Как решать проблему задолженности по жилищным ипотечным кредитам в России: мнения

Куда только денется весь этот многолетний блеф?
15 мая 2013  04:38 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог, председатель волгоградского регионального отделения "Деловой России" Андрей Куприков предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить проблему задолженности по жилищным ипотечным кредитам в России.

"Просроченная задолженность по жилищным ипотечным кредитам в России на конец 2013 года может составить более 30 млрд. рублей. Похоже, радость наличия собственного угла сменяется перспективой остаться без оного, да ещё и присесть в долговую яму. Несколько лет подъема потребления и роста доходов ввели неискушенных россиян в эйфорию, мол так будет всегда и народ дружно кинулся потреблять всё что только можно : от стиральных машинок до квадратных метров. Но праздник наш закончился и вот. Экономика пошла на спад, рынок просел, доходы населения упали, а вот процентные ставки по кредитам остались те же, впрочем, как и алчность банкиров. Нагонять население из непроплаченных углов власть, думаю не решиться, а вот изменить политику в стройке самое время, бо народ надо озадачивать рабочим процессом, чтобы не шлялся по митингам, а заодно спасти госрезервы от обесценивания. Их и так несколько триллионов болтается без дела. Вместо того чтобы стимулировать рынок немереными деньгами надо развивать саму строительную отрасль, включая производство стройматериалов, строительство сетей и формирование земельных участков", - отмечает эксперт.

ИА REX: Как решать проблему задолженности по жилищным ипотечным кредитам в России?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Сама власть, возможно, «нагонять» население из долговых квартир и не будет: это вполне могут поручить набирающим силу «коллекторским агентствам» (название-то какое красивое, почти как центральная детско-юношеская библиотека.) Оставаться там гражданам явочным порядком, само собой, никто не даст.

А сами граждане РФ только сейчас начинают понимать (и то далеко не все), что они как были нищими, так и остались. Только сейчас их статус ещё печальнее, так как раньше они хоть и были нищие, но зато никому не были должны. Всё будет как в хороших американских фильмах: «Коллектор звонит дважды». А на третий раз всё решится без лишних слов.

Куда только денется весь этот многолетний блеф, который наши граждане «гнали» друг перед другом, в лучших традициях национального менталитета: «Ой, а что это вы всё там так и живёте? А мы уже давно в новой пятикомнатной квартире, вот недавно взяли машину новую, в Испанию съездили всей семьёй». Эта тотальная глупость, естественно, рано или поздно наказывается всерьёз. Ездить, по банковской ссуде, отдыхать (а не работать) за рубеж – на такое действительно может решиться только наш человек. Это и есть – «шведский социализм», о котором все так мечтали.

Долги населения по ипотеке – идеальный вариант для государства, которое этому населению впервые ничего не должно. Все пенсии государством выплачиваются в срок, плюс ещё с повышением, бюджетники зарплату получают вовремя. А остальные, любящие кататься – пусть теперь сами и возят санки. Теперь над ними, взаимообразно, посмеются те соседи, над которыми пытались смеяться они, такие «богатые и знаменитые».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть