Убийство в Лондоне: Проблема не в мигрантах, а мигрантах религиозных: Григорий Трофимчук

В Лондоне задержаны четыре человека в связи с убийством военного. Зверское убийство произошло в юго-восточном столичном районе Вулич, примерно в трехстах метрах от военных казарм.
25 мая 2013  01:06 Отправить по email
Печать

В Лондоне задержаны четыре человека в связи с убийством военного. Зверское убийство произошло в юго-восточном столичном районе Вулич, примерно в трехстах метрах от военных казарм. Весь район был взят в оцепление, к месту происшествия были стянуты полицейские патрули. Учащимся школы, рядом с которой произошло убийство, было предписано не выходить за пределы территории. "Мы думали, что мы умрем", - рассказал испуганный мальчуган из этой школы, слышавший стрельбу и крики на улице и наблюдавший, как на школьной спортивной площадке приземляются полицейские вертолеты. Спустя пару часов после происшествия в новостных сообщениях появилось слово "теракт". Ближе к вечеру среды было сообщено, что полиция рассматривает происшедшее в лондонском Вуличе в качестве террористического акта. Это подтвердил в своем заявлении и премьер-министр Великобратании Дэвид Кэмерон. Лондон Telegraph сообщает, а ITV News помещает видео, на котором человек с окровавленными руками, держащими нож и мясной тесак, делает предупреждение: «Вы никогда не будете в безопасности». «Мы клянемся Всемогущим Аллахом, что никогда не прекратим бороться против вас». Он также сказал: «Мы должны сражаться с ними, как они сражаются с нами. Око за око, зуб за зуб». Другие свидетели сообщили, что слышали, как нападавший выкрикнул: «Аллаху Акбар» (Бог велик), когда они напали на солдата за пределами казариы королевской артиллерии в Вуличе. На жертве не было военной формы. ВВС сообщает, что нападавшие бросили тело на улице и, как сообщается, сами стояли неподалеку. “размахивая ножами и пистолетом и прося прохожих их заснять, поскольку хотели, чтобы их показали по TV”.Власти называют это «исламским террористическим нападением».

ИА REX: Какие действия предпримет Великобритания? Что будет с Европой в связи с участившимися случаями явной агрессии в спокойных ранее городах?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Придётся отметить, что и здесь не обошлось без религиозного фанатизма. Мы подозреваем – если квалифицировать эту трагедию в привычных для новой РФ политических терминах, – что это был «нетрадиционный ислам». Который общество опять распознало только по факту, когда всё уже было кончено, когда уже поздно оживлять труп человека, разрезанного фанатиками на части.

Проблема даже не в том, что в Европу набились приезжие из разных стран – проблема в том, что их ядро тотально религиозно, что рано или поздно и даёт эти страшные всплески, когда неконтролируемые мистические энергии требуют выхода. Противоположный пример представлял собой Советский Союз: десятки самых разных народов, не зацикленных на клерикализме, прекрасно уживались друг с другом, ведь их не разделяло почти ничто.

Поэтому проблема не в мигрантах, как принято думать, а мигрантах религиозных.

Дело не только в одном исламе, под этим узким углом проблему ни в коем случае рассматривать нельзя. Любые фанатики придерживаются какой-то своей, конкретной веры, которая, вопреки современной пропаганде, их почему-то не просветляет, а как раз наоборот: максимально затемняет. Старые времена возвращаются: христианин против мусульманина, мусульманин против христианина. Европа стремительно идёт к религиозным войнам, к новым крестовым походам и к новым исламским ответам. Сносить культовые здания в Европе уже поздно. Но и строить их дальше, увеличивая число недобропорядочных прихожан, которых так просто не распознать – видимо, тоже нельзя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть