Действительно ли звезда телеведущего Познера закатилась: мнения

К Познеру на огонёк (как когда-то в программу «Зеркало» Сванидзе) перестали заходить сколько-нибудь серьёзные посетители
3 июня 2013  00:38 Отправить по email
Печать

Есть мнение, что звезда мэтра журналистики миновала апогей и стремительно катится к закату. Помните, ещё совсем недавно его программа шла по воскресеньям в прайм-тайм – в 18.00 по московскому времени, и к нему в эфир приходили даже премьер-министры. А уж министры и олигархи так просто толпой стояли в прихожей, подмигивая и помахивая ручкой нашему «властителю дум», чтобы он обратил на них своё светлейшее внимание. Теперь совсем не то. Саму программу сдвинули на 00.00 по Москве в воскресенье, когда все нормальные люди уже давно спят, набираясь сил перед началом рабочей недели. Но это было бы ещё полбеды. Но к Познеру на огонёк (как когда-то в программу «Зеркало» Сванидзе) перестали заходить сколько-нибудь серьёзные посетители. Ходят какие-то люди, которых ни по фамилии, ни по внешности невозможно идентифицировать. Кто такие? Откуда их принесло? Чем знамениты?

ИА REX: Действительно ли звезда телеведущего Познера закатилась?

Александр Тимофеев, политолог-востоковед:

Думаю, в данном случае речь надо вести не о Владимире Познере как журналисте, а о проекте «Познер на «Первом канале». Этот проект нужен был как демонстрация того, что Россия движется по пути демократии и обеспечивает реальную свободу слова – в прайм-тайм на «Первом канале» звучала критика в адрес властей, острые споры о политике и без всякой цензуры. Правда, тот факт, что к Познеру едва ли не стояла очередь из министров, олигархов и депутатов, верен лишь отчасти. Очередь стояла не к Познеру, а на передачу, которую показывают на «главном канале страны» в воскресенье вечером.

Собственно, многих изначально не устраивал подход Познера к ведению беседы – он зачастую грешил тем, что не давал оппонентам ответить, переходя к другой теме или перебивая их. Постепенно число желающих подискутировать в таких условиях стало снижаться, да и конъюнктура изменилась. Судя по всему, потребность в наличии такой передачи исчезла, незачем стало демонстрировать широкий плюрализм мнений. Да и стоит признать, что эта демонстрация была ориентирована не на внутреннего потребителя, а на внешнего. А на Западе, как выяснилось, на такое проявление свободы слова в России особого внимания не обращают, им больше интересны события на Болотной и Манежной, угнетение прав секс-меньшинств, суд над Пусси Райот и т.п. Поэтому необходимость в проекте «Познер на «Первом» отпала. Разумеется, передачу не отменили (контракт-то еще действует), но задвинули на то время, когда ее уже никто и смотреть не будет (во Владивостоке, кстати, она идет в ночь с понедельника на вторник, в 01.00).

Закат передачи, конечно, не означает закат журналистской карьеры Познера. Но ему, скорее всего, будет непросто выйти за те рамки, в которые он сам себя загнал. Хотя, как знать? Нельзя исключать, что он через какое-то время появится на другом телеканале и совсем не обязательно в России. Лично мне было бы крайне интересно увидеть столкновение Владимира Познера с Ларри Кингом, который сейчас перешел на канал RussiaToday.

Роман Лискин, журналист:

Словесная тавтология - это хлеб для журналистов и их гостей в студии. Поверьте, что никто из телеобозревателей в масштабе Владимира Познера не делает холостых выстрелов. Под Познера в ОРТ работает небольшая редакция, чья задача досконально готовить его к эфиру. Просто ему хорошо заплатили или погасили часть неких обязательств этим интервью собственным унижением. Для Владимира Познера, в силу его возраста, стяжательство, наверняка не представляет интереса. Просто он исполнил просьбу, от которой было невозможно отказаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
03.06.2013 06:43, #6343
Вместо мнений "экспертов" нужно было просто выложить оригинальный текст:
http://www.chaskor.ru/article/pozner_sduvaetsya_
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть