Надо ли забирать у Горбачёва орден Андрея Первозванного: мнения

Инициатива подписантов по поводу лишения Горбачёва правительственной награды заслуживает безоговорочной поддержки. Однако при этом никак нельзя, да просто невозможно, немыслимо обойти молчанием позицию премьера Медведева, который сделал этот политический шаг, прекрасно зная о настроениях народа, причём не только российского, но и населения стран СНГ.
22 мая 2013  02:23 Отправить по email
Печать

Обращение к властям России: лишить М.С. Горбачёва высшей награды России! «3 мая 2012 года уходящий президент России Д.А. Медведев вручил экс-президенту СССР М.С. Горбачёву орден Святого апостола Андрея Первозванного - высшую награду Российской Федерации. Д.А.Медведев сопроводил это награждение заявлением: „Я считаю, что это адекватная оценка той большой работы, которую Вы проводили в качестве главы государства. Я вижу в этом символ уважения к тому государству, которое Вы возглавляли, к тому государству, которое было нашей общей родиной — Советскому Союзу“. Убеждены, что вручение ордена человеку, нарушившему присягу, своими руками уничтожившему Союз Советских Социалистических Республик, президентом которого он являлся, является символом презрения к СССР, осознанным глумлением над памятью людей, строивших СССР и защищавших его ценой своей крови и жизни. Поэтому мы призываем власти России лишить М.С. Горбачёва ордена Андрея Первозванного », - такая петиция появилась на сайте ИА REX 20 мая. За сутки петицию подписали более 1000 человек.

ИА REX: Будет ли реакция Кремля?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Реакции Кремля на это обращение не будет, как не было её на все предыдущие народные проекты, на стоны и вопли, идущие снизу и призывающие власть хотя бы в какой-то степени привлечь к ответственности Горбачёва и Ельцина. Но эта реакция обязательно последует в рамках другой политической династии РФ.

Инициатива подписантов по поводу лишения Горбачёва правительственной награды заслуживает безоговорочной поддержки. Однако при этом никак нельзя, да просто невозможно, немыслимо обойти молчанием позицию премьера Медведева, который сделал этот политический шаг, прекрасно зная о настроениях народа, причём не только российского, но и населения стран СНГ. При этом никак не обойтись и без мнения президента Путина, имеющего, скажем мягко, определённое влияние на своего премьера. Эти фундаменты — в рамках вопроса о том, почему Михаил Сергеевич до сих пор на свободе или почему он с такой любовью награждается властью — обойти не получается.

А если премьер с президентом фактически выражают солидарность в поддержке выдающихся заслуг Михаила Сергеевича, то для чего тогда городить весь этот непонятный огород? Уж не думаем ли мы, что власть только того и ждёт, чтобы тихо собрать и потом вдруг неожиданно предъявить Вашингтону 140 млн. полновесных подписей, и на этом законном, юридически доказанном и ничем не бьющемся основании потребовать у него, наконец, горбачёвской «головы»?

Надо учесть и техническую, ментальную сторону вопроса: наши люди нигде подписываться не любят, даже если полностью поддерживают ту или иную позицию, даже если эта поставленная подпись им ничем, в дальнейшей жизни, не угрожает — как и подпись под этим документом. Им просто лень, им просто некогда, у них нет интернета, у них рожает жена — сто причин.

Плюс ко всему, в последние двадцать лет они чётко видят, что даже целые грузовики самых качественных, живых, трепещущих подписей, вплотную подогнанные к кремлёвской стене, ни на что не влияют и в принципе никому не нужны. Хотя за лишение Горбачёва всех наград — это как минимум, как бы для разминки перед главной казнью — сходу подписалось бы 90% граждан. Это аксиома, которой не требуются никакие доказательства и соцопросы. 90 процентов — это даже сегодня, когда родилось целое поколение, не представляющее себе всего масштаба и ужаса того, что висит лично на Горбачёве.

А реально собранных подписей в количестве даже нескольких десятков тысяч штук для такого суда недостаточно. Поэтому любой, даже самый ничтожный юрист сходу опрокинет всю эту, с таким трудом проведённую работу.

Призвать Горбачёва к ответственности через демократические процедуры, через подписи не получится никогда. Его сможет наказать только настоящий народный лидер, который придёт снизу. Хотя можно предположить, что для президента Путина Горбачёв всё-таки остаётся стратегическим фактором, одним из последних политических козырей, время для размена, которого ещё не пришло. Во всяком случае, на это надеются многие.

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Как гражданин Союза Советских Социалистических Республик, — паспорт при необходимости могу предъявить, — я, разумеется, подписал это обращение, хотя и понимаю, что власти России, обязанные г-ну Горбачеву решительно всем и даже более того, вряд ли учтут мнение подписантов, будь их хотя бы и 300 миллионов, включая умерших благодаря орденоносцу до срока. Вместе с тем, если, — вдруг, вдруг, вдруг, — они все-таки пойдет навстречу, это будет не менее показательно, нежели процесс над г-ном Чубайсом. Бывают же на свете чудеса. А если не бывает, что ж. Мы, хотя бы попытались.

Александр Собянин:

Петицию подписал. Инициатива, безусловно, стопроцентно ожидаемая российским народом, который в немалой степени до сих пор не отошел от шока самоликвидации Родины в 1991 году, эта инициатива о лишении М.С.Горбачева высшей государственной награды Российской Федерации — ордена Андрея Первозванного , полученного им от президента РФ Д.А.Медведева ко дню своего рождения в марте 2011 года. Инициатива может быть поддержана высшим руководством страны только и лишь в случае, если будет поддержана однозначной массовой общественной поддержкой. И в этом смысле сейчас инициаторам надо не ждать реакции Владимира Путина, а сосредоточиться на популяризации инициативы. Я же, в свою очередь, хотел бы выразить уверенность, что инициатива о лишении «Гения карьеры» Разрушителя Родины Михаила Горбачёва должна быть подкреплена большим историческим событием — Военным трибуналом над М.С.Горбачевым, его идейными сподвижниками, Б.Н.Ельциным и Е.Т.Гайдаром (независимо, что они уже недосягаемы для правосудия — их деяние не имеет срока давности), А.Б.Чубайсом и рядом других либерал-разрушителей России Военным трибуналом. Военный трибунал юридически безупречно сможет оценить, в соответствие с военным и гражданским законодательством их деяния. Не дав юридической правовой и морально-этической оценки событиям 1991-1998 гг., Россия просто не сможет сплотиться для больших Дел.

Народ имеет право на уважение со стороны Государства Российского, и лишение М.С.Горбачева ордена Андрея Первозванного , как и Военный трибунал над теми, кто уничтожил Родину и пытался уничтожить сам живой здоровый Русский дух, дух Русской нации, дух Русского многонационального народа в 1990-х годах, — и будет для десятков миллионов россиян всех национальностей однозначным уважением Государства. Как хорошо было сказано в популярном фильме «Ёлки-палки», — «Всеобщий смысл жизни каждого отдельного „маленького человека“ — во всеобщей государственности!». Да! Мы такие, Русские, Россия. Враги и предатели должны понести неотвратимое наказание. Что можно сказать по этому поводу?

Дмитрий Орлов, политолог, генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад»:

В 1998 году Александр Солженицын совершил первый за свою жизнь настоящий поступок. Когда некий Б. Н. Ельцин хотел вручить ему орден Андрея Первозванного , Солженицын заявил: «От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу». Что же касается Горбачева, то наличие у него этой награды — позор для нее, и оскорбление для таких кавалеров этого ордена, как Людмила Зыкина, Михаил Калашников, Фазу Алиева и Расул Гамзатов. Не говоря уже о Нурсултане Назарбаеве, который вывел Казахстан из СССР самым последним. Подобные награждения девальвируют статус наград по определению.

Когда Медведев давал Горбачеву этот орден , рядом с ним (Медведевым) явно не нашлось никого, кто напомнил бы ему, что девиз ордена Андрея Первозванного , вообще-то, — «За веру и верность», а вручается он за «исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России, за выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией». Чем же Горбачев прославил Россию, и какие у него выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией? То, что Россия ужалась до своих нынешних границ — единственная «заслуга» Горбачева. Но за это не награждают, а расстреливают без суда и следствия. И очень жаль, что на церемонии вручения этого ордена не хватало его основателя — Петра I и его знаменитой трости. Иначе он отколотил бы обоих: и Медведева и Горбачева.

Действительно, интересно посмотреть, как отреагирует Кремль на народную инициативу — сбор подписей о лишении Горбачева ордена Андрея Первозванного . Тем более, что среди подписавшихся — много известных и уважаемых людей, в том числе, и из моего родного Кыргызстана. Однако хочется отметить, что лишить ордена — полумера: Горбачев должен быть предан суду, как человек, как минимум, попустительствовавший совершению государственного преступления. Причем суд должен обязательно транслироваться на весь мир — от первого до последнего дня. И можете поверить — эта программа будет самой рейтинговой за всю историю Российского телевидения. Вот тогда люди и поверят, что Путин был искренен, когда говорил, что распад СССР — величайшая геополитическая катастрофа ХХ века. А за искренним лидером пойдут многие.

Александр Хохулин, журналист:

Вот-вот. Давайте лишим Горбачева ордена, Ельцина будем каждую ночь из могилы выкапывать и в ров бросать, Кравчука с Шушкевичем анафеме предадим и заставим библиотекарей все эти фамилии черным замазывать, как когда-то Лаврентия Палыча. Позаимствуем наш украинский опыт — один президент объявляет Бандеру Героем, другой президент его этого звания лишает, а последующий наверняка опять возведет в Герои и обратится к Папе Римскому, чтобы он его беатифицировал. Так сказать, выдал документ фактический, чтоб уж никакой Швондер. Все это от неуважения к истории и собственному государству, когда политика превращается в лучшем случае в уважаемое мной цирковое искусство, в худшем — в неуважаемый балаган.

Роман Лискин, журналист:

Лишение воинских или государственных наград — прерогатива суда. Власть и суд значительно отличаются своими компетенциями. Нужны достаточные основания для этого действия, а самое главное — конкретное обвинение прокуратуры. Почему не лишили раньше? Тем более Президенты многих стран, в силу своих полномочий, обычно ограждены судебным иммунитетом от подачи исков за деяния совершенные в период правления. Да, и срок давности прошел, если конечно обвинение не строится на деяниях против человечества. Какие решения он бы не принимал — любая перчатка, брошенная в лицо Михаила Горбачева, будет расценено обществом, как конъектурный акт. Почему этого не сделали раньше? Публичное унижение Нобелевского лауреата будет выглядеть минусом для внешнего облика современной России, если конечно это еще кого- то волнует. К тому же следует учесть тот факт, что сейчас не лучший момент для петиции. Говорят, Горбачев сейчас в стационаре в Германии, Кремль наверно обойдет эту тему, сочтя негуманной, хотя он там давно в немилости.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Думаю, что реакция Кремля будет в том случае, если будет собрано достаточное количество подписей. Для этой реакции стоит помочь с распространением обращения, чем и рекомендую заняться всем, кто его поддерживает, и поддержу его сам.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Петицию подписали все взрослые члены моей семьи, которые по вине Горбачева-Ельцина потеряли свою Родину-СССР. Очень бы хотелось не только орден забрать, но и привлечь предателя к уголовной ответственности. Была в Уголовном кодексе РСФСР от 1960 г., статья 64 «Измена Родине»: «Измена Родине, то есть деяние, умышленно совершённое гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества». Жаль, что сейчас эта статья не действует и привлечь к уголовной ответственности за измену СССР нет возможности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

laperuza
Карма: -1
22.05.2013 09:56, #6196
А кто ему давал-награждал, с того и спрос, если не слабо, конечно. Ведь, каков поп, таков и приход.
mdombr1
Карма: 5
22.05.2013 18:56, #6201
Давно пора эту меченую г***у на эшафот за измену Родине, геноцид и уничтожение более 60 миллионов Советских людей со времён его предательской перестройки и гласности... В Интернете также есть предложение «ходатайствования перед Нобелевским комитетом для лишения Михаила Горбачева его Нобелевской премии мира, удаления его имени из всех записей в Нобелевском Комитете и организациях, и возвращение Нобелевской медали и денежной премии (включая процентные ставки за все годы) Нобелевскому Комитету, чтобы в будущем другой, и более достойный человек, мог быть награждён этим званием».

Предложение о лишении М. Горбачева Нобелевской премии мира можно найти по адресу http://www.alator.ru/reviews/russia/#12, в предпоследнем параграфе перед разделом «Заключение».

В указанном обзоре ещё много чего интересного можно найти...

22.05.13 21:21 - Сообщение отредактированно модератором

Tatyana
Карма: 5
24.05.2013 14:17, #6209
Пусть Михаил Горбачев - не герой, но он и не "злодей" из детской сказки. Скорей, это незаурядный политик, но - увы, переоценивший свои возможности. "Водитель", не справившийся с управлением на опасном участке дороги. Его главная ошибка в том, что он выпустил "джина из бутылки", что ситуация вышла из-под контроля. Дальнейший сценарий от него не зависел, он сам не удержался в седле.
Он и так наказан. Бывший "всесильный" генсек фактически стал изгоем своей страны. Он всё видит, и ему не нравятся те негативные последствия реформ, на которые он не рассчитывал, - "реформ", которые извратили уже другие люди. Но он - не предатель: он не выходил из партии в трудную минуту, как Ельцин. Он не изменил идее социализма, идее его обновления и развития, с которой не расстаётся до сих пор.
Нынешняя политическая элита России, пользуясь выгодами неудачной (но не для них) "перестройки", в то же время иронически относится к Горбачеву. Вручили ему орден... Я думаю - не от души. Сейчас много чего делается ради собственного пиара. А сколько "цацек", например, было на груди Брежнева? Не это главное...
Я считаю данную инициативу по отъему у пожилого, больного человека подаренной ему "игрушки" - неудачной и негуманной, а "суд истории" - преждевременным. Наверно, это "весеннее обострение-2013".
Скорей всего, большинство граждан РФ уже забыло (или не знает) о его существовании, и вот это для Михаила Сергеевича и есть самое большое наказание.
Штирлиц
Карма: 5
01.06.2013 16:27, #6310
Отберите орден у Насера,
Не подходит к ордену Насер.

P/S/ Михаил Сергеевич, хотя бы теперь проявите мужество и сами откажитесь от ордена. Зачем Вам незаслуженная награда?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть