Высокий уровень жизни Запада обеспечен долгами?

Об уровне жизни и гражданских свободах: мнения
31 мая 2013  01:28 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, израильский политолог Михаил Ошеров в статье «Об уровне жизни и гражданских свободах» пытается найти причинно-следственную связь между уровнем жизни и гражданскими свободами. «Очень часто либеральные российские политологи, социологи и журналисты пишут о том, что высокий уровень жизни в странах Запада связан с высоким уровнем гражданских свобод. Это не совсем так. Высокий уровень жизни в странах Запада во многом связан с тем, что страны Европы и США набрали огромное количество долгов. Он никак не связан с уровнем гражданских свобод. Стоило некоторым странам типа Греции дойти до предела своих долгов, как тут же социальная обстановка в этих странах начала ухудшаться. В Саудовской Аравии или Катаре уровень жизни очень высокий, хотя там нет никаких свобод в принципе, а в свободной Грузии уровень жизни такой, что свободные грузины предпочитают работать в "несвободной" по либеральным меркам России. Во многих нищих странах принято законодательство "как в Европе", но уровень жизни у них остаётся азиатским или африканским. И, наоборот - в одной из самых процветающих стран Азии - в Сингапуре, - чрезвычайно жёсткое авторитарное общество», - отмечает эксперт.

«Уровень гражданских свобод в Европе и США достаточно сильно ограничен. Жёсткое подавление демонстраций, инакомыслия, тотальная слежка за каждым человеком, обрезание возможностей финансирования для оппозиционных организаций - это обычная практика США и стран Европы. Просто сведения об этом не всегда попадают в западные СМИ. Попытка внедрить в России американское же законодательство в сфере гражданского общества привела к потоку криков со стороны либеральной оппозиции и НКО, о том, что они не считают себя иностранными агентами. Вместо того, чтоб обратиться к США с просьбой поменять там стандарты демократии в этой сфере и отменить американские ограничения на иностранное финансирование общественных организаций, они с этими упрёками обращаются почему-то к России. Насколько гражданские свободы в обществе являются "ключом к счастью" или к достатку - этот ответ каждое общество в каждой стране решает индивидуально. В Китае обходятся минимумом свобод, но экономика постоянно растёт. Добившаяся в последнее время больших успехов в экономике Турция тоже как-то не является флагманом свободы в обществе», - констатирует эксперт.

ИА REX: Можно ли согласиться с тем, что высокий уровень жизни Запада обеспечен долгами, в том числе и внешними?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Сложно сказать, чем обеспечен высокий уровень жизни на Западе. Возможно, что 500-летней выкачкой золота и рабов из колоний. Возможно, что умением печатать деньги так, чтобы кредитовать ими желание и возможность созидать впрок. Возможно, что жёсткой дисциплиной исполнения обязательств по кредитам. А, возможно, что и способностью впарить акции, как впаривали акции "Ксерокс" и "Энрон", приписывая выручку и даже платя с неё налоги, чтобы на втрое большие суммы впарить свои "дутые" акции азиатам. Следы об очевидном всем желающем процессе над "Энрон" и "Ксерокс" очень вовремя уничтожила "Аль-Кайеда" методом тарана небоскрёбов ВТЦ "Боингами". Не будь теракта - рухнул бы фондовый рынок всего мира. И тогда - можно было бы говорить не о высоком уровне жизни на Западе, а о войнах по претензиям.

Александр Этерман, политический и экономический аналитик (Израиль):

Нет. Этот тезис является тривиально ошибочным. У большинства богатых стран нет или почти нет внешних долгов. Даже у Израиля нет. Весь огромный госдолг США – долларовый, то есть, внутренний (его покрытие можно напечатать). Впрочем, автор слово “внешний”, кажется, даже не произносил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть