Украина, поставляющая Асаду смертоносные газовые баллоны – красивый вариант: мнения

Аналогично можно вписать в эту клетку кого угодно: Белоруссию, Казахстан, курдов, Николаса Мадуро, Эмомали Рахмона.
14 мая 2013  00:48 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, публицист и писатель Мирослава Бердник обращает внимание читателей и экспертов на то, что сюжет «Януковича ждет скандал похлеще кучмовской «Кольчуги». Ветеран разведки обвиняет украинские власти в поставках химического оружия в Сирию» (более полный видео здесь, дайджест содержания здесь) несколько дней анонимно разбрасывали в социальных сетях, а теперь вбросили на солидный ресурс и интересуется насколько это достоверно.

ИА REX: Реален ли такой сценарий?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Если все прогрессивные страны мира, включая Россию, гордо, с высоко поднятой головой не стали участвовать в американской комиссии по выявлению следов химического оружия в Сирии, если они до сих пор не обнародовали свою версию по поводу этого секретного «сирийского оружия», то теперь для западного креатива предела нет, все версии хороши.

Украина, поставляющая Асаду смертоносные газовые баллоны – красивый вариант. Аналогично можно вписать в эту клетку кого угодно: Белоруссию, Казахстан, курдов, Николаса Мадуро, Эмомали Рахмона. Самое главное, что для этого не требуется никаких особых доказательств – как скажет Америка, так и будет, и пусть кто-то только посмеет возразить. Самое смешное, если на «найденных в Сирии» баллонах будут надписи на украинском языке. Именно в этом месте американцев и подстерегает главная опасность, так как правил написания таких специфических химических терминов не знают твёрдо и сами украинцы. Даже Хиллари Клинтон жестоко ошиблась, подсунув Лаврову кнопку с надписью «перегрузка». Поэтому здесь надо будет смотреть внимательно: если на «украинском» газовом баллоне будет, хоть одна орфографическая ошибка – значит, так оно и есть: провокация.

Юрий Юрьев, политконструктор:

После блокбастера "Оружейный барон" и ещё десятка фильмов про утечки оружия в СНГ - можно обвинить Киев в любых поставках любого оружия, "пипл схавает". И не только Киев обвинить, но и всех подряд, как в "Списке Магнитского" на стадии его пиара, и лишь потом, после волны возмущения огульными обвинениями Западом властей целой страны, сократив список до нескольких десятков лиц.

Вполне возможен и подлог самого оружия, и его маркировки или упаковки, включая даже найм служивых типа "майора Мельниченко". НАТО это не впервой, тем более не столь сложно скомбинировать уже проведенные операции "Кольчуга", "Плёнки Мельниченко", "дело Оливера Норта" и многие другие наработки по схожим темам.

США нужна напряжённость между зонами хождения рубля и евро, и Украина для этого подходит вполне. Кроме того, нужно где-то утилизовать газават, а заодно подкормить Турцию, и для этого вполне подходит Крым. В общем - любая контролируемая нестабильность вне США это польза для хождения доллара, и здесь тоже нет ничего нового, и во времена флорина и фунта как мировых валют манипуляции обогащали, а заодно и позволяли утилизовать "лишние силы".

Так что Сергей Разумовский вполне может оказаться пиарящим реалистичную прогностику. И действительно оказаться потомком гетьманов, с точки зрения США и ЕС, ведь его однофамилец, при рождении Ро́зум, был признан Екатериной Великой, а она была признана и Россией и всем миром, которым была безразлична ныне модная "легитимность".

И даже какие-то "казацкие скарбницы" Разумовского, о которых он выступал ранее, как о деньгах Украины в США, - могут оказаться реальностью впоследствии. А смешная на первый взгляд претензия Разумовского на монархические права - может оказаться вовсе не смешной претензией, ведь США не только обнаруживают у себя потомков Рюриковичей, но и называют демократией многочисленные монархии Европы и даже деспотии Ближнего Востока.

Так что этот сценарий может оказаться не только многоходовкой по теме химоружия в Сирии, но и многослойкой с пиаром будущего политика Украины с полной поддержкой США во всех сферах, что перечислены выше и замыкаются на Сергея.

Дмитрий Орлов, политолог, генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад»:

Странные какие-то прогнозы - больше смахивают на подготовку общественного мнения именно к такому варианту. Однако Украину можно будет обвинить в поставках химоружия сирийским бандитам, если на химических бомбах и прочей подобной ерунде так и будет написано: "Зроблено в Україні". В любом другом случае, все это будет напоминать тот фарс, что был вокруг полония, которым отравили Литвиненко. Неужели кроме Украины некому поставить в Сирию химические боеприпасы? Всего в мире химическим оружием, кроме Украины, обладают еще 34 государства. Из них ближе всего к Сирии - Алжир, Египет, Израиль, Ирак, Иран и Саудовская Аравия.

Теоретически химические боеприпасы может поставить любое из этих государств, за исключением Ирана - тот свою позицию по Сирии давно определил. Почему химоружие не может предоставить Египет? Или Саудовская Аравия - главный союзник США на Ближнем Востоке? Украину, конечно, обвинить можно - по старому проверенному принципу: "А некому больше". Тем более, что Украина достаточно известна на мировом оружейном рынке. Но тут уже все зависит от мастерства украинских дипломатов - смогут они выдержать натиск европейцев и их "старших братьев" из США, которые, кстати, тоже имеют на вооружении химические боеприпасы. Так что, обвинения в торговле химическим оружием - штука обоюдоострая.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Ветеран разведки или не ветеран, должен представить конкретные доказательства. Давно известно, что Сирия имеет и разрабатывает химическое и биологического оружие, как средство устрашения против израильской атаки. Известно, что у Сирии накануне гражданской войны была крупнейшая в мире действующая программа такого рода (разумеется, СССР и США произвели куда больше химического и бактериологического оружия, но их программы, вроде бы, свернули). Наличие украинского вооружения в Сирии тоже не секрет. Недавно обнаружены ящики с автоматными магазинами производства Луганского патронного завода. Однако они были приобретены и поставлены Саудовской Аравией.

Когда речь в современном глобализированном мире идет о вооружении, то можно более-менее сказать, где оно было произведено, хотя существует огромная индустрия подделки разного вооружения. Например, военные предприятия в Израиле и Египте специализируются на производстве репликатов советского оружия. Понятно также, куда оружие поступило, но очень маловероятно проследить все руки, через которые это оружие пришло.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mikado
Карма: 5
14.05.2013 16:41, #6124
не о том, френды, шумим... Как вам, к примеру, такой прогноз: Сирия распадается на несколько частей, осколков, то есть. И химические боеприпасы достаются "кланам", поделившим Сирию. Так уж важно, что будет написано на снарядах и бомбах с химической начинкой? Станет кто-то из ООН шмонать, проверять? Серая пропаганда, активные акции устрашения и дезинформации противника - это из реестра спецслужб.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть