Надо ли открывать на Украине иностранные предприятия полного цикла по производству их автомобилей: мнения

Может сыну Януковича лучше попросить Прохорова развернуть на Украине производство Ё-мобилей?
28 мая 2013  01:03 Отправить по email
Печать

20 мая 2013 года сын президента Украины, народный депутат от Партии регионов, вице-президент Автомобильной федерации Украины Виктор Янукович-младший направил ряду мировых автопроизводителей письмо с предложением открыть на Украине предприятия полного цикла по производству их автомобилей. "У нас в стране нет полного цикла сборки автомобилей зарубежных производителей. Есть только крупноузловая. Если сделать полный цикл сборки, это будет совсем другое количество рабочих мест, совсем другое производство, это более экономически целесообразно, чем крупноузловая сборка", - справедливо констатировал нынешнюю ситуацию с украинской автопромышленностью Виктор Янукович-младший, – сообщает regnum.ru

ИА REX: Может сыну Януковича лучше попросить Прохорова развернуть на Украине производство Ё-мобилей?

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Ряд крупных производителей, как их именует Янукович-младший, прекрасно понимает, что Украина - это коррумпированное государство, так какой же резон открывать там подобные предприятия? Чтобы все зависело от прихотей коррумпированных властей? Так зарубежные производители не работают. Они мыслят иначе - другими штампами, схемами и всегда при наличии гарантий. А Украина таких гарантий дать не может. Во-первых, слишком зависит от российских энергоресурсов, что для крупного автозавода имеет значение, во-вторых, от всяческих обещаний ЕС, где определенные промышленные группы лоббируют свои интересы, в том числе автомобильные. Так что у Виктора Януковича-младшего, скорее всего, ничего не получится. Письма, конечно, может и дальше писать. Это мировая практика - излагать просьбы в письмах, которые потом оказываются в мусорных корзинах.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Теперь осталось просить открыть сборку авианосцев, балкеров, танкеров и сухогрузов в Николаеве, магистральных небесных лайнеров в Киеве, ракетно-космической техники в Днепропетровске и радаров "Кольчуга" в Донецке, танков в Харькове, телевизоров и автобусов во Львове. В общем - просить воссоздать УССР. Вот только УССР воссоздать будет некому, с создателями УССР Украина не рассчиталась и не пытается. Предпочитая иномарки людскому доверию с 1991 года. И почему-то полагая, что не имеющие доверия даже у простых сограждан, могут получить доверие от капиталистов мирового уровня.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Отвёрточная сборка не развивает инженерную мысль. Грубо говоря, обезьяну тоже можно научить затягивать гайку. Но промышленность страны не получит развития. Поэтому сын президента Украины и народный депутат Украины должен и обязан обратиться к украинским инженерам и организовать производство украинских средств перемещения в пространстве именно на Украине, изыскав финансы в недрах собственного бизнеса. Вот тогда ему будет честь и хвала, а семья президента Януковича запомнится избирателям хотя бы одним полезным для экономики страны проектом. Какой Ё-мобиль? Прохоров его выпускать и не собирался! Это была его фишка для политической раскрутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

28.05.2013 10:19, #6242
Вы видимо господин Юрьев совсем плохо разбираетесь в украинских реалиях. Сразу бросается в глаза ваше российская местечковость и проживание (Питер или Москва). То, что вы не с Украины, это 100%. Довожу к вашему сведению, что во Львове собирают автобусы ЛАЗ и Богдан, трамваи. В Харькове производят суперсовременные танки "Булат", фото которого по ошибке нанес на монету Центральный банк России))) Днепропетровск так и делает ракетные комплексы. Его ракетоносители признаны лучшими в мире. Подтвердили даже в США и России. Свидетельством тому желание России получить нашу ракету Днепр
28.05.2013 10:27, #6243
В ответ на комментарий Ольга Рыжкова #6242 (28.05.2013 10:19)
Сибиряков отчасти прав. Но для возрождения автомобилестроения в Украине необходимы сотни миллионов долларов и современный опыт машиностроения, чего нет у Януковича. Президентская семья не такая богатая как путинская, которая кормится с нефтяной и газовой трубы))
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть