Украинская власть делает рекламу Тимошенко: Григорий Трофимчук

Тимошенко сделала из колонии полновесное информационное агентство
23 мая 2013  04:09 Отправить по email
Печать

20 мая 2013 года на сайте «Украинской правды» были опубликованы заметки из дневников Тимошенко, датированных 15 и 16 мая 2013 года. В этих заметках Тимошенко указывает, что её отказались вести в суд по «делу Щербаня», где она могла опровергнуть показания свидетелей обвинения. По словам Тимошенко, её соседка подтвердила данный факт. Пресс-служба Государственной пенитенциарной службы сообщает о том, что руководство колонии чрезвычайно возмущено распространением откровенной лжи осужденной Юлии Тимошенко, появившаяся в интернет-СМИ о якобы препятствовании со стороны пенитенциарной службы осуждённой в её «непреодолимом желании» быть эпатированной в суд». С таким заявлением выступила 20 мая 2013 года пресс-служба пенитенциарной службы Украины.

Дневники Тимошенко назвали аморальными: «Как бы не пыталась осуждённая и её защитники оболгать действия пенитенциарии, им вряд ли удастся заставить всех пациентов и медицинский персонал ЦКБ № 5 забыть о том, что каждый раз накануне судебного заседания автомобили для конвоя Тимошенко ожидали осуждённую (во дворе больницы) по несколько часов. Также, вряд ли у пациентов больницы и медицинского персонала, как бы к тому не стремилась осуждённая, произойдёт амнезия по количеству визитов руководителя Качановской исправительной колонии Игоря Коплащикова к осуждённой Тимошенко. Ведь его постоянно видят и пациенты, и врачи заведения, когда он по несколько раз заходит к осуждённой и накануне судебных заседаний, и в день суда. Кроме того, ГПС возмущает попытка осужденной Тимошенко оговорить свою соседку, которая вместе с ней находится в больничной палате. Женщина даже не догадывается, из которых низких собственных мотивов её использует осуждённая Тимошенко, распространяя ложь о якобы предоставлении свидетельства своей соседкой, и тем более о её «слезах». Создаётся впечатление, что поскольку осуждённой Тимошенко не удалось заставить общество и Европейский суд по правам человека поверить в ложь о якобы её избиении работниками исправительной колонии, то она решила тот же сценарий применить к своей соседке. Досадно констатировать, но подобные поступки осуждённой Тимошенко нельзя называть иначе, как аморальными. Пресс-служба ГПС Украины обращается к журналистам с просьбой не распространять ложь о людях, которые круглосуточно заботятся о безопасности осуждённой Тимошенко и систематически выслушивают её угрозы и невежливые комментарии в свой адрес, профессионально выполняют свои обязанности и пытаются любым способом угодить осуждённой Тимошенко. В свою очередь руководство ГПС благодарит сотрудникам ведомства, которые несут службу в блоке, где содержится осуждена Ю.Тимошенко, за высокопрофессиональное исполнение своих обязанностей».

ИА REX: Стоило ли пенитенциарной службе Украины пиарить таким образом дневники Тимошенко?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Это не тюремная служба делает рекламу Тимошенко, а сама украинская власть. Власть, видимо, не понимает, что если бы о Тимошенко ничего не было слышно сразу же после того как она ушла на семь лет в тюрьму, вся Украина о ней бы давно забыла. При этом даже в режиме полного информационного молчания с Тимошенко следовало обращаться хорошо, лечить осужденную по всем заявленным ею поводам и даже без поводов. При этом всё фиксировать на камеру, вести видео-дневник на будущее, чтобы всегда можно было предъявить это свидетельство миру – но только по окончании срока.

Если бы вокруг колонии «имени Тимошенко» не было глобального информационного пиара, даже её сторонники снялись бы с вечного пикета у забора, так как и они тоже работают на пиар.

Власть выбрала самый худший, половинчатый вариант, когда Тимошенко полностью не изолирована, но она и не на свободе. Что позволило ей сделать из колонии полновесное информационное агентство. Осталось только найти этому ИА подходящее название.

Странно, что у действующей украинской власти, которая возмущена опубликованием записей Тимошенко, не нашлось времени опубликовать альтернативные «дневниковые записи», и тоже от её имени. Или ещё лучше – дневники той осуждённой, с которой сидит Юлия Владимировна. Можно сказать с уверенностью, что дневники напарницы пользовались бы не меньшим читательским спросом. В этом море дневникового мусора уже никто не смог бы разобраться, как оно там было на самом деле.

Пенитенциарная система Януковича – самая гуманная система в мире. Заключённый, публикующий свои записи чуть ли не в онлайн-режиме, не может жаловаться на строгий режим по определению. Это примерно то же самое, как если бы сидящий Солженицын публиковал собственные наблюдения в газете «Известия», в специальной колонке.

Все соседки Тимошенко, после такого прецедента, должны получить аналогичное право публиковаться в ведущих СМИ Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть