Должна ли Людмила Путина быть публичным человеком: мнения

«Пора прекратить навязывать президенту Путину этот абсолютно чуждый семейный формат: российская история учит, что там, где жена лезет в политические дела мужа, всегда случается беда»
31 мая 2013  00:54 Отправить по email
Печать

«Невидимая» первая леди России Людмила Путина не появлялась на публике уже год, пишет The Times. Когда в апреле российский президент прибыл на пасхальную службу в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина, русскоязычный интернет наполнился шутками, что президент наконец связал себя узами брака с верным союзником, говорится в статье. Как отмечает автор заметки Тони Халпин, частично эти остроты были направлены на противоречивый законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма. Но главный смысл столь саркастических замечаний заключался в том, что первую леди России не видели на публике с тех пор, как ее муж вернулся в Кремль год назад, считает журналист. 55-й день рождения Путиной прошел в январе незаметно, цитирует Халпина русская служба «Би-би-си». «Исключением стало странное сообщение главы Чечни Рамзана Кадырова в твиттере, когда он поздравил «первую жену» президента Путина», — пишет журналист. Журналист также обращает внимание, что в России появляется все больше и больше предположений о том, что на самом деле происходит с браком Путиных. В июле будет отмечаться 30 лет со дня их свадьбы, напоминает Халпин и задается вопросом, появятся ли супруги вместе на публике. Статья в Times стала не первой заметкой в западной прессе относительно судьбы Людмилы Путиной. Так, в январе 2013 года издание The Daily Beast называло супругу президента «более невидимой, чем когда-либо», и высказывало предположение, что россиянам безразличны жены лидеров их страны. А в апреле 2012 года The Daily Mail писала, что мало кому известно, кем же на самом деле является Людмила Путина и где она находится.

ИА REX: Насколько такая ситуация с непубличностью отлична от стиля жизни первых леди других стран?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

У Владимира Путина как раз очень правильное представление о месте супруги президента в политической жизни страны, полностью соответствующее глубинному народному мнению по этому вопросу.

Свой первый и второй срок президент Путин был вынужден идти по накатанной до него схеме, когда считалось, что в новой России «первая леди» постоянно должна быть на публике и при этом заниматься некими облегчёнными, женскими, общественными проектами, как бы в дополнение к более серьёзным делам первого лица государства.

На третьем сроке ситуация, похоже, постепенно входит в традиционный формат. Будет хуже, если высокопоставленная чета не выдержит всей этой электронной (особенно) и печатной грязи, которая хлещет в персональный адрес Людмилы Путиной в российских и зарубежных СМИ, и она будет вынуждена снова идти на публику под давлением обстоятельств. В том числе стоять на всех праздничных богослужениях – в данном случае не для себя, напоказ, для кого-то. С уверенностью можно сказать, что даже её появление в храме глотки не заткнёт, поэтому не стоит идти у кого-то на поводу.

Пора прекратить навязывать президенту Путину этот абсолютно чуждый семейный формат: российская история учит, что там, где жена лезет в политические дела мужа, всегда случается беда. Наиболее яркие примеры – это «Аликс» Николая II, из-за которой царь разрушил и страну, и собственную семью, был не в состоянии принять ни одного самостоятельного решения, и даже подписал отречение от престола, лишь бы прорваться к своей голубке побыстрей. А также Раиса Максимовна Горбачёва.

Прямо противоположные, ментально выверенные примеры – любящая супруга Леонида Брежнева, которую никто не видел, и которая занималась положенными ей домашними делами, а страна при этом была мощной как никогда. Или семейная жизнь Сталина, о которой вообще никто не должен был знать: излишнее любопытство могло быть наказано.

Главное, что должна делать супруга президента – обеспечивать ему надёжный тыл, семейный уют и комфорт, максимальную релаксацию после тяжёлой работы. Предполагается, что в данном случае так оно и есть, раз Путину удаётся руководить страной такое длительное время и при этом прекрасно выглядеть как в физическом, так и психологическом плане. С плохой женой, в тяжёлой домашней атмосфере – такое невозможно. Не зря в своё время в СССР высокие и ответственные должности (в том числе связанные с работой за рубежом) доверяли только семейным людям. Проверено поколениями: тот, у кого нет семьи, у кого вторая-третья-пятая жена, не говоря уже о любовницах – подозрителен по определению. Сегодня таких в России много, и результат работы этого коллектива – налицо.

Западные репортёры пусть лучше следят за жёнами, любовницами (и не исключено, любовниками) своих собственных президентов. Россия – страна другая, навязывать ей этот формат не надо. Пора также отказаться от этого чужого и нелепого, в наших условиях, словосочетания: «первая леди», которое всегда раздирало русский слух.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

На самом деле публичный статус первой леди нужен обществу не для того, чтобы продемонстрировать её равноправие, а для того, чтобы отдавать себе отчёт в том, что за личность глава государства. В западной политической культуре скрытность такого рода абсолютно недопустима. Общество признаёт за главой государства право на развод - как конституционное право любого гражданина. Герд Шрёдер в период своего канцлерства развёлся со своей третьей женой и женился в четвёртый раз. То же самое сделал Саркози. Действующий ныне немецкий президент Йоахим Гаук не состоит в зарегистрированном браке со своей спутницей жизни, при этом он протестантский пастор, в прошлом один из лидеров правозащитного движения в ГДР. Гаук вместе со своей подругой совершает официальные визиты в другие страны, включая Ватикан, она всегда присутствует на всех представительских акциях. Общество охотно приняло тот факт, что их брак не зарегистрирован, но если бы она пряталась неизвестно где и не появлялась публично рядом со своим гражданским мужем, это был бы большой скандал. Публичный человек должен быть прозрачным, скрытность приравнивается к обману. Ханжеское американское общество простило своему бывшему президенту адюльтер, но если бы Хиллари исчезла из публичного пространства, то этого никто бы не понял и не принял. Чтобы доверять и избирать, люди хотят знать, что за человек будет управлять их страной. Скрытность и личные тайны воспринимаются как нарушение социального договора между управляемыми и властвующими.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да, этот стиль существенно отличается от стиля жизни первых леди западных стран: западные лидеры предпочитают как можно чаще выгуливать своих жён на публике. Но у нас на такой стиль существует своего рода аллергия: мы прекрасно помним, как предатель Горбачёв, у которого давно пора отобрать орден Андрея Первозванного (Большинство поддерживает «Обращение к властям России о лишении Горбачёва ордена»: мнения) и выдать вместо него орден Иуды, всюду возил за собой свою Раю, и что из этого вышло; мы помним, как Ющенко ходил на майдан с подсунутой ему Госдепом женой, и что из этого получилось; мы помним, кем были жёны у подавляющего большинства руководителей сталинского СССР. И поэтому когда на экранах вновь начала мелькать «первая леди» Светлана Медведева, все насторожились и навострили уши: уж не новая ли это Раиса появилась? К счастью, Президентом снова стал Путин, и всё вернулось на круги своя. Так что если даже некоторые слухи и сплетни правдивы, и Людмила Путина таки ушла в монастырь, ничего страшного в этом нет: русская царица в монастыре – это нормально, это в наших традициях. А вот над политическими деятелями, которых называют «стариком Крупским», «стариком Боннером» или «месье Бруни», русский народ в душе потешается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть