Украинский парламент расширил перечень родственников-чиновников, которых обяжут декларировать доходы: мнения

Поможет ли такой закон в борьбе с коррупцией?
18 мая 2013  05:41 Отправить по email
Печать

373 народных депутата Украины проголосовали за принятие в целом проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реализации государственной антикоррупционной политики». Законопроект предусматривает расширение круга родственников госслужащих, которые в обязательном порядке декларировать свои доходы и расходы. Документ также снижает норму расходов, подлежащих декларированию, — со 150 до 80 тыс. гривен (с 18,7 до 10 тыс. долларов).

«Одной из основных проблем было то, что госслужащие высокого уровня согласно их декларациями не имеют ничего, тогда как их родственники очень успешными бизнесменами с огромными доходами, которые появились непонятно откуда. Этот законопроект сделает невозможным дальнейшее предоставление недостоверной информации, и все родственники будут декларировать свои доходы, расходы и имущество», — подчеркнул один из авторов законопроекта депутат Павел Петренко. Помимо прочего законопроект предусматривает и обнародование Единого реестра коррупционных правонарушений. Ранее этот документ не предоставлялся общественности. Проектом закона также вводится Институт антикоррупционной экспертизы всех нормативных актов, а выводы этой экспертизы подлежат обнародованию. Экспертиза тех актов, которые касаются органов исполнительной власти, проводиться министерством юстиции, а в Верховной Раде это будет делать профильный комитет.

ИА REX: Поможет ли такой закон в борьбе с коррупцией?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Нет, такой закон не поможет украинской борьбе с коррупцией. Украина могла бы взять пример с России, которая ушла гораздо дальше в принятии пакета антикоррупционных указов, но явных результатов нет до сих пор. На каждую законодательную инновацию коррупционеры изобретают всё новые ответы, условно говоря по типу: вы запретили нам записывать имущество на несовершеннолетних и грудных детей, так мы теперь будем записывать его на домашних животных, до следующего специального указа.

При этом надо учесть, что в развитом демократическом обществе коррупционерами являются практически все, кто находится во власти, как законодательной, так и исполнительной. А в Европе и на Западе – так все поголовно, при наличии всех положенных, декоративных антикоррупционных законов, которые принимаются только для отчёта перед возмущённой толпой. Россия и Украина ещё только на пути к построению настоящего цивилизованного общества, поэтому у них всё ещё впереди.

При этом Украина демонстрирует намного большую, по сравнению с РФ, тягу к Европе. Поэтому хотелось бы, чтобы местную антикоррупционную борьбу возглавили по определению чистые, по-настоящему независимые структуры, чтобы Украина могла максимально очиститься перед европейским раем. Для Украины такими авторитетными структурами являются европейские правоохранительные органы. Европейские борцы с коррупцией для Украины – стерильные херувимы, на которых стоит равняться во всём.

Поэтому и надо предложить украинским чиновникам и депутатам, чтобы с какого-то конкретного момента их честность подтверждалась «печатью Брюсселя», а не местными насквозь продажными органами. Рвущаяся в ЕС Украина просто не найдёт аргументов, чтобы возразить на это разумное предложение. Пусть теперь европейские комиссары подтвердят чистоту украинских политиков, всех поимённо. А если эти политики не захотят, по тем или иным причинам («вмешательство во внутренние дела» и всё такое) введения такой объективной системы контроля, то значит, так оно и есть – это коррупционеры, которые опасаются реальной проверки.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ну, наконец-то, на Украине смогли скопировать российский закон "об аффилированных лицах", о котором я общался с будущими путчистами ещё в "домайдаунную эпоху". Этак к следующему веку или следующей эре Украина сподобится создать и суд присяжных. После того, как полностью отыграет южный водевиль: "Понадкусываю (у народа) и повыбрасываю (в оффшоры)".

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Законопроект №2837 от 17.04.2013 под скромным названием «Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реализации государственной антикоррупционной политики», принятый 14 мая, вызвал много вопросов у госслужащих. Он предусматривает, что с 1 января 2014 года на Украине вводится всеобщее декларирование доходов и расходов всех чиновников, а также их родственников (родителей, супругов, детей, бабушек, дедушек, внуков и т.д.). Сумма разовой покупки, которую необходимо внести в декларацию составляет 80 тыс. гривен, а данные деклараций должны в течение года быть доступны на сайтах тех госструктур, в которых работают чиновники. Кроме данных о доходах и расходах в декларации будут указаны и данные о месте проживания чиновника – фактическом и регистрационном, и о том, в каких именно финучрждениях и сколько денег находится на счетах чиновника и членов его семьи.

Этот закон вызвал недовольный ропот в среде госслужащих. Возможно поэтому, Министерство доходов и сборов собирается в течение трех месяцев подать свой собственный законопроект о всеобщем декларировании доходов гражданами Украины. Очевидно, чтобы «никто не чувствовал себя ущемленным». Объясняется эта инициатива некой европейской и даже мировой практикой. Но на самом деле в мире нет практики декларирования доходов в том случае, если декларант не является налоговым агентом. А на Украине – ни один гражданин, кроме предпринимателей физических лиц таковым не является. Таким образом, в срочном порядке необходимо вводить в базу налогоплательщиков всех совершеннолетних граждан Украины и извещать их о необходимости своевременной подачи деклараций. Реализовать это будет непросто, поскольку по неофициальным данным около 7 миллионов украинцев находится на заработках за пределами страны, и вряд ли приедет на Родину для регистрации и постановки на учёт в налоговой инспекции по месту прописки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть