции. Турция фактически часть западной системы, верный союзник Запада и член НАТО, поэтому она может устроить геноцид армян только в том случае, если Запад ей это прикажет. А Запад такой приказ не отдаст — в этом нет никакого смысла. Ну, в самом деле, зачем этот геноцид нужен? Как средство давления на Армению: типа, если вы вздумаете дружить с Россией, мы тут армянам в Турции устроим геноцид? Маловероятно — армянская мировая диаспора, конечно, велика, но так называемые американские, русские, турецкие и прочие армяне имеют к Армении весьма косвенное отношение — я сама знакома с несколькими «украинскими» армянами, у которых армянской осталась лишь фамилия.

Так что спланированного, организованного геноцида не будет. Но если Запад решит ввергнуть и Турцию в состояние управляемого хаоса, то, вполне вероятно, у турецких армян возникнут проблемы: мы же видим, что во всех странах, где «арабская весна» победила или же пытается победить (как в Сирии) у христиан возникают проблемы. Ну, и, конечно же, в случае хаоса в Турции непросто придётся не только турецким армянам, но и самой Армении, как самому слабому государству региона — тут господин С. Караханян полностью прав. Однако сказав «А», то есть поняв, что от хаоса в Турции пострадает Армения, надо сказать и «Б»: спасти сегодня армян может одна-единственная страна, та самая, что сейчас горой стоит за Сирию. И имя этой стране, конечно же — Россия. А поэтому армяне должны быть кровно заинтересованы в стабильности не столько Турции, сколько России. Будет всё хорошо у русского медведя — и нам всем будет хорошо, как сказал батька Лукашенко. Ослабнет медведь — и армян не спасёт никакая стабильная Турция — наоборот, сильной стабильной Турции проглотить Армению будет легче.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Hovhannes
Карма: 5
04.06.2013 05:16, #6381
Вызывает удивление как скоропалительные выводы С.Караханяна , так и рассуждения Г.Трофимчука . Во-первых его жалобные и витиеватые сетования на то , что якобы не в том формате и непонятны функции ОДКБ. Между тем , политолог , рассуждающий на эту тему должен знать , что в нынешней военной доктрине России предписано применение Россией ядерного оружия в случае агрессии на нее или ее союзников с применением обычных вооружений. И Армения - по букве и духу как двустороннего договора с Россией от 1997 года , так и согласно ДКБ , подпадает под защиту России . И инсинуации по этой теме - это откровенная провокация. Во-вторых , непонятно что имеет ввиду Трофимчук , рассуждая о якобы пропущенном моменте и разных бумажных декларациях. И в конце рассуждений - неприкрытый шантаж к прекращению разговоров с Западом.
laperuza
Карма: -1
05.06.2013 01:53, #6398
Hovhannes, две дюже носатые диаспоры на Руси с давних времён каламутят воду: армяне на Кавказе сто очков форы дадут любому, здесь проживающему народу, в хитрости и изворотливости для своей выгоды.
PS: вторая диаспора не кавказского происхождения, не считая тать чеченскую, с хазарскими корешками.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть