Вступление католичества в Константинополь – тема красивая: мнения

Турция демонстрирует странную беспечность
15 мая 2013  01:23 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса» Станислав Стремидловский в статье "Путь Ватикана на Ближний Восток лежит через Константинополь" предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить тему ближневосточной политики Ватикана. "Папа Римский Франциск совершил первую в своей жизни канонизацию. Около восьмисот человек, выживших при осаде и захвате Отранто, были обезглавлены недалеко от этого города. Они не пожелали отречься от своей веры и погибли, исповедуя Воскресшего Христа. Где же они нашли силу, чтобы остаться верными? Именно в вере, которая дает видеть дальше человеческого взгляда, дальше границ земной жизни, дает созерцать «небеса отверстые» – как говорит св. Стефан – и живого Христа одесную Отца». В нашем мире иногда случается так, что причисление того или иного человека или группы людей начинает приобретать политическое звучание. Не исключено, нечто подобное может произойти и с отрантскими мучениками. Напомним, что смерть они приняли от солдат османского султана Мехмеда II. Этот султан, известный по прозвищу Завоеватель – культовый герой турецкой истории и политики. Именно с ним связаны великие победы Османской империи, например, взятие Константинополя. В 1480 году войска Мехмеда II высадились с войском в Италии, как раз в районе Отранто. После осады османские солдаты взяли город. 800 мужчинам трудоспособного возраста было предложено принять ислам. Они отказались, за что и были обезглавлены", - напоминает эксперт.

"Канонизация стала вторым знаковым действием Ватикана, задевающим Турцию, за две недели мая. В начале этого месяца информационные агентства сообщили о переиздании книга папы Римского Франциска «На небе и на земле», в которой он, в частности, осудил Геноцид армян. Как отметил нынешний папа, будучи тогда кардиналом Бергольо, в ХХ веке турки сравняли с землей города и села, потому что представили себя богом. Учитывая, что за первые два месяца своего понтификата Франциск впервые за историю раскола между католиками и православными пригласил Константинопольского патриарха в Рим на свою интронизацию, принял приглашение последнего посетить Стамбул и Иерусалим, а также провел в Ватикане ряд встреч с представителями североафриканских и ближневосточных Церквей, напрашивается следующий вывод. Не исключено, что в деле переформатирования Большого Ближнего Востока (воспользуемся этим американским термином) намечается привнесение нового, дополнительного религиозного фактора. Если до сих пор учитывалось лишь противостояние шиитов и суннитов в рамках единого ислама, то, возможно, ныне к ним может добавиться и фактор католичества", - отмечает эксперт.

ИА REX: Действительно ли Ватикан хочет войти в Константинополь?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Турция демонстрирует странную беспечность, на фоне ускоренного процесса по установлению нового порядка на Ближнем Востоке, далее на Кавказе. Она считает, что статус члена НАТО её прикрывает во всём, что так и будет в дальнейшем. Однако когда руками Турции в регионе будут задушены все противники Запада, придёт и её очередь стать мученицей.

Вхождение католичества в Константинополь – тема предельно красивая, которая может получить приоритет в рамках достижения цели по нивелированию Турции. Руками религиозных фанатиков, как показывает история и современная практика, можно сделать намного больше, чем военным путём, раскачав любое общество. Достаточно будет кинуть этим фанатикам мысль о священном походе на Константинополь, как их уже не загасишь ничем. А если, на фоне свежей канонизации, кто-то из них ещё и потребует у Турции «публичного покаяния» (примерно так, как это часто делают с Россией), то тут уже не затушишь и самих турок.

Турция могла бы слегка полавировать в непонятной для неё ситуации, не идя на поводу у своих западных партнёров, уже и так втянувших её в войну со своими собратьями. К примеру, объявить инициаторами недавнего страшного теракта группу каких-нибудь западных интеллектуалов, геев (которым здесь не дают официально регистрировать свои однополые пары) и т.п. Основная проблема состоит в том, что Запад спокойно идёт на подтасовку самых страшных событий и фактов, не считаясь ни с чем, а только со своими стратегическими целями. Но вот восточный менталитет явно теряется на пороге таких судьбоносных решений, так как считает, что врать – это «против неба».

Тем не менее, после массовой канонизации 800 мучеников из Отранто Анкара могла бы взять паузу, озвучив и свои сомнения по поводу «сирийского следа» в турецком теракте. И заявить о сенсационных находках следствия, которые «будут обнародованы в ближайшее время».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть