Власть РФ знала об «ошибке о сталинских лагерях» в тексте «Минуты Молчания» и поддерживает такую формулировку: мнения блогеров

Так думают 65%
22 мая 2013  02:49 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин предлагает экспертам ИА REX просмотреть два видео и высказать свое мнение о случайности или преднамеренности «ошибки» с Минутой Молчания 9 мая 2013 года. «В День Победы, как обычно, была Минута Молчания. Где не в первый раз прозвучало: «Солдат Великой Отечественной! Ты насмерть стоял под Москвой и Сталинградом, вез хлеб в блокадный Ленинград, горел в танке под Прохоровкой... Погибая, ты спасал миллионы жизней. Ты, потерявший родных и близких в сталинских лагерях, принес свободу узникам Освенцима, Бухенвальда, Дахау... Ты не вторгался в чужие пределы, не искал славы. Ты защищал Отчизну! Защищал свою семью. Вспомним всех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы... Поклонимся им низко». «Чисто для справки: Бухенвальд и Дахау освобождали американцы. Сколько сидело в сталинских лагерях — попробуйте хотя бы поинтересоваться, для развития. Проводить параллели между Сталиным и Гитлером может только отмороженная, ненавидящая Россию и русских мразь», — отмечает эксперт.

Эксперты обсудили тему в статье «Случайна ли ошибка с Минутой Молчания 9 мая 2013 года», не придя к единому мнению.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Случайна ли ошибка с Минутой Молчания 9 мая 2013 года?».

Результаты опроса по теме

«Случайна ли ошибка с Минутой Молчания 9 мая 2013 года?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Власть РФ возмущена формулировкой о «сталинских лагерях» в тексте «Минуты Молчания», и дала распоряжение наказать авторов этой дерзкой политической провокации

28

3%

Власть РФ не знала о «сталинских лагерях» в тексте «Минуты Молчания», так как не слышала этот текст

65

7%

Власть РФ сама дала распоряжение оставить формулировку о «сталинских лагерях» в тексте «Минуты Молчания», имевшуюся там с ельцинских времён

131

14%

Власть РФ знала о «сталинских лагерях» в тексте «Минуты Молчания», и полностью поддерживает такую формулировку

609

65%

Трудно ответить

57

6%

Ваш вариант

43

5%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Нина Иванова:

Самый дорогой сердцу советского гражданина праздник - Победа СССР над фашизмом. Знамёна, флаги, штандарты гитлеровцев брошены к подножию мавзолея у Кремлёвской стены. Это зрелище единило всех и наполняло души людей гордостью и любовью, а глаза - слезами счастья. Власть РФ власть парады принимает сидя у стен мавзолея, словно страдает акрофобией. Ошибки в тексте "Минуты Молчания" органично вписываются в эту ситуацию. Две противоположности одного и того же всенародного праздника.

Светлана Вет:

Примечательный в этой связи штрих, тоже «скрываемый» российскими СМИ. В Брюсселе, бельгийской столице, поныне существует проспект Сталинграда, в бельгийском городе Фрамери – улица Сталина. А 22 февраля 2013 г. в Люксембурге состоялась российско-бельгийско-люксембургская конференция, посвященная 70-летию Победы под Сталинградом. В ходе этого форума Стив Каузер, директор люксембургского Центра изучения Движения Сопротивления, отметил выдающуюся роль Сталинградской Победы и советско-германского фронта в целом в деле разгрома фашизма. Словом, российским политиканам от истории есть у кого и чему поучиться.

Михаил Лысенко:

В день смерти Сталина в Израиле был объявлен национальный траур. Справедливости ради отмечу, что израильские старики с благодарностью хранят память о человеке, который фактически подарил им родину — в некоторых израильских кибуцах можно и сегодня встретить портреты И.В. Сталина. Именно Сталин позволил евреям осуществить мечту нескольких поколений — создать государство Израиль: в 1948 году у евреев СССР и всего мира появилась вторая Родина.

Андрей Брускин:

От безграмотности. Года три назад, тоже 9 мая, какой-то "патриот" выдал в эфир: "Вторая мировая война была войной Запада против СССР!" - и ничего, сошло. Кроме дорог, в России есть еще одна беда. Поменьше смотрите телевизор. Там и не такую чушь несут... И фильм "Нормандия-Неман" не смотрели... И, возможно, даже "Четыре танкиста и собака" не видели?

Сергей Ольховский:

Совершенно неважно, кто конкретно из союзников освобождал Бухенвальд и Дахау. Это был вопрос только времени и техники, потому, что 26 марта 1944 г. Советская Армия, еще до открытия второго фронта в Европе, уже сломала хребет Вермахту и вышла к государственной границе СССР с Румынией по реке Прут.

Игорь Тихонов:

Российской власти глубоко плевать и на минуту молчания, и на текст, и на мнение людей. Вот и вся разгадка. Ну и еще дремучая историческая неграмотность авторов текста.

Таисия Лечебрина:

Я, в общем-то, не слабачка, но проплакала весь Парад Победы: какая была мощь! Какое процветающее государство! И как бездарно и подло мы всё просвистали, возжелав пожить "при загнивающем капитализме"! А вся эта грозная техника, проходившая и пролетавшая над Красной площадью - всё разработки советских конструкторских бюро! Новая власть ничего не создала! Наши отцы Гитлера победили за 4 года, а мы терпим своих угнетателей более 20 лет, и света в конце тоннеля не видно! Мы легко и бездумно предали своих героических отцов и дедов, вручив народное богатство аферистам и мафиози типа Медведева, Чубайса, Абрамовича и им подобным.

Добавим, что опрос проводился с 15 по 21 мая. В нём приняли участие 933 блогера, оставивших 340 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук полагает, что ещё и сегодня не прекращена борьба против либерал-фашистов, идущая более десятка лет. «Ещё и сегодня, на 68-м году Великой Победы, истинным патриотам страны приходится шифроваться, не обозначая публично своих целей по уничтожению олигархов, Чубайса, Дворковича, Набиуллиной и других проводников экономики западного типа. Назначение Дворковича вместо Суркова, накануне того же праздника, — это ещё одна, надеемся что последняя, гримаса дикого, пещерного либерализма, как бы в насмешку над приободрившимися было российскими патриотами. Никакой ошибки с «Минутой молчания» не было, и быть не могло. В России существует стабильность, которая наращивается год от года. Ошибка, сбой в восприятии действительности, произошла исключительно в головах отдельных патриотов, которым — тем более на фоне ужасов войны в праздничной телепрограмме — вновь померещились повешенные «сердюковы», «кудрины» и «грефы»», - отмечает эксперт. В то же время эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев считает, что этот текст не может быть случайным. «В совокупности эти две фразы — это уже суггестия. Внушение. Где святая тема на святом месте внушает доверие, а этому доверию объявляют ещё какие-то довески к святыням. Довески неоднозначные и, похоже, что весьма вредные», - подчёркивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть