Русский язык и культура поведения украинских депутатов: мнения

Маленькая фракция ВО «Свобода» не даёт всем остальным фракциям выступать на русском языке, прерывая выступление криками «Украинский!» и «Ганьба»
28 мая 2013  01:25 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук Владимир Коробов на своей личной странице в социальной сети Facebook выразил удивление поведением украинских депутатов.

«Немного посмотрел трансляцию заседания Верховной Рады и огорчился. Когда депутаты выступают на русском, их коллеги начинают топать и хлопать, шуметь, выражая свой протест. Выступающие русскоязычные депутаты стараются перекричать коллег и в конце смиренно говорят: - Спасибо! Это "спасибо" просто смешно звучит, как будто эти несчастные благодарят своих коллег за издевательство над ними, русским языком и культурой. Выступающие на украинском языке выступают с комфортом, их никто не пытается прервать или заглушить. Вся эта комедия, этот цирк проходит при невозмутимых выражениях лиц руководящих господ-товарищей. Как будто, так и нужно. Как ни в чем ни бывало. Журналисты часто говорят: - А кто вам мешает говорить на русском? Я бы им посоветовал включить трансляцию заседаний "парламента". Здесь явно не дают говорить на русском, родном языке миллионов русских и еще русскоязычных - народным избранникам. Если в центре Киева в Верховной Раде не дают говорить на русском, то, что уж говорить о Львове, Тернополе, Ивано-Франковске? И как такое массовое препятствование говорить на русском языке, можно совместить с заявлениями "Свободы", что "мол, мы не против русских, а против Кремля". А как с европейскими ценностями? В Европарламенте переводят на все языки. Дикий парламент - дикая страна Украина, позволяющая при огромном аппарате власти и действующем праве торжествовать тоталитарным политическим силам», - отмечает эксперт.

ИА REX: Как можно оценить такое поведение депутатов?

Юрий Юрьев, политконструктор:

К сожалению, обитатели "дикого поля" были породнены с "вуйкамы з полонины" и "ордой Едисан" слабее, чем должно. В политику прут горлопаны с талантами в виде децибел, и эта крайность и её "хысныкы-захысныкы" - антиподы тех, кто попросту купил выборы, чтобы обрести статус неприкосновенности для своих бизнесов. "Золотой середины" нет, в цене и на сцене или служители златого тельца, или же находящиеся в "пограничных состояниях", т.е. на краю нормы. И даже поговорка для этого шоу есть с 1991 года: "Шо маемо, то маемо", - так говорил Кравчук, наполняя страну ненумерованными безлимитными карбованцами, продавая флот и госрезерв и резво скупая активы под шумок Рады. А если серьёзно, то русской партии нет, чтобы защищать...законы Украины, прямо разрешающие выступления с трибуны Рады на русском языке. "Регионы" и "коммунисты" уже давно забыли, что обещали и кому именно. Так что это не Рада, а Зрада собственных законов и собственных избирателей. "Общак кидал и горлопанов", где, в сущности, днём спорят о том, кто кого в будущем репрессирует, а вечерами занимаются гешефтами под прикрытием неприкосновенности. Как бороться, не имея возможности сменить их собой? Да поговорить с караулом всяких зрад. Может караул - устал.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Дело в том, что Закон о регламенте украинского парламента чётко определяет право депутата выступать в Раде на одном из языков, предусмотренных регламентом. А их там 18, все упомянутые в Хартии о региональных языках или языках меньшинств. Однако маленькая фракция ВО «Свобода» не даёт всем остальным фракциям выступать на русском языке, прерывая выступление криками "Украинский!" и "Ганьба". А большинство, возглавляемое регионалами, то ли не может, то ли не хочет прекратить этот бардак, позволяя свободовцам увеличивать свой рейтинг в базовом для них западноукраинском регионе. Видимо, эта тактика поведения реализуется в рамках стратегии будущей предвыборной кампании президента Януковича с выводом во второй тур против него Олега Тягнибока. Вот только как бы не просчитались манипуляторы! Украинский избиратель непредсказуем и всегда держит кукиш в кармане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть